подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Кинул курьер!

TR
25/03/2006
Коллеги,



столкнулись с неприятной ситуацией. Взяли курьера "с улицы" без оформления. (Был всплеск заказов). Он развез заказы собрал деньги и пропал. Все что осталось - ксерокс с паспорта. Есть Варианты вернуть деньги? Спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Jok
25/03/2006
Делюсь плачевным опытом.

Обратились в милицию. В общем, если он у вас не оформлен и нет никаких документов о том что он брал товар, о каких нибудь обязательствах по сдаче выручки и т.д. - то ничего не докажите. Конечно, милиция могла бы его расколоть, но... врядли. В нашем случае, подонок в милицию пришел сам (милиция его вызвала (у нас тоже были все его паспортные данные, координаты и т.д.)) испугался и все рассказал. Но, он оказался на учете в психушке. Все закончилось тем, что он написал расписку в присутствии милиции и через месяц его мать вернула нам пол суммы. Хотя весь месяц пришлось звонить и пугать/угражать.

Но еще раньше к нам заявился ОБЭП с проверкой, т.к. он работал у нас без оформления. Так то... :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Jok
25/03/2006
Да, оставьте инфу про этого урода. ФИО и т.д., на всякий случай.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Нина
25/03/2006
Найдите через данные паспорта-прописка и придите в гости с СБ...только осторожно, чтобы потом он в милицию не обратился....

Кстати. может, ему по голове дали и он пропал?Позвоните домой, если это так-то еще не все потеряно...Е

если не пропал, но вам отвечают , что его нет, то попросите девушек(которые до этого не звонили) с других телефонов побеседовать...или придти, чтобы они были видны в глазок(а за дверями таже СБ), только в квартиру не входите, а то обвинят во вторжениии...

Мы однажды столкнулись с похожим, нам отвечали, что нету...попросили знакомую девушку позвонить со своего телефона(рабочего) и незнакомым голосом "развести" на встречу ...представляете его лицо, когда на свидание вместо девушке дяди пришли)))))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Jok
25/03/2006
У кого есть СБ, тот подобные вопросы здесь не задает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nadya
25/03/2006
ну если много сперли можно и нанять это самое СБ, хотя бы за половину
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сеня
25/03/2006
Кстати, давно хотел спросить кто как борется с "кидаловом" со стороны курьеров.



Может, каждый раз выдавая товар, брать с курьера расписку типа:



"Я такой-то (ФИО, паспорт) взял у такого-то (ФИО, паспорт) такие-то вещи.



Обзяуюсь вернуть вещи такого-то числа, либо их денежный эквивалент (столько-то рублей). дата, подпись.



Понятно, что непорядочного человека такая расписка все равно не остановит, но прокатит ли она в суде?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Нина
25/03/2006
а вы не пробовали оформлять официально, хотя бы по совместительству или брать народ через знакомых?

=======

мы поступили вот как:

взяли соседку, а та подключила своих друзей(студентов), конечно, с ними не без проблем, но девочка является гарантом-сама за ними смотрит и отвечает...

хотя, может, нам девочка такая попалась...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
TR
26/03/2006
В Пн. напишу ФИО курьера. Кинули нас на 20 рыс руб. Мы готовы отдать половину СБ. Если у кого есть СБ готовое взяться за это напишите плиз.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
неплохо
26/03/2006
забросьте информацию о кинувшем курьере на этот сайт http://www.x-baza.ru



у нас тож недавно пропал курьер, с суммой ~ 8 тыс. руб.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
27/03/2006
Вы что советуете?!А в голову не приходило что он может заяву кинуть о вымагательстве и применении силы в ментовку,может у него там родственник случаем такой же тупой работает....и на 5 поедете лес рубить?!

Смотрите как нужно сделать в будущем и всем чтобы избежать данную проблему....

Берите только с московской или подмосковной пропиской, трудовой договор,устройство по трудовой книжке, оклад ставьте минимальный к примеру 700 руб,ведомость зарплатную, договор о полной материальной ответственности где прописано за что он несет ответственность, обязательно должностную инструкцию...и самое главное...у вас есть заказ,курьер должен привезти деньги за него и отвести товар....выписываете расходник под отчет на сумму покупки, он расписывается как будто получил эти деньги из кассы...затем привозит бабки...возврат подотчета,авансовый отчет...немного муторно,ну зато если сбежит....у вас все бумажки на руках и бумажка самая главная что он взял из кассы бабки и смылся....вот теперь и в ментовку заяву смело писать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Имя
27/03/2006
"Но еще раньше к нам заявился ОБЭП с проверкой, т.к. он работал у нас без оформления."

Обычно является трудовая инспекция, которая хуже УБЭП (кстати, что это за "О", есть "УБЭП"), а УБЭП явился, потому что вы контрабандой торгуете или подобной фигней, и скорее всего под праздники - нов. год например. А вы связываете два события ввиду рефлекторного мышления.

Оформить по трудовой можно задним числом, мол типа порадотал 2 дня и свалил, Милиция всегда ктсати с радостью помогает, особенно если вы "сотрудничаете" с участковым.

С курьерами действует два правила - вводите инкассационный страховочный процент 0,5 и включайте его в цену - будете спокойно переживать проблемы.

И второе правило - если пропадает курьер, оставьте его в покое на пару месяцев, а вот потом, через 2,4 или 6 месяцев начинайте звонить пару раз в день,и курьер понимает что от него не отделаются и лучше отдать - это работает 100%.

Выезжать на встречу с ними не надо, пусть сами приходят, научитесь давить по телефону - лучше давить на родственников, идеально - на родителей "Вы же понимаете, что ваш сын ВОР? и место ему в тюрьме"?
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы