подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Кому нужно ГОТОВОЕ решение

Алесь Луц
14/01/2002
Уважаемы участники форума! Давайте поговорим о том кому, для чего, за какие бабки нужно или не нужно (я подчеркиваю) ГОТОВОЕ решение для интернет - коммерции? Т.е. коробочные версии интернет магазинов. Приглашаю к обсуждения всех посетителей сайта, так сказать потребителей и разработчиков. Жду ваших ответов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
14/01/2002
Вообще, Алесь, Вы несколько предвосхитили статью, которая должна появиться у нас ближе к концу января. Цитирую "Итак, аренда готового решения – это неплохой вариант для:


* Тех, кто не может сразу выплатить большую сумму, но хочет получить качественный магазин;


* Компаний, которые делают первые шаги в Интернете и хотят "прощупать" почву."


С покупкой сложнее. Если нет уже существующей интернет-инфраструктуры, начальная цена эксплуатации да и накладные расходы увеличиваются во много раз.





А вообще, практика показывает, что "готовое" решение обычно удовлетворяет потребностям большинства заказчиков. Тем более, что за дополнительные деньги это готовое решение можно "дорастить" до нужного уровня.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexander
15/01/2002
Если кому нибудь нужно готовое решение (с учетом всех пожеланий и потребностей) интернет-магазина, пишите [Вырезано модератором - реклама не в тему сообщения, о конкретном решении никто не спрашивал.]
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алесь Луц
15/01/2002
Уважаемый Павел!


Плюсы аренды я прекрасно понимаю. Можете еще указать техническую поддержку и обновления, что очень важно!


НО вопрос не в ASP, а в стоимости готового решения.


Павел, я не случайно завел этот разговор т.к. занимаюсь продвижением на рынок одного известного вам ПП к которому вы некоторое время назад имели непосредственное отношение. Не буду говорить какое, дабы не делать ему рекламы. Один из минусов общения через инет, это сложность передачи интонации: я хотел сказать иронично типа "да кому оно нужно это ваше готовое решение".


Павел вот вы говорите: " Компаний, которые делают первые шаги в Интернете и хотят "прощупать" почву."


Представте теперь себя на месте бизнесмена который хочет "пощупать почву" за 1500-2500$ и выше :)) Первый вопрос который он задаст себе нафига??? Мне такое прощупывание??? Когда оно окупится??? Может ответив на эти простые вопросы вы поймете почему разработчики сидят без денег, а бизнесмены, при желании открыть магазин, без магазинов? Давайте проанализирум рынок, так поверхностно: Сечас порядка 500 интернет магазинов (SpyLog) из них меньше 100, а то и еще меньше, работают по готовым решениям, остальные работают по технологиям разработанным веб студиями (тут становится понятно, кто правит балом). Что же получается? Что 1/5 рынка делят между собой порядка 5 разработчиков и никогда они не будут иметь больше, потому что стоимость готового решения у разработчика ПО + доработки больше чем индивидуальная разработка в веб студии (может быть она не такая уж и индивидуальная, но подается как такая, и клиент рад). Большинство компаний разработчиков ведут абсолютно не правильную стратегию на рынке и тот кто первый найдет правильный подход к клиенту, тот и станет лидером на нем. Но мы что то отвлеклис от темы, что я хочу узнать: сколько готовы бизнесмены платит за коробочную версию готового решения для интеренет коммерции??? (говорить, что они все разные не надо, они все одинаковые, и решают одни и теже задачи только разными способами)





Павел, жду продолжения нашего разговора и приглашаю к диалогу тех кто действительно, может сказать что то по делу.





Алесь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Valentin
15/01/2002
Готовое КОРОБОЧНОЕ решение нужно только для начинающих web-мастеров и администраторов ЛАН, которые еще недостаточно владеют вопросами типа "Автоматизированный сайт", "Электронный магазин", "Аукцион"... Это та группа Покупателей, которые должны исполнить волю хозяина - поставить е-точку фирмы с минимальными затратами... В ближайшее время подобные коробки можно будет купить по цене от 90 до


350 евро. во всех комп. магазинах.


Только вот кто будет производить доработку софта из "Коробки"? Затараты перестанут быть минимальны!


Не каждый директор согласится, чтобы его е-магазин был "похож" на соседний, и отличался только гаммой цветов... поэтому...


Другая группа ищет продвинутых разработчиков предлагающих готовые(рабочие) решения с доработкой "под заказ" - эксклюзив. Обязательно предлагается на рассмотрение от 3-х разных систем с разными интерфейсами и возможностями кастомайзинга, доработкой по ТЗ, с обучением персонала Заказчика. Как обычно, стоит это удовольствие 350-2500 евро, смотря что за ТЗ.





Так что ситуация складывается следующая:


Хотите продавать Коробки - работайте через обычные комп./софт. магазины и консалтинговые конторы. Вас однозначно ждет успех! на старте. После продажи 1001 копии в интете начнут ходить анекдоты о близнецах из одной "Коробки" и т.д.


Если делаете эксклюзив, то довольствуйтесь своим 1-3 заказоми в месяц.





К стати, посмотрите www.olis.ru, оцените то, что там предлагается. Почти "Коробка"...


Интересны Ваши комментарии на счет сайта, мессаджа ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алесь Луц
15/01/2002
Валентин, спасибо за ваши комментарии, я обязательно вам отвечу по ним и поспорю. Сайт посмотрю... даже уже скачал одну прогу. Отвечу как только будет время. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алесь Луц
16/01/2002
Валентин, посмотрел я этот сайт. Для меня всегда была большая загадка, почему в Питере люди умней? Возможно потому что никуда не спешат и никуда не торопятся. :) Они делают все правильно (olis), т.к. зарабатываю на услугах!!! Копилка интересная разработка :-) если бы дома у меня стол комп, я бы жену заставил ее юзать!!! Вернемся к теме обсуждения.


Вы говорите продав 1001 коробку пойдут анекдоты... Валентин вы не смотрите вперед... сделайте из 1001 покупателя 500 клиентов, подсадите их на услуги, на обновления, на хостинг, на доработки и т.д.


и зарабатывайте на этом деньги. А то что вы говорите 90 - 300 евро, такя считаю что готовое решение должно стоить 0$, 0 евро, 0 рублей... Вы так не думаете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
16/01/2002
Пока не буду отвечать на постинги выше (времени нет), но, Алесь, Вы ведь и говорите про АСП. Услуги, обновления, хостинг, цена за "регистрацию" - 0.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алесь Луц
16/01/2002
Павел! Да я понимаю о чем говорю. НО вопрос не в этом, а в том, как и чем заманивать и "подсаживать клиента на ASP иглу".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
16/01/2002
Всё свелось к тому "как посадить клиента на иглу". А ведь изначально хотели поговорить "кому нужно корбочное рещение магазина"...


А ведь интересно - оно многим нужно! Только цели у всех разные.


Разработчику - поймать клиента (хозяина магазина) и зарабатывать на нём (та самая игла).


Владельцу магазина - чтобы попробовать (недорого!). $100-$300 за возможность попробовать представить свой товар в интернете - оптимальная начальная цена. Но если подходить к делу серьёзно, этим ни в коем случае ограничиться не удастся. Потребуется и настройка, и модернизация, и раскрутка... Вот поле для разработчика, ASP и т.п. НО! Эти затраты уже растягиваются во времени и при явной неудаче есть время остановиться без значительных потерь. А сразу вбухать пару тысяч баксов с неясным результатом... да ещё не имея опыта... В общем и с этой стороны интересно бы посмотреть.


Между прочим покупателю в магазине коробочное решение тоже не поперёк горла - стандартность в использовании не помешает.


И коробка (стандартное решение) отнюдь не должна подразумевать только изменение цвета. Что мешает предложить набор готовых компонентов для быстого создания своего варианта? Или хотя бы 2-3 готовых дизайна?


Вот и не будет близнецов.


Мне так видится :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
16/01/2002
Ну, если вопрос про это... Как-то даже неудобно, здесь же и клиенты читают, которых вы собираетесь "подсаживать", не боитесь, что обидятся?


А "подсаживать" - это к ASP, в общем, отношения не имеет. Есть же технологии продаж, маркетинга. Это туда. Для арендуемых решений перспективно сотрудничество с провайдерами. Многие открывают торговые центры, где предлагают бесплатно простенькую витрину, но что-то в портфолио у этих компаний работ не прибавляется. Впрочем, не исключено, что они просто не обновляют страницы "наши клиенты".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алесь Луц
17/01/2002
СЕРГЕЙ, я с вами полностью согласен на все 100%!!! Это самый грамотный подход к ASP


и тот, кто пойдет таким путем останется на долго на этом рынке.





Павел, а клиенту пусть читают, и тема была задумана специально для них. Должны же они знать, что их ждет в эл-коммерции. А обиды... на что??? На слово *подсадить* хорошо, оставим жаргон и назавем это красиво *техническая поддержка + индивидуальный подход к каждому клиенту*. Найдите мне человека, который не согласится вложить чуть-чуть, а потом по тихоньку развиватся. А что касется крупных компаний, так они уже давно в сети, отстают представители среднего и мелкого бизнеса. Да, Павел, а кого у нас ВВП собирается развивать???


Сотрудничество с провайдерами, в настоящее время, еще пол года как минимум, не переспективно. Поверте мне, у меня есть опыт общения с ним (50 московских и питерских провайдеров и хостеров), они не видят где их деньги, говорят что у них нет спроса на ASP, что у них уже состоявшиеся клиенты и т.д. как говорится зреют! Есть и претензии у провайдеров к разработчикам ПО, какие, подумайте сам.


Относительно простеньких торговых центров... понятно почему там пусто... потому, что ими никто не занимается их бросают, и на этом их попытки заняться эл-коммерцией заканчиваются.


Давайте вернемся к теме. Кому оно нужно??? Все тем же представителям среднего и мелкого бизнеса, это мое мнение и если кто то попробует меня переубедить я готов с вами подискутировать...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
17/01/2002
Что-то я это уже видел. 5-10 лет назад, да и сейчас нечто подобное возникает.

Просто замените слова "интернет-коммерция" на "бухгалтерский учет".

Жизнь, в общем-то, все расставила по своим местам: 60-90% 1С в мелких-средних фирмах, дальше стандартный набор Конкорд, Скала, САП и немного Галактики.

А что стало с "заказными/самодельными" системами?

Серьезно, одни люди должны магазины делать, другие в них работать. А делать нужно магазины-памперсы. Дешево, много, и с обязательной возможностью доп. расширения. Через плагины, или скрипт-язык.

А?

И к производителю с потребителем добавится внедренец-настройщик.

А все остальное - типа посуды ручной росписи. Красиво, дорого, но убивается на корню пластмассовыми стаканчиками. По финансовому результату, конечно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ахмед
19/01/2002
Уважаемые Господа!

Обращаюсь к Вам, как специалистам, что вы можете сказать про MoneyMetod?

www.hypermethod.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктор
22/01/2002
Мне кажется, что главное не в том какое решение у е-магазина - типовое или индивидуальное. Главное для бизнеса - какая отдача (прибыль) в итоге? А она зависит не от типа ПО, а от менеджмента, т.е. человека (людей) расскручивающего это магазин. Проблема в специалистах. "Кадры решают всё!" (с)дедушка Сталин.

Важнее для начинающего е-бизнеса не тип магазина, а команда профи-менеджеров.

Сегодня в e-commerce дикая нехватка практиков-специалистов по раскрутке.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы