подписка
Подписаться

Коллеги привозят заказы без чеков. Смеяться или плакать?

Подписка на RSS
kuzmin
10/10/2011
Oilman:

На самом деле ИМ может быть признан ЕНВД, если доказан факт розничной торговли, то есть продажи в офисе

То есть достаточно доказать один факт продажи и все?

ИМ не может быть признан плательщиком ЕНВД, как продавец наркотиков (как он сам себя называет) - законным продавцом.

А вот если плательщик ЕНВД всеми возможными способами скрывает, что у него можно что-то купить кроме как на "территории" ЕНВД, то да, налоговая выдавая разрешения не проверяет (особенно при отсутствие соответствующего ОКВЭД). Но тут лишь подход к будущему...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
10/10/2011
kuzmin, налоговая выдавая разрешение на ЕНВД вообще ничего не проверяет и коды ее не смущают. И вы об этом уже наслышаны. :)

Кстати насчет чеков... Oilman верно подметила(а) - по закону чек должен пробиваться в момент покупки. Если вы его пробили ДО покупки - вы нарушили закон. ПОСЛЕ покупки - нарушили закон. Вообще НЕ ПРОБИЛИ - нарушили закон. Причем все три раза нарушили в равной мере.
Так, в конце концов, почему вам не пробивать чеки после покупки на сумму фактически выкупленных заказов? Что изменится? Оштрафуют по любому.

Расскажу забавный случай, а вы можете не верить. Опять же делюсь личный и, на мой взгляд, неоценимым опытом, который... вместо того, чтоб перенимать, народ стремится облаять. :lol:
Перенимайте, господа... совсем по закону жить у вас в этой стране все равно не получится.

Зарегистрировал магазин, прихожу в налоговую регистрировать кассу, и с порога задаю вопрос НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ:
- У меня интернет-магазин, как нам быть с возвратами?
- С какими возвратами? :shock:
- Ну вот чек мы пробили, а клиент отказался от покупки, что нам делать с этим чеком?
- А вы не пробивайте чек до покупки.
- А когда же нам его пробивать?
- В момент покупки.
- Но у нас много курьером, а касса одна.
- А вы вообще не пробивайте.
- А как же мы не будем пробивать чеки, когда нас оштрафуют?
- КТО? :shock: - спрашивает НАЛОГОВЫЙ ИНСПЕКТОР!!!
Тут уже взвиваюсь я: - Да вы же и оштрафуете!
- Оооой, да мы вообще интернет-магазины не проверяем.

И, надо сказать, в том, что они их (нас) не проверяют, я убедился на собственном опыте.
Поскольку у нас есть ряд конкурентов, работающих вообще неофициально - по закону незаконное предпринимательство. И хоть бы одна зараза их проверила.
А нас (у которых есть стационарная точка) задолбали уже проверками. Но не как ИМ, а как склад-офис-магазин.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
10/10/2011
А в чем проблема возвратов, не поняла? Я в первый год работала на своей кассе. И возвраты возвращала по кассе операцией "Возврат". Чеки подклеивала все в тетрадочку, которая прикладывалась к кассовой книге. Сумма за день, равна сумме покупок минус возвраты. А что не так?

Делала, как мне объяснил сотрудник фирмы, где кассу брала. Тетрадку эту сдали в налоговую. Не поняла, в чем проблема.

Не думаю, что чек пробитый раньше является таким же нарушением как и продажи мимо кассы. Время на чеке можно по-человечески объяснить инспектору. У вас просто ощущение, что все только и ждут, на чем бы вас подловить, как плохой гаишник. Это совершенно необязательно.

А диалог, который вы привели, это финиш... Этот человек при исполнении рекомендует вам работать в черную. Может, это был полотер? Зашел просто в кабинет случайно?

Платить налоги так же нормально, как покупать билет в электричке, а не бежать от контролера. Не потому что в этой электричке ходит контролер, а просто потому что это цивилизовано - платить с доходов налоги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
10/10/2011
Я не знаю, что у вас за касса, но в нашей нет понятия "возврат".

Вы можете не думать про чеки все, что угодно, но это нарушение, потому что чек должен быть пробит в момент покупки. Все остальное - штраф.

Человеческое общение с инспекторами также невозможно, как человеческое общение с приведенными вами в пример гаишниками.
Вам встречались гаишники, с которыми вам удавалось пообщаться по-человечески? Мне - нет.
Если вам - да, то мы относимся либо к резко противоположным полам, либо к резко противоположным странам. :)

Финиш - это наша страна, в которой вы советуете "нормально" платить налоги.
Это был не полотер, а нормальный налоговый инспектор.
А нормально платят налоги в тех странах, где взамен на эти налоги что-то получают.
Вы что-то получаете на свои честно заплаченные налоги?
Посчитайте сколько в год вы платите на свое мед. обслуживание, и оцените сколько вы получаете взамен!

Прикольно рассуждать о налогах, когда вы платите в год 10 тысяч, а я плачу в год сотни тысяч, в этом году подобрался к миллионам, и уже как-то более трезво взираю на все это налогообложение.

Вам офигительно круто оказывают медицинскую помощь в этой стране?

Мне - да, но за мои дополнительно заплаченные деньги, которые от налогов стоят совершенно в другой плоскости. А вот типа "бесплатно" - мне не оказали услуг и на копейку.

Знаете... пока вы не болеете, и ваши родственники живи и здоровы, можно офигительно круто рассуждать про налоги.
У вас есть хоть один официально оформленный работник?

У меня есть. Я около ста тысяч в квартал плачу только социальных налогов. А вы? Чтоб рассуждать про налоги-то?

И еще плюс у меня двое тяжело больных родителей за которых я дополнительно плачу по 200 тысяч в месяц на лечение при нашей "бесплатной" медицине.

И эти расходы мне наше государство не спешит компенсировать. Чтоб я при этом радостно бежал платить налоги, как за билет в электричке.

Не мешайте мух с котлетами.

И поймите, за свои налоги вы должны получать равноценную отдачу, а не просто бухать их в никуда, ничего не имея взамен, просто живя мыслью, что я буду спать спокойно и тащиться от вида березок.

Если с вами что случится, вам НИКТО не поможет. И ваши своевременно уплаченные налоги в том числе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Oilman
10/10/2011
kuzmin:

Oilman :
На самом деле ИМ может быть признан ЕНВД, если доказан факт розничной торговли, то есть продажи в офисе

То есть достаточно доказать один факт продажи и все?


Ну один факт продажи никак не повлияет, даже штук 10 :) Насколько я понимаю, то выделяется этот оборот и он по ЕНВД пересчитывается, там же все равно должен быть раздельный учет. Это так мелкие неприятиности, а вот штраф по кассовой дисциплине вроде как до 400 000
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
10/10/2011
Послушайте, если у вас в кассе нет операции "Возврат", значит, вам продали не кассу, а будильник.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
10/10/2011
То есть вы знакомы со всеми возможными модификациями касс, раз можете делать такие выводы? :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
10/10/2011
lululal:

Если с вами что случится, вам НИКТО не поможет. И ваши своевременно уплаченные налоги в том числе.

+1!

В нашей стране за полноценную уплату налогов ратуют только власти, ссыкливые комерсы и ещё те, кто никогда приличных денег в глаза не видел.

Потому что никакой социальной ответственностью, гарантиями, отдачей тут и не пахнет.

Во всём цивилизованном мире пенсионеры за труды свои могут позволить себе путешествовать, а в нашей стране их путешествие: - пенсионный фонд (получить нищенскую пенсию) - сбербанк (чтобы больше 50% пенсии отдать за оплату жилья) - аптека (потратить ещё 25%) - ашан (на оставшиеся 25% хотя бы сухой паёк на месяц урвать).

Про медицину и т.п. вообще молчу. Не видят реальности только люди живущие в кругу МКАД. Через окна личных авто реальность искажается и кажется афигительно радужной, особенного в хорошую погоду. Напрягают их только пробки, налоги и репертуар любимой радиостанции. Счастливые люди!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
11/10/2011
То есть вы не платите налоги, потому что не видите отдачи? По-моему, замкнутый круг.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
11/10/2011
ponch, Вы считаете, что проблемы у нашей страны в том, что налогов мало, а не в том, что их неправильно тратят? :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
11/10/2011
Alica:

что проблемы у нашей страны в том


Проблема нашей страны в том, что подоходный налог и налог на медицину, платит работодатель, а не тот кто каждый месяц "получает" зарплату.

В странах, о которых пишут выше, налоги платит тот, кто заработал деньги, а потому картина с медициной, пенсионерами, властью выглядит человечнее, на фоне наших реалий.

:D У нас никто, кроме предпринимателей, самостоятельно налоги не платит, в категорию предпринимателей попадает часть фрилансеров, ип, ооо, иногда зао и ао. Зато все неплатящие налоги бодро ругают власть, законы и действительность. И офисный планктон и рабочие, и инженеры и все остальные.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
11/10/2011
Xel:

Проблема нашей страны в том, что подоходный налог и налог на медицину, платит работодатель, а не тот кто каждый месяц "получает" зарплату.

Про природные ресурсы вы забыли. Ни в одной стране нет столько добра, но и его не хватает.

P.S. Про "бесплатный" садик для ребёнка тут узнавал. 80 тысяч в конверте, тогда может быть ребёнок успеет сходить в сад до школы )))

P.P.S. Куда уходит налог в риалтайме сфоткал только что! )))
http://dl.dropbox.com/u/37792987/IMG_3778.jpg
Час назад тут стояла в том числе и моя машина. Пришли, попросили убрать. Делают детскую площадку. Всё бы хорошо, но 50 метров левее в этом же дворе детская площадка уже есть !!!
Спрашиваю - "нахрена в 1 дворе небольшого дома 2 детские площадки вместо парковки? (а парковки нет и за версту, даже платной)".
Ответ - "Братан, администрация деньги выделяет, мы строим. Ничего не знаем, вопрос не к нам."

Вот ваши налоги. Целевое использование :-) Очередной слив, лишь бы на что списать. Сперва парковку сделали, не прошло и года теперь её снесли. Перед парковкой там была детская площадка (строили правда не на налоги, а комерсов местных натрясли). Её снесли год назад, построили на другой половине двора. Теперь опять по новой. Ну а поди плохо, 3 ляма потратили, 3 ляма сверху списали в карман местные цари.
:lol:

Так сколько нужно сдать налогов, чтобы всем в нашей стране хватило?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
11/10/2011
Figu:

Про природные ресурсы вы забыли.


:D Не забыла, но тема кто платит налоги тот и заказывает музыку - гораздо интереснее. Ресурсы все-таки - вторичны.

Сейчас примерно 80% страны просто расписывается в ведомостях, если бы им разочек пришлось самостоятельно посчитать и вынуть из собственного кармана 35% от зарплаты, полагаю взгляды наемного персонала могли бы сильно измениться :D За 3-4 раза - точно!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
11/10/2011
Figu:

ак сколько нужно сдать налогов, чтобы всем в нашей стране хватило?


Неправильная постановка вопроса! Правильная: кто должен платить налог с зарплаты - сотрудник или работодатель, вопрос - является стратегическим. До тех пор пока платит работодатель, граждан будут стричь как овец все желающие, в любое время дня и ночи.

________

Вы только представьте себе ЧТО сделает рабочий с завода, когда придет в районную налоговую и увидит весь этот бардак, многихе в них бывали и видели. :) Или кто-то из публики с юридическим образованием, психороники и так далее. Жесть!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виталий Н.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
11/10/2011
Alica:

что налогов мало, а не в том, что их неправильно тратят

Поддержу тему, зачем платить больше, если все пойдет на карман коррупционеров? Все будет распилено и разворовано. Смешно уже сил нет, все эти схемы уже мальчишки во дворах знают, а государство делает вид, что все окейно. Все эти бесконечные ремонты дорог, закупка оборудования,смешные честные тендеры и сборы бюджетных организаций от которых что-то зависит в судьбе граждан, уже задолбали. ИП (либо предпринимательская структура)кормит себя сам, плюс дай бог еще сколько то человек. Вместо благодарности гос-ва и помощи ( и как итог нормальная реакция на сбор налогов)-бесконечная бюрократическая волокита везде и всегда, которая в принципе не должна относится к бизнесу никаким боком: Фомсы,фнс, надзоры, призоры, и тд
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы