подписка
Подписаться

Кто с какими КС работал? Делимся впечатлениями.

Подписка на RSS
Фролик
12/09/2012
Я не начинающий магазин и уже имею некоторый опыт работы с курьерскими службами. Основные критерии, по которым я выбирал партнера по доставке:

1. Возможность работы по единичным заказам
2. Возможность бесплатно забирать груз даже в случае 1 заказа
3. Более менее оперативная доставка по Москве
4. Возможность доставки за МКАД за "не дорого"
5. Возможность междугородней доставки по недорогим тарифам в разумные сроки
6. Получение принятых платежей в кратчайшие сроки
7. Возможность отслеживания доставки
8. Возможность самовывоза

Сейчас я работаю в основном через СДЭК. Из их плюсов: большая сеть по России, отличные тарифы по Москве, стоимость доставки дверь-дверь в формате: сегодня забрали груз, завтра доставили по Москве, это стоит 220 руб. За прием платежей берут комиссию 3%, страховка по умолчанию включена, но стоит недорого (менее 1%). Удобно оформлять заявки, но есть ряд проблем:

1. Если несколько заказов, то вызвать отдельно курьера и заплатить за вызов нельзя. Но я нашел выход: оформляю одну заявку как дверь-дверь, остальные идут как склад-дверь. Главное чтобы общий вес был менее 1 кг, иначе нужно оформлять заявку на более объемный груз.

2. Иногда (около 5% отправлений) не доставляют на следующий день. Как я понимаю, это типичный их продолб на складе - не выдали курьеру, хотя плюс сдэка в том, что курьеры ежедневно работают по определенному маршруту и свой район знают очень хорошо.

3. Минус: доставка в выходные, забор груза в выходные или праздники стоит +300 руб, что резко повышает тариф на доставку

4. Дешевые тарифы на межгород, фактически от 95 руб по тарифу склад-склад (привезти на склад сдэка и далее доставка до пункта выдачи в городе назначения). Сроки даже по регионам обычно 1-3 дня, был даже рекорд до Воронежа доставили на следующий день.

5. Колл-центр работает на 8-800, но бывают очереди и не совсем вменяемые ответы типа: сроки доставки 1-2 дня по Москве, когда как большинство доставляют на следующий день.

6. Деньги своевременно перечисляют на р/с еженедельно, но вот чеки не выбивают, хотя могут привезти на следующий день. В офисах при самовывозе чек бьют всегда.

7. Курьеры в основном вменяемые, алкоголиков не встречал. Многие даже в фирменной одежде и на авто. Вообще у сдэка как я понял маршрут дублируется 2 курьерами - один пешком, второй на машине.

Работаю так же с Авантажем, но здесь все куда сложнее. Груз сами забирают бесплатно, есть большой плюс: недорогая доставка в тот же день или к определенному часу или даже в течение 2 часов, но есть и минус: полное отсутствие автоматизации, т.е. никогда не знаешь сколько в итоге будет стоить доставка для тебя, т.к. тариф отличается в пределах садового, в пределах МКАД и за мкад. Курьеры встречаются странные, хотя офис и склад достаточно приличный, персонал в офисе вежливый.

Работаю так же через пикпоинт. Здесь логист у них СПСР, т.е. достаточно крупный оператор, но тариф пикпоинт с учетом специфики работы (через пункты выдачи и постаматы) обходится дороже, чем доставка курьером до адреса. Доставляют так же на следующий день, но нередки задержки. Из плюсов: доставка за мкад в пункт выдачи стоит так же как и по Москве. Доставка по регионам слишком дорогая. Кстати, если кто помнит акцию в пикпоинт с розыгрышем телефона верту, то приз получил мой покупатель :-)

Работал так же и с ЕМС. Из плюсов: абсолютный рекорд по цене при доставке по Москве, но и абсолютный рекорд по задержкам в доставке, т.е. сроки 3-5 дней вполне реальны. В регионы стоит слишком дорого, сроки не намного отстают от обычной почты.

По самовывозу работаю так же с "точка выдачи". Из полюсов: дешевое РКО, самовыовз всего 50 руб, близко к метро. Из минусов: полностью ручной инструмент (заявка по e-mail), возврат платежей в начале следующего месяца.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Busido
12/09/2012
Фролик:

7. Курьеры в основном вменяемые, алкоголиков не встречал. Многие даже в фирменной одежде и на авто.


а такое бывает на рынке доставки для интернет-магазинов?
:shock:
Поражают обе фразы, как некое достижение...
Если был такой опыт, поделитесь, с кем, уж больно дико.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
asder
22/09/2012
Цитата:

2. Возможность бесплатно забирать груз даже в случае 1 заказа


М-да, фантастика!!! даже в соседнее здание курьеру нужно доехать, а это время и деньги.

. Такого не встречал никогда. А потом они не предлагают бесплатно чтоб за этот заказ курьер деньги завез домой за мкад после 24:00.

Во предложение,так предложение... учимся! :D :D
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы