подписка
Подписаться

Как правильно получить деньги

Подписка на RSS
Renko
04/10/2006
Зарегистрировался в качестве ИП, занимаюсь разработкой Программного обеспечения. У меня есть клиент который хочет приобрести мою программу; расчетного счета и кассового аппарата у меня нет, но есть просто счет в банке на физ лицо. Встает вопрос: Законно ли будет если мой клиент произведет оплату на мой счет? И как в таком случае отчитываться о доходах в контролирующих органах?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ваня
04/10/2006
какие все вдруг законопослушные стали...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Renko
04/10/2006
Да не в этом дело просто интересно так можно или нет
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ваня
04/10/2006
Ваш личный счет никак не должен волновать налоговую, если хотите - предоставляйте налоговую декларацию и платите 13 процентов НДФЛ со всех средств, которые вы получили за год.



А если вы занимаетель коммерцией, то тут все гораздо сложней с отчетностью, и что бы минимизировать свои налоги лучше сходить к грамотным консультантам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вячеслав
05/10/2006
Все гораздо проще. Если захотите, то в январе-марте (по-моему), пойдете в налоговую и заполните декларацию о доходах за предыдущий год. Т.е. фактически это статья дополнительных доходов и если их сумма не существенна (не помню, ниже какого-то там уровня), то и показывать их не стоит. Другой вопрос в том, что Вашему заказчику нужен документ. Если так, то тут надо делать все по правилам, проводки, налоги и т.п. Хоть поверьте, первый вариант намного лучше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Беляйкин Артем
05/10/2006
Открыть расчетный счет - это ведь не проблема. По времени займет 3-4 дня.

Ну а вообще так как Вы являетесь автором т.н. "произведения" (разработчик ПО) принимать оплату законом разрешено на лицевой счет в банке. Или по системе КОНТАКТ (рекомендую, т.к. удобнее для обоих сторон). Это должно быть оговорено в авторском договоре.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Юрий
06/10/2006
Гораздо проще - заключить с покупателем договор подряда обычный.

Тогда он и налоги за вас заплатит, и деньги вам нормально как наличными, так и переводом на ваш счет отдать сможет.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы