подписка
Подписаться

Какая у Вас схема работы с Почтой России

Подписка на RSS
Алексей_К
12/09/2012
Только начинаем работать с Почтой России... Хотим так организовать процесс, чтобы потом не наступатть на грабли, поэтому есть вопросы:
Так понимаю, что за вложение Почта несет ответственность только в том случае, если было произведена опись товара, то есть заказы не должны быть упакованы. Все так сдают? Или я чего-то не понимаю. Просто думаю, что, если все так, то отправлять нужно будет "специально обученного" человека, так как все это будет занимать время, похоже.
А есть те, кто сдают Почте через их курьера? Нам сказали, что если передавать заказы так (когда забирать будет их машина), то опись все равно будет производится в ОПС, а что тогда следует предпринять, чтобы снять риски потерь? Какие-то документы можно требовать? Или есть кто-то, кто сдается так с упакованными уже заказами в своей таре и фирменным скотчем?
P.S. Пишу отдельную ветку, так как, похоже, буду немало задвать вопросов, хотим начать работать как можно скорее, а вот в документах черт ногу сломит, хотим обезопасить себя максимально... Буду очень благодарен за Ваши советы!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vendition
12/09/2012
Отдайте отправления по Почте курьерской службе, и не придется ломать ноги черту:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
12/09/2012
vendition:

Отдайте отправления по Почте курьерской службе, и не придется ломать ноги черту

Мы были бы рады так поступить! Но мы находимся в регионах и в нашем городе нет такой КС, которая бы предоставляла такие услуги :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vendition
12/09/2012
Алексей_К:

Мы были бы рады так поступить! Но мы находимся в регионах и в нашем городе нет такой КС, которая бы предоставляла такие услуги


тогда попробую ответить тут:)

1. Возить лучше самому если отправление через юр.лица то приемка идет через отдельное окно в МСК по крайней мере.
2. Мы сдаем полностью упакованные и обклеенные фирменным скотчем.
3. Насчет описи затрудняюсь ответить там разве не общая стоимость указывается?

Если что могу пойти помучать наших упаковщиков:) Отчего хорошему человеку не помочь:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
oscill
12/09/2012
Цитата:

А есть те, кто сдают Почте через их курьера?

а у ПР есть такая услуга ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
13/09/2012
Вячеслав, большое спасибо!
vendition:

Насчет описи затрудняюсь ответить там разве не общая стоимость указывается?

Сам пока не могу сказать, бланк еще не видел.
oscill:

а у ПР есть такая услуга ?

Нам предложили :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zaznayka
13/09/2012
oscill:

а у ПР есть такая услуга ?

Тсссс не палите тему :mrgreen:
Только дороговато выходит. И почта мега медленно работает.
Нам чтобы согласовать все вопросы с почтой по вывозу понадобилось около 6 месяцев.

Почта несет ответственность в размере суммы объявленной ценности. А залезут в посылку или нет зависит от того как Вы будете ее упаковывать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
13/09/2012
Алексей_К:

Так понимаю, что за вложение Почта несет ответственность только в том случае, если было произведена опись товара, то есть заказы не должны быть упакованы. Все так сдают? Или я чего-то не понимаю.

Почта в любом случае несет ответственность за регистрируемые отправления, которые приняла к пересылке по своим каналам - вопрос только в размере ответственности. Вам перед началом работы с Почтой стоит ознакомиться с ПОУПС http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru ... /postrules, чтобы какие-то вещи узнать из первоисточника, а не опираться на мнение форумчан, которое может быть и ошибочно.Раздел 7 ПОУПС - как раз об ответственности Почты.
Если у Вас за один раз сдается более 10-ти отправлений - целесообразнее заключить договор с Почтой. Вам либо подберут партионное ОПС (если большое кол-во отправлений), либо организуют прием в удобном для Вас ОПС
Алексей_К:

Какие-то документы можно требовать?

Любая сдача отправлений на почту - в ОПС, или курьеру при услуге регион-курьер или по системе ГСП- сопровождается документами в двух экземплярах - подтверждение о сдаче/приеме должно быть у всех участников процесса.
Что касается описи вложения - опись составляется, естественно, отправителем (ф.107 в двух экз). В ней казывается вид почтового отправления,информация об адресате, наименование и кол-во предметиов и сумма оценки каждого предмета, общий итог - сумма предметов и сумма оценки, подпись отправителя. На бланке, который вкладывается в отправление оценка предметов может и не указываться. При приеме отправления оператор проверяет помимо корректности заполнения бланков, соответствие фактического вложения тому, что указано в бланке описи, после чего (если все лк) проставляет оттиск календарного штемпеля. Один экземпляр - внуть отправления, после чего производится опечатывание, вторй - отправителю.При этом хочу обратить внимание -опись составляется только по желанию отправителя - хотите отправлять без описи ценными отправлениями- отправляйте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
13/09/2012
У меня часть заказов идет почтой. Отправляю в основном предоплаченные заказы и только 1 классом. Заполнять бумажки к посылкам ну совсем не хочется. Упаковываю все сам, марки, упаковка закуплены впрок.
С ЕМС не связываюсь, работают по срокам как почта, а получателю ну совсем не удобно их ждать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
13/09/2012
Алексей_К:

Или есть кто-то, кто сдается так с упакованными уже заказами в своей таре и фирменным скотчем?

На почту можно сдавать отправления в своей таре,со своим скотчем можно сдавать при наличии договора на оказание услуг почтовой связи
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
portal
13/09/2012
RussianPost:

http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/documents/postrules,
ссылка не работает
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
13/09/2012
portal:

ссылка не работает

запятую убрать пробовали в конце ссылки?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
13/09/2012
http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru ... /postrules
ну, конечно, запятая лишняя :)
Можно идти не по ссылке, а зайти на сайт Почты и посмотреть в разделе "нормативные документы"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
14/09/2012
RussianPost, огромное спасибо за разъяснения!
RussianPost:

Если у Вас за один раз сдается более 10-ти отправлений - целесообразнее заключить договор с Почтой.

Уже на стадии подписания :)
zaznayka, Фролик, спасибо за комментарии!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
14/09/2012
2Алексей_К
Ищите ОПС которое у вас работает с партинкой (юр. лицами) и говорите с заведущей. Просто поставьте перед фактом, что работать будете. Да, есть ПОУПС или договор, но вот реальность и она все разрушает.

P.S. Конечно, если вы ни когда не ошибаетесь и всегда все правильно оформляете/пакуете, то мое заявление можно проигнорировать:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы