подписка
Подписаться

Китайские продавцы, пришедшие на российские маркетплейсы, начали... подделывать российские бренды? - обсуждение

Подписка на RSS
Редакция Oborot.ru
Редактор новостей, Oborot.ru
12/03/2024
Обсуждение материала:
Китайские продавцы, пришедшие на российские маркетплейсы, начали... подделывать российские бренды?
Отечественный косметический бренд Glow Me столкнулся с неприятной ситуацией: китайские продавцы, пришедшие на Ozon, начали продавать там некачественные подделки их продукции. И реакция маркетплейса на это не порадовала >>>
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Артем Васильев
Руководитель отдела маркетинга, ИП Худяков А.С.
12/03/2024
Столкнулись с похожей проблемой. Китайцы не только подделки с твоим брендом постят, но и свои товары продвигают, используя российские бренды. Под нашим брендом китайцы торгуют своими изделиями, которые не назвать подделками, потому что это совсем другое устройство. 
К чести Ozona после жалобы они закрывают такие товары, но к нечестному продавцу не применяются никакие санкции. 
На яндекс.Маркет ситуация хуже: там неавторизованные перекупы закупают продукцию через серые схемы и выставляют её, нарушая ценовую политику. Чтобы закрыть карточку нужно составлять жалобу на каждую карточку, распечатывать, подписывать и присылать скан. В 2024 году ЯМ в работе с правообладателями товарных знаков ведет себя крайне неповоротливо.
К сожалению все маркетплейсы на сегодня отсталые в плане работы с правообладателями товарных знаков. Правообладатель не должен на каждый факт нарушения доказывать свое право требовать удалить контрафакт, фейк или левую продукцию продающуюся под его брендом.
Есть реестр товарных знаков, маркетплейс может выгрузить текстовые товарные знаки и проверять их аналогично сверке со списком запрещенных слов. При упоминании товарного знака в карточке товара или описании продавец должен подтвердить право использования товарного знака в целях извлечения выгоды. 
В условиях серого(параллельного) импорта защитить интересы зарубежных брендов не получится, но такую политику нужно выстроить в отношении защиты российских брендов. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Артем Васильев
Руководитель отдела маркетинга, ИП Худяков А.С.
12/03/2024
Из Телеграм-канала Makita: 
Лидером среди маркетплейсов по контрафакту остается Wildberries
Изображение
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр А.
нет, Торговля (Офисные товары, мини-компания)
13/03/2024
Не только эти товары, а и электронные. Заказываешь современный смартфон, а приходит старый фуфель. Уже не один раз столкнулись с этим знакомые и сам
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Гала С.
ИП Сарапулова Г.Ф., Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
17/05/2024
Я на Озоне зарегистрирована как самозанятая, сама придумываю и делаю браслеты, причем обычно сложносоставные, сама фотографирую и придумываю описание. И когда мне моя постоянная покупательница прислала ссылку на китайский магазин с моими браслетами, я была в шоке. Но в еще больший шок меня ввергла поддержка Озона, которая требовала от меня подтверждения, что это действительно мои карточки. У моих карточек больше 100 отзывов, а китайскому магазину на тот момент было всего 9 (!!!) дней, и браслеты были выставлены как новинка! Но это, оказывается, не является основанием для того, чтобы требовать доказательств у китайского магазина, это я должна была тратить кучу времени и нервов на поиск у себя оригиналов фото (кто знал, что их надо хранить годами) и переписку с поддержкой!
Очень печально, что Озон поддерживает китайских воров вместо того, чтобы поддерживать российских продавцов. Карточки мои убрали только через сутки, надеюсь, никто не успел ничего купить. После этого находила еще в 5 магазинах свои карточки, и каждый раз история повторялась. И это то, что я нашла или мне сообщили покупатели. А сколько я еще не нашла? Мало того, когда я ищу свои карточки, я вижу кучу китайских магазинов с карточками наших брендов (уже начала составлять список таких воров), но сообщить нашим брендам я никак не могу. Пыталась задать вопрос китайским магазинам, почему они используют другие карточки, пыталась написать нашим брендам в вопросах, что их товар продают китайские магазины, но поддержка Озона не пропускает мои сообщения, т.к. "Этот вопрос не относится к товару". Нет слов. А потом вижу, как на Длинные серьги Елены Поляковой, например, купленные в таком магазине, ставят отзывы одну звезду, т.к. это дешевка, которую даже за 300р купить жалко, и за то, что это не жемчуг, а пластик облезлый. А Елена Полякова, возможно, даже не в курсе, что таким образом порочат ее репутацию.
Очень надеюсь, что в ближайшее время законодательство изменится в сторону ужесточения наказания за такие деяния. Как минимум сразу блокировка магазина при поступлении жалобы, и если жалоба окажется обоснованной - закрытие навсегда без права открытия нового магазина.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дарья Веревченко
исполнительный директор, Дефайнум
19/05/2024
На Озоне наши фото воровал российский конкурент, обрезая лого при копировании с нашего сайта. Отправка сообщений продавцу-нарушителю ни к чему не привела. Техподдержка Озона затребовала исходники. Отправила RAWы которые бережно хранила лет 10. Убрали только краденные фото. Как понимаю, продавца не наказали. Стандартная практика - штраф ~50 т.р. за каждое нелегально размещенное фото. Возможно, в случае существенных оборотов можно и больше требовать исходя из выручки селлера. Но это долгий путь, включающий нотариальную фиксацию нарушения и суд. Также, сталкивалась размещением наших фотосетов на AliExpress когда занималась одеждой. Поскольку, копируется именно авторский контент и ответчик не в российской юрисдикции проще написать претензию площадке / хостеру и т.п. на снятие контента или блокировку - достаточно действенно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Директор по развитию, Торговля (небольшая компания)
20/05/2024
Перейти к исходному сообщению
Я на Озоне зарегистрирована как самозанятая, сама придумываю и делаю браслеты, причем обычно сложносоставные, сама фотографирую и придумываю описание. И когда мне моя постоянная покупательница прислал Еще...
Я на Озоне зарегистрирована как самозанятая, сама придумываю и делаю браслеты, причем обычно сложносоставные, сама фотографирую и придумываю описание. И когда мне моя постоянная покупательница прислала ссылку на китайский магазин с моими браслетами, я была в шоке. Но в еще больший шок меня ввергла поддержка Озона, которая требовала от меня подтверждения, что это действительно мои карточки. У моих карточек больше 100 отзывов, а китайскому магазину на тот момент было всего 9 (!!!) дней, и браслеты были выставлены как новинка! Но это, оказывается, не является основанием для того, чтобы требовать доказательств у китайского магазина, это я должна была тратить кучу времени и нервов на поиск у себя оригиналов фото (кто знал, что их надо хранить годами) и переписку с поддержкой!
Очень печально, что Озон поддерживает китайских воров вместо того, чтобы поддерживать российских продавцов. Карточки мои убрали только через сутки, надеюсь, никто не успел ничего купить. После этого находила еще в 5 магазинах свои карточки, и каждый раз история повторялась. И это то, что я нашла или мне сообщили покупатели. А сколько я еще не нашла? Мало того, когда я ищу свои карточки, я вижу кучу китайских магазинов с карточками наших брендов (уже начала составлять список таких воров), но сообщить нашим брендам я никак не могу. Пыталась задать вопрос китайским магазинам, почему они используют другие карточки, пыталась написать нашим брендам в вопросах, что их товар продают китайские магазины, но поддержка Озона не пропускает мои сообщения, т.к. "Этот вопрос не относится к товару". Нет слов. А потом вижу, как на Длинные серьги Елены Поляковой, например, купленные в таком магазине, ставят отзывы одну звезду, т.к. это дешевка, которую даже за 300р купить жалко, и за то, что это не жемчуг, а пластик облезлый. А Елена Полякова, возможно, даже не в курсе, что таким образом порочат ее репутацию.
Очень надеюсь, что в ближайшее время законодательство изменится в сторону ужесточения наказания за такие деяния. Как минимум сразу блокировка магазина при поступлении жалобы, и если жалоба окажется обоснованной - закрытие навсегда без права открытия нового магазина.
Свернуть
Гала С.  Гала С. ИП Сарапулова Г.Ф., Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
Вам надо регистрировать товарный знак и защищать свои интеллектуальные права по закону. Да, это стоит денег. Но тем более странно ожидать, что маркетплейс будет для Вас делать это даром.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
:1

председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
20/05/2024
нет смысла ждать какой либо защиты... нужно уникализировать свой товар, делать свой сайт, на котором четко прописывать, где и кто официально может продавать ваш товар, как отличить оригинал от подделки, возможно, если авторские работы единичные, вести реестр такого товара, включая информацию, куда товар был выставлен... т.е. аналог ручной системы маркировки...

продавцы уникальных товаров не интересны маркетплейсам, потому что что с таких взять... а вот когда китаец зальет на ФБО тысячу дешманских подделок, вот тут жара пойдет и нажива....

и площадка будет делать все, чтобы не остановить такого засранца... потому что это бабки! (почти (с))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Денис Демидов
Генеральный директор, AvtoGSM.ru
22/05/2024
Политика модерации карточек товаров у Озона по отношению к китайцам много более лояльная, это факт, когда российских продавцов могут за ерунду наказать, китайцам можно почти все.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Elena K.
Менеджер, B2B-услуги (небольшая компания)
23/05/2024
о, у меня 2 карточки сперли. Цена на товар при этом в 10 раз выше моей. В чём смысл этих действий????
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы