подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Кофейня

Как продавать много, честно и с большим профитом.

Подписка на RSS
qualified
31/10/2010
Как продавать много, честно и с большим профитом.

Работал я последние два года перед кризисом и где-то месяцев 9-10 после кризиса в одной конторке по продаже компьютерной технике, в основном ноутбуков. И было у этой конторки 9 павильонов в разных торговых центрах Москвы. В том торговом центре, где я работал, было 2 павильона. И в начале кризиса съехала крыша у нашего руководства набекрень, как впрочем, у многих в то время. И решили они через какое-то время после начала кризиса уменьшить продавцам зарплату. Типо безработных продавцов много, найдём на ваше место других если что. Ну, мы все четверо и уволились в один день. Причём все работали уже на следующий день в других фирмах. Мне, правда, повезло меньше чем другим, я вернулся на ту фирму, где работал раньше и куда меня давно звали. А дела на моей прежней фирме шли то не очень хорошо, так как развивалась она за счёт кредитных средств, ну а дальше сами понимаете … . И товара то у них в торговом зале, скажем так было не густо.

Ну а теперь ближе к делу. Если в других магазинах, ноутбуков было больше сотни моделей и как правило по две-три штуки каждой модели, то в нашем магазине их было как правило от восьми до пятнадцати штук всего. Потому что у фирмы не было денег на закупку. Причём в большом магазине, который остался от хорошей жизни, это смотрелось особенно жалко. Один магазин напротив нас даже сделал плакат около своего входа, на котором они писали, сколько сегодня у них моделей ноутбуков в наличии. Например, 127 штук или 145 штук. Так вот я один продавал столько же ноутбуков в день, сколько весь этот магазин с тремя продавцами и плакатом. Продавали мы от двух до четырёх ноутбуков в день, причём в какой-то день они могли продать больше в какой-то день я. Продавцы этого магазина знали, что я уже начал заниматься торговлей в интернете и у меня уже пошли продажи через интернет. Так вот они приходили ко мне в магазин и говорили: «блин, когда же ты отсюда уйдёшь». Вот как я продавал! Я распродал в своём новом магазине весь товар который у них лежал по два-три года. Например, я распродал у них все игровые рули, потому что знал этот товар лучше продавцов, которые его продавали, хотя на предыдущей моей фирме рулей не было. Были только ноутбуки и периферия к ним. До того как я вернулся, продавцы ходили, как в воду опущенные, угнетённые текущим положением на фирме, так вот они даже приободрились увидев, как я продаю. И сам директор постоянно говорил, что я показал всем, что и в таких условиях можно продавать.

Учится, учится и учится, как завещал великий Ленин.

Что бы много продавать, надо постоянно учиться, сам я стараюсь прочитать не менее чем одну статью каждый день. Надо быть хорошим специалистом своего дела. Я читал статьи про софт и про железо постоянно. Я всегда знал, какие должны выйти новинки, иногда даже за несколько месяцев до релиза. Помимо статей по софту и железу я читал статьи, как правильно продавать. И почерпнул немало полезных идей. Например, такую, что продажу можно разбить на этапы и как бы вести покупателя от одного этапа к другому до самой покупки. Хотя надо сказать в конце моей карьеры продавца, я уже продавал без всяких этапов, моя продажа была похожа на занимательное шоу. И я замечал даже, что когда я продаю, молодые продавцы подходят поближе чтобы послушать, как я продаю и поучиться. В обще надо сказать, что такие статьи делятся на три категории. Первая это мусор, не стоит даже тратить время на чтение такой писанины, но надо сказать, что такого материала на английском языке не много. Вторая категория это статьи профессоров от торговли, которые в своей жизни никогда ничего не продали. Зато на различных тематических ресурсах по многу лет учат этому других. Такой материал преобладает в общем объеме, но я всегда читаю эти статьи. Потому что пишут их люди образованные, думающие и находящиеся в теме, но этот материал необходимо пропускать через критическое осмысление. И третья категория статей и книг поистине бесценна. Их пишут люди которые десятки лет проработали в торговле и заработали миллионы долларов. Например, книга Марка Теварта “How To Be A Sale Superstar”. Эта книга дала мне очень много. Значение таких книг трудно переоценить. Марк Теварт работал в автомобильной индустрии. Таким образом, необходимо читать, как продают в других отраслях, это тоже даст много полезных идей. Другими словами надо искать тысячу способов, чтобы продать одному покупателю и не искать один способ, чтобы продать тысяче покупателей. Например, я был единственным продавцом, у которого были свои собственные визитки. Другим видимо было жалко на них денег. Надо сказать, что у многих людей, которые работают в торговле, даже мозги повернуты не в ту строну. Например, многие на визитках пишут «менеджер» или даже «коммерческий директор», потому что они считают, что чтобы продавать много и с большим профитом надо обязательно жульничать и обманывать покупателей. Ничего подобного уверяю вас. Я продавал несравненно больше многих продавцов и гораздо честнее, в то время как они много жульничали во время торговли, но продавали намного меньше, чем я. И сейчас, когда я иногда сам принимаю заказы по интернет магазину, если мне надо отправлять письмо покупателю я всегда его подписываю: «продавец интернет магазина». Потому что в первую очередь я продавец, а потом уже менеджер интернет магазина. И в обще интернет магазин был основан в результате того, что я искал тысячу способов продавать. Попробовал продавать в интернете и всё получилось. Я и сейчас, каждый день ищу новые и новые способы продавать.

Если кому-то интересно пишите, могу сделать Часть 2, с практическими советами. Здесь и так уже достаточно напимпал.

Предлагаю в этом топике делится советами и опытом о том как стать хорошим продавцом, как продавать много и с большим профитом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
11/11/2010
qualified:

Предлагаю в этом топике делится советами и опытом о том как стать хорошим продавцом

Для меня, "хороший" продавец - это тот, кто много и продуктивно работает, но мало просит. Если Вы такой - велком :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
embird
11/11/2010
Цитата:

Для меня, "хороший" продавец - это тот, кто много и продуктивно работает, но мало просит


Не этичное заявление!

Хорошая работа - продажа, должна и обязана быть щедро вознаграждаться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Хлюстов К.В.
12/11/2010
Совершенно не понял смысла хвалебной оды, пропетой самому себе на полстраницы......
Бла-бла-бла, никакой конкретики, никакого толка.
Или Вы так себя любимого стараетесь разрекламировать? А зачем? Не понятно....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
12/11/2010
qualified:

Часть 2, с практическими советами.

ждём второй части :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
BankMSU
14/11/2010
Давай вторую часть, мы правда еще не сделали первую.
Книжку - таки надо будет почитать. кстати, какие еще есть хорошие книжки по теме?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
14/11/2010
Дык, вот она вторая часть то. Книг полно, но я по этой тематике читаю только на английском языке. Что-то не доверяю я нашим специалистам по торговле. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
14/11/2010
Что можно сказать из прочитанного - сумбурно, неточно, очень узкопрофильно, но вобщем верно. Увы, думаю что Америки Вы не открыли.

Но, как-бы сказать, что-бы Вас не обидеть ...
Здесь большинство, стремится построить свой бизнес, а не чужой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
BankMSU
15/11/2010
продажники - это почти свой бизнес. Нафига заморачиваться с сотрудником уборщицей бабой Маней, которая сетку компутерную шваброй рвет, или с полупьяным дворником. Или с поставщиками. Это расходы. А вот доходы - это маркетинг и продажи. Самое главное, точка возникновения прибыли.

А от собственника отличия тоже есть. собственник выбирает товар. Компы или крупный рогатый скот. Определяет местоположение офиса. Центр или спальный район.
Общается с контролирующими органами. Это целое направление, как сделать так, чтобы бизнес не закрыли.
Масштабирование - открытие филиалов.

Но продажники имхо, самые толковые, среди наемников в понимании как устроен бизнес.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ritmz
29/11/2010
Поучительная история :)
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы