подписка
Подписаться

Кто работает со Сбермегамаркет

Подписка на RSS
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
28/08/2022
Поделитесь информацией об особенностях работы с ними как селлера.
Нужны инфа о подводных камнях. Проблемах.
Если есть возможность в параллели с озон.
Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Хворов
Директор e-commerce, bikerstore.ru
30/08/2022
Добрый день! 
Главным образом из сложностей я могу выделить возвраты. Сбер что-то вроде авито как площадка. 
Если клиент отказался от получения заказа сразу на пвз или у курьера, то все ок и сбер сам вернет деньги клиенту, а затем водитель сбера вернет товар (вроде как недели за 2-4). 
Но если клиент забрал и потом возврат, то клиент должен открыть на площадке обращение, затем написать заявление на возврат с реквизитами, чеком (который сбер периодически просто не присылает) и после этого отправить за свой счет вам на склад товар. Вы товар осматриваете и при положительном решении возвращаете средства клиенту по реквизитам, что предоставил клиент в заявлении.

Т.е. по сути вы занимаетесь возвратами сами. Если количество заказов небольшое - это не занимает времени, если больше - приходится выделять и человека и время и тд.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил Френкель
Владелец бизнеса, ИП Френкель Михаил Ефимович
30/08/2022
Крайне не дружелюбный интерфейс и исполнение. У сбера был прекрасный работающий опыт в виде Беру! Но этот опыт, который нравился всем и поставщикам и селлерам, Яндекс и Сбер решили не учитывать и каждый пошёл своей дорогой. Яндекс реформировал свою ЯМу, а Сбер купил мёртворождённый Goods. Со всеми его косяками и приколами. Прежде чем что-то завести, вам нужно создать фид. Не знаете, как это делать? Разбирайтесь сами. Потом заводите карточки. Ждёте 1-2 недели и начинаете работать. Спотыкаться придётся на каждом шагу. Но есть плюс. Через СММ можно выйти на Почту РФ, как маркетплейс.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений Попов
Руководитель отдела продаж, АВЛ-Групп
30/08/2022
Работать удобно. Минусы - долго создается карточка товара, работа с товаром через фид - тот еще гемор. Раньше была проблема с подменой товара покупателем, сейчас вроде стихло. Но самый главный минус - очень маленькая аудитория покупателей. В остальном - проще и удобнее, чем на других площадках.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
30/08/2022
Перейти к исходному сообщению
Добрый день! Главным образом из сложностей я могу выделить возвраты. Сбер что-то вроде авито как площадка. Если клиент отказался от получения заказа сразу на пвз или у курьера, то все ок и сбер сам ве Еще...
Добрый день! 
Главным образом из сложностей я могу выделить возвраты. Сбер что-то вроде авито как площадка. 
Если клиент отказался от получения заказа сразу на пвз или у курьера, то все ок и сбер сам вернет деньги клиенту, а затем водитель сбера вернет товар (вроде как недели за 2-4). 
Но если клиент забрал и потом возврат, то клиент должен открыть на площадке обращение, затем написать заявление на возврат с реквизитами, чеком (который сбер периодически просто не присылает) и после этого отправить за свой счет вам на склад товар. Вы товар осматриваете и при положительном решении возвращаете средства клиенту по реквизитам, что предоставил клиент в заявлении.

Т.е. по сути вы занимаетесь возвратами сами. Если количество заказов небольшое - это не занимает времени, если больше - приходится выделять и человека и время и тд. Свернуть
Александр Хворов  Александр Хворов Директор e-commerce, bikerstore.ru
Это пожалуй единственный и жирный ПЛЮС CберММа.  Да это снижает количество заказов всей площадки в разы, ибо легкого возврата тут нет, правда Сбер обещает таки его когда то настроить, но пока что имеем.

Обработка обращений покупателей занимаем мизерное время: мы просто у себя на сайте расписали порядок возврата товара, и на каждое обращение по возврату, я отвечаю одним и тем же текстом (со смыслом что условия возврата смотри там и возвращай как написано).. жалко автоответ нельзя настроить, тогда вообще можно было бы не открывать эти обращения.

Примерно 75% из этих возвратов у меня заканчиваются ничем - покупатель отказывается от возврата, потому что это ему геморрой, ну и я доволен этим. Ну они могут еще поскандалить для приличия, повыступать, но поддержка СММ их также жестко обламывает по букве закона и большое им за это спасибо ! Ну а 25% возвращают на МОИХ УСЛОВИЯХ и получают обратно деньги безналом на реквизиты, по заявлению что прикладывают к возврату. Тут уж ничего не поделать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
30/08/2022
Из минусов да вывод товара на площадку очень долгий - модерация/публикация и т.д. могут идти по 2-3 недели, что бесит... 
Плюс идиотская система заполнения карточек с вариациями, когда надо заполнять каждый вариант отдельно, как копию такого же, только меняя в нем штрих/саму вариацию и возможно еще какие то параметры...
Нет видео в карточках по умолчанию, можно добавить через поддержку и то не во всех категориях, но кто будет этим заморачиваться ? 

Впрочем система с вариациями товаров такая же и у других (кроме Ali), но с при этом у того же Ozon, например, есть варианты легкой автоматизации и у меня выгрузка на Ozon каталога любого размера занимает несколько минут в итоге.

А хуже  только у Я.Маркета, вот где реальный треш с непредсказуемыми результатами и бесконечными обращениями в поддержку по поводу загрузки карточек и каталога. На СберММ бесит просто что долго и куча не нужных действий и система тормозит, а так то если все делать правильно, то результат 100% предсказуем и достижим.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
30/08/2022
Спасибо за ответы.
Что касаемо фида, то мне кажется это плюс. У меня они есть и настроены. А вот с эксель таблицами озона мука.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
30/08/2022
Перейти к исходному сообщению
Работать удобно. Минусы - долго создается карточка товара, работа с товаром через фид - тот еще гемор. Раньше была проблема с подменой товара покупателем, сейчас вроде стихло. Но самый главный минус - Еще...
Работать удобно. Минусы - долго создается карточка товара, работа с товаром через фид - тот еще гемор. Раньше была проблема с подменой товара покупателем, сейчас вроде стихло. Но самый главный минус - очень маленькая аудитория покупателей. В остальном - проще и удобнее, чем на других площадках. Свернуть
Евгений Попов  Евгений Попов Руководитель отдела продаж, АВЛ-Групп
Насколько продажи ниже по сравнению с озоном?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
30/08/2022
Перейти к исходному сообщению
Спасибо за ответы.
Что касаемо фида, то мне кажется это плюс. У меня они есть и настроены. А вот с эксель таблицами озона мука.
Герман L.  Герман L. Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
По Ozon - вы просто "не умеете его готовить", если у Вас есть фид, то карточки товара после некоторых настроек создаются одной кнопкой. Правда не напрямую, но подскажу через что это можно сделать: https://tovaroved.net/ С ними на Ozon никакой муки нет,  она есть на Яндексе, вот уж где мука так мука.

А в Сбере фид это только 1/10 дела, по сути с него только остатки обновляются, а все остальное придется ручками в карточку забивать.

Продаж на Ozon больше однозначно, но точно мне сложно сказать, т.к. у меня на них товарные матрицы не сильно пересекаются в силу договорняков с производителями.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
30/08/2022
Возвраты на сбере мне кажется лучше чем на озоне.
Если их не много, то риск подмены минимален.
На озоне надо видео фиксации делать, а на сбере я так понимаю, покупатель должен доказать, что не подменил товар, чтоб деньги получить?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
30/08/2022
на Сбере не может быть подмен, т.к. покупатель возвращает товар непосредственно к вам в магазин, и вы принимаете его и решаете дальше платить или не платить...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
30/08/2022
Да, я это и имел ввиду. В отличии от озон.
И это очень хорошо, потому как мошенничество очень велико.

Скажите, а по выплатам нет задержек?
Забор товара, при FBS, курьером сбера платный?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
31/08/2022
Задержек по выплатам нет, забор курьером платный, по условиям не подскажу, т.к. не пользовались, сдаем сами.

По минусам:
Бывают отмены заказов по вине СбераММ или точнее его логистики (клиенту показывают что отменил магазин, магазину что клиент). Также бывают потери заказов/возвратов, требуется постоянно следить за оплатами и возвратами по срокам и вовремя подавать претензии (на день просрочите и привет) и получение компенсации очень долгое, может и до полугода идти (+ надо периодически оживлять претензии,  их часто закрывают не выполнив обещанное, иногда оплачивают долги по претензиям раза с 3-4 напоминания, не напомните - не оплатят). Да, возвраты могут найти и привезти также через полгода (если успели выплатить компенсацию, то заберут обратно).
Ну и главный минус, если клиент вернул товар после получения, то Сбер не вернет комиссию, считая что он свою работы выполнил, а остальное его не колышит. Отмена заказа магазином - также минус комиссия, как за выполненный заказ.
В акциях с кешбеком лучше не участвовать: клиенты покупают со скидкой, возвращают товар, получают с вас 100% стоимости (потому что в заказе будет указана именно она), а Сбер все равно спишет с вас кешбек и комиссию (нарвались на такое год назад, не знаю может исправили, т.к. после ни разу не пробовали). 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений Попов
Руководитель отдела продаж, АВЛ-Групп
31/08/2022
Я имел в виду возврат товара, от которого отказался покупатель. Такой возврат делает маркетплейс. И вот тут засада - если что не так, Сбер требует фото и видео, и если прошло пару недель, а то и месяц, то редко кто столько хранит видео сборки товара. Мне возвращали и контрафакт вместо оригинала, и откровенное г. клали обратно в фирменную коробку. Некоторые гаджеты вообще перестал продавать, т.к. маржа маленькая, и чтобы отбить одну подмену, нужно продать 20-30 штук. Но, повторюсь, ситуация вроде лучше стала.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Плюсков
Со-Редактор, Oborot.ru
01/09/2022
Перейти к исходному сообщению
Это пожалуй единственный и жирный ПЛЮС CберММа.  Да это снижает количество заказов всей площадки в разы, ибо легкого возврата тут нет, правда Сбер обещает таки его когда то настроить, но пока что имее Еще...
Это пожалуй единственный и жирный ПЛЮС CберММа.  Да это снижает количество заказов всей площадки в разы, ибо легкого возврата тут нет, правда Сбер обещает таки его когда то настроить, но пока что имеем.

Обработка обращений покупателей занимаем мизерное время: мы просто у себя на сайте расписали порядок возврата товара, и на каждое обращение по возврату, я отвечаю одним и тем же текстом (со смыслом что условия возврата смотри там и возвращай как написано).. жалко автоответ нельзя настроить, тогда вообще можно было бы не открывать эти обращения.

Примерно 75% из этих возвратов у меня заканчиваются ничем - покупатель отказывается от возврата, потому что это ему геморрой, ну и я доволен этим. Ну они могут еще поскандалить для приличия, повыступать, но поддержка СММ их также жестко обламывает по букве закона и большое им за это спасибо ! Ну а 25% возвращают на МОИХ УСЛОВИЯХ и получают обратно деньги безналом на реквизиты, по заявлению что прикладывают к возврату. Тут уж ничего не поделать. Свернуть
Андрей С.  Андрей С. Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
А можете сравнить свои продажи на "СберМегаМаркете" со своими же на Wildberries и Ozon?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы