подписка
Подписаться

Как раскрутить продажу стройматериалов? Нужен совет.

Подписка на RSS
Алексей Трекупов
начотдела, ТрейдМастер
14/05/2019
3 с лишним года назад я решил уйти на вольные хлеба.
Друг работал в представительстве по продаже ламината. Пообещал сделать для меня хорошую скидку.
У сестры была дизайн студия- туда меня пустили бесплатно на первое время.
Я начал делать сам сайт на коленке (хотел попробовать, да и денег особо не было) и перебивался мелкими заказами от дизайнеров сестры. Через 3 месяца сделал сайт, так, на троечку. Пытался сам раскручивать, но больше времени потерял. Заказы с сайта и заказы от дизайнеров давали 40-50 тыс в месяц. Но т.к. я принимал заказы и сам развозил, то времени на развитие почти не оставалось.
Скопил денег и заплатил фрилансерам за новый хороший сайт больше 200 тыс. В итоге сайт получился со средним дизайном часто ужасно тормозил (5 секунд на страницу). Хотел переделать / улучшить- но другие сказали что проще выкинуть и сделать с нуля.
Отдал за продвижение сайта 60 тыс за квартал. Оказалось слили бюджет на ссылки а работы по сайту так и не сделали- кормили завтраками что вот-вот все попрет.
В итоге потерял кучу денег за аренду, создание сайта, кучу нервов.
Плюнул на все и ударился в другую крайность- решил сам сделать сайт. Больше года ковырялся в коде по 10 часов в день- сделал простенький сайт но хоть быстрый… появились проблемки со спиной и т.д.
Сейчас надо раскручивать сайт, давать рекламу, т.к. заказов очень мало!
Надо бы поручить раскрутку другим, но я боюсь что меня опять обманут.

Планирую: раскрутить сайт чтобы пошли заказы появились деньги на точку на рынке и на менеджера и водителя. Просто так арендовать точку боюсь- заказов не хватит на покрытие расходов. Сейчас чтобы минимизировать расходы- работаю из дома….но чую что это тупик.

Оборот рынка несколько ярдов в год. Мне хватило бы за глаза занять 1% рынка!
Что делать? Подскажите что я делаю не так?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Варвара Кириллина
Директор (руководитель), ООО Юпитер
15/05/2019
Перейти к исходному сообщению
Подскажите что я делаю не так?
Алексей Трекупов  Алексей Трекупов начотдела, ТрейдМастер

Вы пытаетесь смастерить удочку для ловли рыбы вообще.
Но рыбы вообще не бывает.
Насколько я поняла, вы не продаете ламинат. Вы продаете свои услуги по доставанию ламината и доставке. То есть люди на выходе получают то же самое, что из магазина стройматериалов, только дольше. Чем в данный момент Вы компенсируете эту задержку во времени, кроме личных отношений (с дизайнерами)? То есть что Вы предлагаете такого, что люди берут у Вас несмотря на то, что долго? Если ответа нет или ответ "цена", то сайт и реклама не помогут.
Или я не так все поняла и у Вас все-таки есть склад и свой запас товара?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Варвара Кириллина
Директор (руководитель), ООО Юпитер
15/05/2019
Перейти к исходному сообщению
Цена чуть ниже. Выбор больше. Заказ без предоплаты.
Могу дать ценную независимую консультацию.
Алексей Трекупов  Алексей Трекупов начотдела, ТрейдМастер

На мой взгляд, это все совершенно неважно для людей. По цене точно никто не выбирает ламинат себе любимому. Выбор тоже не имеет значения, большинство ламинат прихватывает до кучи при покупке плитки и всего остального. Предоплата сейчас вообще нигде практически не встречается.
Навскидку вижу 2 варианта, кому это важно, но их из контекстной рекламы не выцепишь. Точнее, выцепишь, но редко и нужна очень уж специфичная настройка.
Отсюда вывод: Вы работаете мимо своей целевой аудитории (ну, не считая дизайнеров). И еще: для Вашей целевой аудитории интернет-магазин особо и не нужен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Oleg Kondrashov
Менеджер, FaceBook Уценённые Ноутбуки
15/05/2019
Молчи грусть, молчи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Трекупов
начотдела, ТрейдМастер
17/05/2019
Перейти к исходному сообщению

Отсюда вывод: Вы работаете мимо своей целевой аудитории (ну, не считая дизайнеров). И еще: для Вашей целевой аудитории интернет-магазин особо и не нужен.
Варвара Кириллина  Варвара Кириллина Директор (руководитель), ООО Юпитер

А как тогда продавать?

Год назад я делал себе ремонт- как ламинат я санчала смотел вживую варианты, думал пару недель а потом заказал в инете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Варвара Кириллина
Директор (руководитель), ООО Юпитер
19/05/2019
Перейти к исходному сообщению
А как тогда продавать?
Алексей Трекупов  Алексей Трекупов начотдела, ТрейдМастер

Все зависит от того, что и кому Вы продаете. Понимаете, интернет-магазин - это ведь не бизнес сам по себе, это лишь инструмент бизнеса.
Представьте, что интернета нет вообще. Вот Вы берете свой каталог ламината и куда с ним идете? Кому будете его предлагать?
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы