подписка
Подписаться

Как получать ден. переводы?

Подписка на RSS
Николай
16/12/2006
Здравствуйте! Вопрос: как автоматизировать получение ден. переводов при отправке наложкой? Если на счет в банке, слышал нужно заключать договор с почтой, если да, скажите такой договор заключается с частными лицами? И еще...Каким образом деньги будут поступать на мой счет? На сколько я понимаю,

при отправлении, в бланке денежного перевода будут указаны банковские

реквизиты и, соответсвенно, деньги перечисленные по этим реквизитам будут

напрямую "капать" в банк, верно? Или же, при заключении договора, деньги

сначала поступают непосредственно почте, а она уже, в свою очередь, переводит

их в банк, мне на счет? Кто знает?

Проконсультируйте, пожалуйста!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Santa Claus
16/12/2006
Алле бизнесмены (част. лица и ИП).



Крутым перцам западло поиском пользоваться по форуму.

Идешь - поиск печатаешь "договор почта" и видишь клонираваных Я и мы же с еси



1. http://www.oborot.ru/forum/read/9051/1

2. http://www.oborot.ru/forum/read/8219/1

3. и так далее



Чешите репу жаще и в нужном месте - перхоть всегда бесплатна.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Николай
16/12/2006
Воспользовался советом Santa Claus а, но ответы так и не нашел, точнее нашел, но не конкретные и абсолютно разные...



В одних постах говорят, что необходимо заключать договор с почтой, в таком случае, деньги изначально поступают куда-то в центр и далее переводятся на счет. В других постах утверждают, что достаточно указать в бланке ден. перевода банковские реквизиты и деньги будут получены.



Если второй вариант возможен, то зачем тогда заключать договор с почтой?



Кто-нибудь может ответить по существу?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mario
16/12/2006
2Николай:

нет, деньги не приходят на почту, а сразу переводятся на счет из отделения, где заказ оплачивает покупатель на реквизиты указанные в бланке наложки,

что касается договора...тоже не до конца понимаю, но по опыту общения с несколькими отделениями могу сказать, что они готовы работать как по договору, так и без...

подозреваю что без договора они вы не сможете оплачивать безналом почтовые услуги и соотв. списывать их в расход...

меня лично смущает момент не буду ли путать реквизиты и делать в них ошибки сотрудники отделений, где покупатели получают заказы...,

вот читал здесь про решение этой проблемы штрих кодированием, пока не говорил об этом с почтой, но там вроде они выдают какойто дипазон или id и можно делать кодирование локально....в т.ч. кодируются и реквизиты, для этого тоже скорее всего нужен договор. что же касается частных лиц...пофигу, даже компании которые отправкой занимаются (типа телецпост), готовы работать с физ. лицом по безналу....здесь уже вопрос вашего подхода к правовой стороне своего предприятия ))



2SantaClaus: если честно, вижу часто твои сообщения и кроме флейма в них ничего нет...мне нечего путного сказать, я молчу....поищи фрилансера,

отдавай благодарность тем, что помогай людям, форум для этого и создан, а ты им пользуешься...не хочешь конструктивно говорить, молча читай...есть что сказать, делись опытом, справшивай...но не засоряй хотя бы, пожалуйста
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mario
16/12/2006
про фрилансера...это там опечатка
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Николай
16/12/2006
Благодарю за ответ, mario! Возможные опечатки и ошибки операторов также смущают... Интересовался по поводу штрих-кода, это, конечно, было бы очень удобно, но, говорят введут нескоро, т.к. это требует огромных затрат. От себя добавлю, что в провинции вообще частенько неполадки с техникой и операторы вынуждены набивать вручную, так что штрих-коды пока отпадают...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pipesmoker
17/12/2006
Ошибки операратора можно исключить, посылая вместе с заказом бланк перевода с заполненными Вашими реквизитами. А не консультировались, если деньги переводятся на частное лицо и оно уже вносит на р.с. деньги, не является ли это простым вариантом подотчетных денег, но тогда лучше использовать а/я , ошибок меньше, правда у нас был "хит сезона", деньги отправили ПОЛУЧАТЕЛЮ посылки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Николай
17/12/2006
Так и посылаем, с заполненным данными, но операторы в любом случае вводят данные вручную, глядя на бланк (кол-во ошибок при переводах это подтверждает)



Получил письмо от конторы, которая занимается почт. отправлениями, там мне сказали что раньше можно было работать без договора, сейчес же, он необходим. Возможно ли работать без договора, просто указывая банковские реквизиты? Кто-нибудь знает точно?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mario
17/12/2006
2 pipesmoker:

вообще это интересно, могу ли я получать наличные и потом вносить их на счет, возможно это был бы оптимальный вариант, т.к. если все таки на почте вбивают реквизиты "руками" и делают при этом ошибки...то ошибится в фио и индексе сложнее, чем в реквизитах....



2 николай: задавал этот вопрос бухгалтеру в телецпосте (по телефону), она сказала, что могут и просто с физ. лицом работать, лишь бы по безналу...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mario
17/12/2006
2pipesmoker:

прошу прощения, видел некоторые ваши посты, и предположил, что у вас достаточно долгий опыт приему наложки на расс. счет ))

просто последнее время сильно озабочен вопросом перехода от получения нала, но никак покоя это мне не дает...т.е. вроде вопросы юридиеские,почты и т.д. решены и ясность есть, но вот очень "напрягает" насколько прием по безналу увеличит проблемы по полуению денег от покупателей, если не сложно, был бы очень благодарен за совет.... ))

конкретнее:

1)навреное вы тоже в какойто момент переходили от получения нала на почте на получения на расс. счет, объективно, можно было говорить о большем проценте потерянных, проблемных и т.д. платежей?

сказалось ли это на сроках возвращения денег?

нет ли проблем с идентификацией платежей?

2)вы работаете с почтой по договору или без?

просто мне на почте сказали, что деньги получайте куда хотите...т.е. что укажите в наложке, туда их и отправят, а нам все равно..т.е. я так понимаю, что с получением средств это прямой связи не имеет...



и вы пишите, про бланки с заполненными данными...у меня просто все заполняют сотрудники почты, речь идет просто об обычном бланке наложенного платежа, который в любом случае идет с отправлением?



заранее благодарен, готов помочь чем смогу )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pipesmoker
18/12/2006
Не хотел показаться более компетентным, чем это есть на самом деле. Мы пока работаем в нал. Думаем о схемах, так одна из схем работы курьеров без кассового аппарата - заявление на внесение денег на р.с. - однозначно пока никто не сказал чисто это или нет. Я бы не доверил постороннему человеку заполнять бланки. По поводу бланков - имелось ввиду, что бланки перевода денег стандартизированы и вы можете их заполнять у себя, как делают крупные посылторговые конторы. Преимущества договора с почтой, когда я это выяснял, только одно Вы можете исполдьзовать бланк наложки собственного изготовления и он может быть черно-белым.Но мы уже сталкивались, что одни и те же правила в разных городах и даже проосто в соседних почтовых отделениях толкуют по-разному. Даже при хороших личностных отношениях девочки тут "забыли" предупредить о повышении тарифов и страховки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
маклер
19/01/2007
где-то полгода назад открыл в сбербанке счёт, завел пластиковую карточку, подключил смс-уведомление о постеплении денег на счет... теория должна была выглядеть так: отправляется посылка наложенным платежом, человек оплачивает, а деньги поступают не на а/я (в очередях по часу стоять, а потом ещё час тебя обслуживают, если переводов много, это слишком проблематично)... в итоге деньги поступают на пластиковую карточку, о чем приходит смска на мобильник! в теории всё удобно, НО! сотрудники почтовых отедлений постоянно ошибались в реквизитах и переводы возвращались плательщикам! примерно 20% переводов я попросту потерял, пока не спохватился и продолжил работать по старинке... причем бланки были заполнены на компьютере, т.е. я - в написании не ошибался... переводы некторые доходили, т.е. реквизитов было достаточно! но вот это безолаберное отношение к работе принесло очень приличные убытки... наверное несколько операторов за когд вместе столько не зарабатывают... так что... пока живём в нашей стране, и есть такая "почта", как у нас, к такому прийдём ещё не скоро...
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы