подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Какая связь между ЧП(ООО) и ИМ?

Needle
19/10/2005
Открываем с партнером новый интернет-магазин. И вот что у меня никак между собой не связывается - у нас ПБОЮЛ (на меня). А домен и хостинг зарегистрирован на партнера, как на частное лицо. Нам надо какую-то бумажку сочинить о нашем взаимодействии (я имею в виду для налоговой)? Просто пока получается что ИМ будет сам по себе, а предприниматель тоже сам по себе.

Извините, если неясно выражаю мысль - что-то меня непонимание этого вопроса несколько из колеи выбило.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
19/10/2005
Хотя бы самую простую - типа протокола о намерениях. Но лучше оформить все договором, а то потом будут большие проблемы с покупателями.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Evgeny
19/10/2005
Раз уж предприниматель ты, то помоему, тебе нужно Хотя бы договор простенький составить, чтоб разногласий не было, да и на основании этого договора затраты будешь списывать за домен.



А если нет проблем перевести доме на ПБОЮЛ, то лучше переводи, хотя это и долго...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Needle
19/10/2005
Олег,

а какие могут быть проблемы с покупателями? Мне казалось что покупатели как раз практически никогда не вникают как называется "фирма" (не важно ПБОЮЛ или ООО). Да, и при этом наш товар неломающийся, ремонту и возврату не подлежащий.

Я беспокоюсь в основном по поводу налоговых служб. Нужна ли им какая-то информация о том что www.магазин такой-то.ru и ПБОЮЛ Иванов И.И. - это одно и то же. И если нужна, то зачем?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Needle
19/10/2005
Evgeny,

затраты нас не волнуют, мы 6% выбрали, сознательно.

А вот разногласия - сейчас их, конечно, нет, но мало ли что. Может быть для обоюдного спокойствия договор бы и не помешал. Сейчас все строится как раз на том принципе, что мы друг от друга именно таким образом зависим, то есть исключительно устная договоренность.

Если договор составлять - то о чем он должен быть? Опять же нужен ли он лично нам или все-таки он нужен для официальных органов?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
19/10/2005
=Нидл

Если покупатели не видуят подозрительных (на их взгляд) моментов в ваших бумагах, то проблем может и не быть. Хотя если Вы один раз ошибетесь, то все проблемы сразу встанут в один ряд.

Например, Вы не доставили купленный товар покупателю, доставили не вовремя или не тот... короче допустили промашку. Он решит подать в суд, а там попросят указать имя ответчика, со всеми его реквизитами. А у вас домен принадлежит одному, а продавец - другой. Налицо уголовное преступление - мошенничество и сознательное введение в заблуждение (ст 159 УК РФ - мошенничество, ст. 165 УК - причинение имущественного ущерба). Я уже молчу про недостоверную рекламу и пр. (ст. 182 УК - заведомо ложная реклама). А могут еще и ст.180 УК РФ притянуть - незаконное использование товарного знака.

Ну а проблемы с налоговой - тем более ясны и понятны.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Excel
19/10/2005
Ну, Олег, ты загнул. Фантазии тебе не занимать :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dr.Marga
19/10/2005
Да, напугать получилось.

Думаю что параноить не стоит. Вероятность проблем очень мала. Когда они начнуться то вы двое задним числом насочиняете договоров хоть ведро. Не парьтесь. А еще пройдитесь по существующим магазинам. Думаю 90% так же как у вас
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
20/10/2005
=Эксел

А Вы попробуйте. Достаточно всего 1 раза и все фантазии насчет паранои испаряются моментально.

Человек пришел и спросил - ему ответили, нужен договор. Какие проблемы могут быть - ему также сказали. Можете не верить, но, повторю, всего 1 раза будет достаточно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Needle
20/10/2005
Да, я тоже считаю что возможные проблемы лучше заранее себе представить. Соглашусь и с тем, что вероятность этих проблем низкая, к тому же всех теоретически возможных проблем предугадать нельзя.

Но в данном случае не так все ужасно: сочинить и написать договор - минутное дело.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rover
21/10/2005
"Если покупатели не видят подозрительных..."

Ну, уморили, ей богу. :)

В каких бумагах и какие покупатели?

Если покупатель подает в суд, он подает на ООО, ЧП и т.д.

Но не на ИМ. При предъявлении претензий, они предъявляются (блин, тафтология) на конкретное юридическое лицо, имеющее юр. адрес.

Олег, заканчиваете с книжками. ДО добра не доведет. :)

Поработайте лучше на практике.

Или, дайте мне юридичски грамотное описание понятия "интернет-магазин"?

Вместо того, чтобы статьями раскидываться и людей пугать.

А понятия такого Вы не дадите, нет его в законе.

И понятия домен в данной привязке нет.

Если ошибаюсь, поправьте.

Такой закон только разрабатывается.

В данный момент, интернет-торговлю можно отнести как торговлю по образцам.

В любом случае, домен к возникшим, вдруг в будущем проблемам, значения не имеет.

Вопрос в другом, если Вы заключите договор между собой и захотите оплачивать его через счет (хотя не вижу в этом смысла), возникнет много других проблем. Мелких. Ваш приятель на каких условиях отдает Вам домен? Аренда и что?

В данном случае он попадает под предпринимательскую деятельность. Так я это понимаю. А ему это надо?



Мой совет. Зарегистрируйте себе новый домен и не мучайтесь. Потому как, если магазин будет работать и Вы с партнером по каким-то причинам разойдетесь, придется начинать в нуля.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rover
21/10/2005
У налоговой могут вопросы возникнуть как раз из-за того, что Вы будете платить за домен "того парня" .На каком основании? Договор аренды? Очень хорошо? Какую выгоду он получает, если фиктивно (или нет) получает выгоду от аренды, сдает ли налоговые декларации и т.д. по цепочке.

Налоговой по барабану как Вы торгуете. Она проверяет правильность, можно сказать, документа оборота. Как я уже писал Выше, в нашем случае интернет, раносильно тому, что Вы выпустили каталог и разослали его по адресам, люди выбрали товар, приехали, оплатили и забрали товар.

Следуя логике Олега Краюшкина, в случае возникновения претензий, покупатели должны предъявлять их бумажному каталогу.

За десять лет в оффлайновой торговле я достаточно наобщался с налоговой, госторгинспекцией, убеп, рубоб, Всякие к, фсб, защита потребителей. Как понимаете, это не книжный опыт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Needle
21/10/2005
Вообще-то я предполагаю что в нашем случае договор может звучать примерно так "предоставляю ЧП такому-то право пользоваться доменом, зарегистрированным на меня на безвозмездной основе". Как-то так. Новый домен не хочется, мы так долго подходящее доменное имя выбирали :) Да и вообще у нас задумано равноценное партнерство, просто так было технически удобнее - пока я занимаюсь оформлением ПБОЮЛ, партнер в это время занимается доменом и хостингом.

Ну а в налоговой в принципе домен этот может всплыть только в процессе регистрации кассового аппарата. И то, если я правильно понимаю, может оказаться достаточной фраза "выездная торговля", без указания конкретного домена. Платить со счета я за него не буду, да и все равно у нас "доходы", так что пристального внимания к расходам не ожидается.

Вобщем, судя по всему ничего особо страшного.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rover
21/10/2005
Нидл, Вы все правильно поняли. :)

Домен к данному случаю вообще отношения не имеет, как и хостинг.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анонимно
21/10/2005
Да ерунду вы всякую придумываете. Мы в москве запустили несколько крупнейших интернет аптек и во всех из них домены - на частные лица.



Люди работают и даже ухом не ведут по этому поводу.

Если возникают проблемы, а они возникают, решает их организация и она же за них отвечает, а не владелец доменного имени.



Это такой же бред, что я приглашу гостей к себе в квартиру пожить и заключу с ними договор аренды на 3 дня.



Факта передачи денег за домен НЕТ. домен, предоставляет частное лицо - БЕЗВОЗМЕЗДНО.



Если уж будет мировой скандал, можно составить договор за 30 минут любым числом.



P.S. Ничего, что в зоне COM, можно вообще любые данные вбить в домен и их никто не проверяет. Если нужно, потом поставить правильные.



Что же получается, отвечать будет Иванов И.И.?



Да и много ли кто вообще заключает договора с тем же nic.ru ?



У нас все домены, зарегистрированы дистанционно!

Что получается?



Суд идет... А домен то я не регистрировал ;) Это на мои паспортные данные его кто-то завесил!



Ну это, если мир перевернется случай.



так что дайте мне паспортные данные, и я на вас повешу 10 доменов. И очень сомневаюсь. что в случае проблем, вас могут за это как-либо наказать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы