подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Касательно создания интернет-магазина агрохимии

Подписка на RSS
Ilko bovk
25/06/2009
Здравствуйте, уважаемые интернет-предприниматели. Решил поспрашивать Ваших мудрых советов. Дело в том, что у меня возникла идея создать интернет-магазин агрохимии, сам я житель Украины. Идея возникла не на пустом месте, благо есть знакомый поставщик с приемлемыми условиями, планирую прикрыться и его лицензией. Сам по общим вопросам в агрохимии немного разбираюсь, также есть некоторый опыт в интернет-бизнесе и почтовом маркетинге.
Вопрос таков: пойдет ли по Вашему мнению в интернете такое направление бизнеса? Шастал в поисковикам, а там подобных магазинов - раз-два и обчелся. Да и то только подобных, так как агрохимическая группа товаров там представлена лишь в отдельном разделе, а я планирую ее сделать основной узкоспециализированной. Даже не знаю каков делать вывод об отсутствии конкуренции: это благо или зло?
Рад буду изучить все Ваши разносторонние мнения. Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
25/06/2009
Покупатели подобной продукции в большинстве своём с интернетом на "вы". Если делать что-то такое, то нужно чётко продумывать рекламную кампанию, которая, скорее всего, должна, в большей степени, проводиться офф-лайн (листовки, визитки, местные газеты и т.п.).
Если в вашем городе есть оффлайн магазин и он давно и стабильно работает, то шансы отбить у них покупателей однозначно есть, т.к. вы можете предложить цену ниже, а для старших поколений даже незначительная разница в цене может быть существенна!
Я примерно представляю как должна подаваться реклама и думаю что вероятность раскрутить такой магазин на Украине не ниже 70%. Но зависит конечно ещё и от города. В Москве я бы не рискнул. Слишком много инфраструктуры и слишком мало земли.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.MemoCards.ru
26/06/2009
Не более чем мой личный прогноз. Отсутствие конкуренции это отсутствие спроса. Но, он (спрос) может сюда (в интернет) придти ;) Только вот когда... Думаю, если сейчас начнёте через два-три года будете "на коне". Готовы к такому горизонту инвестирования? Ну и по сути вопроса, что делать. ;) Отследите глобальную (годовую) динамику тематических поисковых запросов. Думаю это о многом скажет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ilko bovk
26/06/2009
Цитата:

Если в вашем городе есть оффлайн магазин и он давно и стабильно работает, то шансы отбить у них покупателей однозначно есть, т.к. вы можете предложить цену ниже, а для старших поколений даже незначительная разница в цене может быть существенна!

Согласен с тем, что цены в онлайне можно предложить и ниже. Но вместе с тем я не намерен конкурировать именно с одним оффлайн магазином (ами), размещенным в моем городе. Моя цель (не так чтоб слишком амбициозная, но все же) - работать с потенциальными потребителями агрохимии всей Украины, возможности интернета этому только способствуют. Что скажете?

Цитата:

Отсутствие конкуренции это отсутствие спроса.

Возможно, но спрос ведь тоже можно создать, опыт многих известных фирм это подтверждает (вспомним мобильных операторов). Продолжим дискуссию?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
simsimgryp
23/09/2009
Могу ответить вам , так как ,я занимаюсь данным бизнесом .это очень сложно продать агрохимию через интернет.АГРОХИМИЯ СПЕЦЕФИЧЕСКИЙ ТОВАР, и им просто так непоторгоуеш , даже если есть лицензия , 50 процентов рынка в тени.Покупатель на селе через лет так 5ть прийдет в интернет , перекупщики которые в интернете вам недадут ту цену по которой вы будите продавать.Вот и все , а открывая магазин агрохимии в интернете вами заинтересуються бренды (басф,сингента и другие), а в налоговой спросят где вы ее взяли ну и т.д.Короче чтобы продать агрохимию и на ней заработать надо ехать в село ,и договариваться . А около села седят люди которые агрохимию по 50долр. гранстар, который стоит 450-под урожай отдают вместе с другим обемным товаром агрохимии + они-же и соляру ,и запчасти под урожай дают . Так к чему я это все ,есть в украине один известный уже бренд который по цене химии перебет всех , но у него нет даже интернет страницы.Значит это должно о чемто говорить . И еще чтобы продать агрохимию конечному потребителю надо очень сильно разбираться в этом вопросе , и иметь 5штук схем поставки и расчета . Я есть владелец фирмы с лицензийе ,имею сбыт в 5ти колхозах площадь обработки 12000га,оборот 300-500тсч у.е.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ilko bovk
23/09/2009
simsimgryp, благодарю за дельную информацию. Буду иметь ввиду.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dandandan
03/10/2009
По поисковикам ниша свободна. Однако и запросов мало.
Если интересует инет магазин или раскрутка магазина, то пишите в личку.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы