подписка
Подписаться

Контекстная реклама, ФАС, административная ответственность

Подписка на RSS
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
02/09/2011
"30 августа, ФАС вынес постановление о привлечении «Ив Роше Восток» к административной ответственности за размещение в «Яндексе» и Google контекстной рекламы «Покупаете косметику L’Occitane? А в Yves Rocher только натуральная косметика и парфюмерия. Скидки, подарки! Адрес и телефон: ххх».

В «Л’Окситан Рус» сочли данную рекламу грубым нарушением деловой этики и российского законодательства. Чтобы защитить свои интересы, ритейлер обратился в ФАС. В результате рассмотрения обращения «Л’Окситана Рус» ФАС возбудил дело в отношении «Ив Роше Восток» и признал рекламу ненадлежащей в части некорректного сравнения с товарами конкурентов, а также нарушающей требования п.1 ч.2 ст. 5 ФЗ «О Рекламе» и содержащей не соответствующие действительности сведения, нарушающей п.2 ч. 3 ст. 5 ФЗ «О Рекламе"

отсюда http://www.intercharm.net/news/index.phtm?ident=12610

Ну, кто там говорил, что за такие вещи надо бить лицо, а идти в суд - нет смысла? :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
02/09/2011
Одно дело, когда Вы по запросу с названием конкурента себя рекламируете. Другое дело, когда конкурента опускаете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
02/09/2011
Нуууу... если так думать, то где там "опускание" конкурента?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
02/09/2011
Кстати, совершенно согласен с Brim. Тут явное опускание конкурента, это косяк модератов яндекса и гугла. Они не должны были такое пропустить. К той теме это не имеет отношение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
03/09/2011
И все же где тут "явное опускание" конкурента?
Какое именно "опускание" вы имеете ввиду?

Семантические свойства
Значение
1. переместить вниз, в более низкое положение
2. о голове, глазах, плечах — склонить, направить вниз
3. о воротнике, откидном верхе транспортного средства и т. п. — откинуть, придав лежачее положение
4. перен. то же, что пропустить, исключить из общего текста
5. крим. жарг. совершить над кем-либо сексуальное насилие, переведя в низшую касту в иерархии заключённых
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
03/09/2011
lululal:

1. переместить вниз, в более низкое положение
из-за
Xel:

некорректного сравнения с товарами конкурентов
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
03/09/2011
Brim:

Одно дело, когда Вы по запросу с названием конкурента себя рекламируете


По-моему явления одного порядка, потому что используют силу бренда конкурента, просто по-разному. И та и другая - не этичны, но с разными оттенками и нюансами.

Но вообще - тенденция нравится, переход от мордобоя к цивилизованым методам :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
03/09/2011
Не согласен!:) В одном случае вы даете выбор человеку, в другой "оценку" его продукции.

Если бренд сильный (раз уж его ищут), то вся это реклама будет как информация к размышлению.

Представьте, вы ищете где купить тойоту, а вам вдруг показали информацию о хонде. Сразу откажетесь от тойоты?:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
03/09/2011
Цитата:

Нуууу... если так думать, то где там "опускание" конкурента?


Ну как где? Прямо вот здесь "«Покупаете косметику L’Occitane? А в Yves Rocher только натуральная косметика и парфюмерия." явно читается, что L’Occitane - отстой, а в Yves Rocher все супер.

Было бы объявление вот таким "В Yves Rocher только натуральная косметика и парфюмерия. Скидки, подарки! Адрес и телефон: ххх" по тому же запросу "L’Occitane" и не было бы у Yves Rocher никаких проблем с ФАС.

Хотя тут вообще все не очень чисто, потому что ни одна система контекстной рекламы в чистом виде адрес и телефон опубликовать никогда не позволит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
03/09/2011
kuzmin:

Представьте, вы ищете где купить тойоту, а вам вдруг показали информацию о хонде. Сразу откажетесь от тойоты?


:D Я просто сразу не буду покупать хонду, потому что эта машина пожалуй самая дорогая в обслуживании и самая проблемная в обеспечении запчастями aftermarket

:D что касается сути вопроса - мы такой прием используем, но в отношении брендов которые выпускают аналогичную продукцию. Бош и HUCO, например, потому что не все потребители знают о некоторых очень хороших и недорогих брендах по качеству сопоставимых с бошем, а по цене - в разы дешевле.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
03/09/2011
Brim:

Ну как где? Прямо вот здесь "«Покупаете косметику L’Occitane? А в Yves Rocher только натуральная косметика и парфюмерия." явно читается, что L’Occitane - отстой, а в Yves Rocher все супер.


Позвольте уточнить, когда Вы утверждаете что что-то явно читается, то на самом деле речь идет о Вашем восприятии утверждения и именно поэтому - реклама некорректна, она провоцирует некий ряд ассоциаций, хотя на самом деле никаких унижений и оскорблений в ней не содержится.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
03/09/2011
Цитата:

явно читается, что L’Occitane - отстой, а в Yves Rocher все супер.

Это только ваши домыслы. :)
Явного тут ничего нет.

А "оба этих дела" - они одного порядка и одинаково нечистоплотны.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
03/09/2011
Как показывают документы, приведенные в 1 посте, так думаю не только я, но и ФАС. :)

И я вас вообще разочарую. Дела рассматривают судьи. Они люди. Как видят, так и решают. Задача сторон заключается в том, чтобы заставить судью увидеть дело так, как надо стороне. ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
03/09/2011
Brim:

Как показывают документы, приведенные в 1 посте, так думаю не только я, но и ФАС

Brim:

Как показывают документы, приведенные в 1 посте, так думаю не только я, но и ФАС.


ФАС фактически просто признал рекламу некорректной в части сравнения с товарами конкурентов. Собственно все. Некорректно не значит "отстой", отстой это уже Ваша ассоциация.

Но там более серьезное нарушение есть, оно фактически вводит потребителя в заблуждении в отношении состава товаров окситан и ив роше, это хуже, но квалифицировали там несколько иначе.

Хотя на самом деле и то и другое - примерно одного качества, выбран одинаковый вариант распространения, позиционирования и технологии производства - примерно одинаковые. По-моему ни там ни там нет сертификатов экоцерт и био, досконально не копалась, если кому надо - можно на сайте экоцерт проверить есть у бренда сертификат такого рода или нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
03/09/2011
Brim:

Дела рассматривают судьи


Это наверняка был суд первой инстанции :D Возможно все только начинается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron