подписка
Подписаться

Как оценить интернет-магазин при продаже?

Подписка на RSS
Варвара Кириллина
Директор (руководитель), ООО Юпитер
15/01/2019
Перейти к исходному сообщению
а разве за такое не могут наложить фильтр? а кс разные можно или однотипные? вы 5000 карточек за какой срок сделали?
Евгений С.  Евгений С. Генеральный директо, Торговля (Авто, мини-компания)

Насчет фильтров ничего сказать не могу. Со мной такого не случалось ни разу. Да и как-то сомневаюсь, что Гроховский берет 6 млн в год за продвижение сомнительными методами.
КС можно любые, в зависимости от стоящих перед вами задач.
сроки небольшие. в csv файле, например, добавить пару фраз к описанию - это 2 минуты. Ну 20, если фразы разные. это не вручную делается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел С.
Владелец, Руководитель, in-sport24.ru
15/01/2019
Перейти к исходному сообщению
Мой магазин ... откусил ощутимый объем рынка активного отдыха. А может откусить в десятки раз больше.
Константин С.  Константин С. CEO & Founder, Active-hunt.ru

Самомнение просто зашкаливает! А конкретно можно - какой именно объём рынка откусил твой магазин? И рынок об этом знает?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений С.
Генеральный директо, Торговля (Авто, мини-компания)
16/01/2019
Перейти к исходному сообщению
Насчет фильтров ничего сказать не могу. Со мной такого не случалось ни разу. Да и как-то сомневаюсь, что Гроховский берет 6 млн в год за продвижение сомнительными методами.КС можно любые, в зависимост Еще...
Насчет фильтров ничего сказать не могу. Со мной такого не случалось ни разу. Да и как-то сомневаюсь, что Гроховский берет 6 млн в год за продвижение сомнительными методами.
КС можно любые, в зависимости от стоящих перед вами задач.
сроки небольшие. в csv файле, например, добавить пару фраз к описанию - это 2 минуты. Ну 20, если фразы разные. это не вручную делается. Свернуть
Варвара Кириллина  Варвара Кириллина Директор (руководитель), ООО Юпитер


а сколько вы кс в карточке старались делать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Варвара Кириллина
Директор (руководитель), ООО Юпитер
17/01/2019
Перейти к исходному сообщению
а сколько вы кс в карточке старались делать?
Евгений С.  Евгений С. Генеральный директо, Торговля (Авто, мини-компания)

одна страница один запрос
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил Л.
менеджер по рекламе, Торговля (Спорт и туристические товары, небольшая компания)
21/01/2019
Если бизнес прибыльный, то его обычно не станут продавать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
20/03/2019
Перейти к исходному сообщению

Ведь все понимают, что если бизнес прибыльный, то его обычно НЕ продают, нанимают управленца, менеджера, сами как-то рулят, но не продают.
Григорий Андреев  Григорий Андреев Руководитель, ИП Андреев ГИ


Перейти к исходному сообщению
Если бизнес прибыльный, то его обычно не станут продавать.
Михаил Л.  Михаил Л. менеджер по рекламе, Торговля (Спорт и туристические товары, небольшая компания)


Не всегда так. Вот у меня есть аналогичный топикстартеру магазин, только в 5 раз меньше.
Чистая прибыль 20% от оборота (разница между покупкой и продажей минус все расходы) .
Но при обороте в 20 млн. в год эта прибыль по сути есть зарплата 2-х владельцев, которые тратят на магазин все свое время, причем зарплата скажем так не ахти какая. Это не бизнес, а самозанятость получается.
Нанятые вместо владельцев управленцы и менеджеры за такую зарплату также интенсивно и качественно работать 100% не будут, придется платить вдвое-трое больше, а чтобы при этом еще и себе что то оставалось в качестве выхлопа надо расширить бизнес минимум раз в пять, т.е. увеличить оборот с 20 до 100 млн. в год
И выйти с среднегодового 10 заказов в день, на 50 (в пик сезона 150-300) в день.
Сделать это без проблем можно простым расширением товарных групп по брендам еще не представленным у нас на витрине. Соответственно пропорционально расширив привлечение покупателей на них и получив минимум такую же отдачу. На самом деле больше за счет синергии - новая аудитория привлеченная по новым брендам, также обратит внимание и на те что были и наоборот, короче рост выручки по опыту будет на самом деле где то с коэффициэнтом 1.25 к росту оборота.
НО, для этого мне надо в 5 раз больше оборотных средств.
Т.е. еще где то 50-70 млн денег. Их у меня нет. Привлекать инвесторов нет ни желания, ни возможности - ибо что такое бизнес планы и с чем их едят мы знаем сугубо по наслышке, никаких гарантий и обеспечения, кроме товарных остатков дать не можем и т.п. А вот продать бизнес за адекватную цену тому у кого эти деньги есть без дела или есть возможность их привлечь были бы не против.
Ессно продавать бизнес по цене 6 мес. текущая прибыль никто не будет.
Это для меня он дает 2 млн в год дохода, а для того кто вложит еще 50-70 млн будет давать уже 20 млн.
Больший оборот имеющаяся инфраструктура не потянет, там уже надо все менять будет. Вот от 20 млн. годовых если 6 мес. считать, то норм будет.
+ товарные остатки ессно по цене закупки (включая частично предоплаченные законтрактованные будущие поставки) - еще млн. 15 на сейчас...

Итого: 25 млн. из которых 15 это товарные остатки по закупке + 50-70 млн вложений
И получаете готовый бизнес с выхлопом 20 млн. в год.
Не "Эльдорадо", но все же

Естественно все это возможно и в качестве опциона при минимум годовой работе текущих владельцев. Т.е. инвестор вкладывает 50-70 млн., текущие владельцы вместе с ним расширяют бизнес за счет новых оборотных средств и выводят его за год на ту самую прибыль в 20 млн. - далее или инвестор выкупает все остатки + отдает половину годовой прибыли в качестве премии или по согласованию сторон какие либо другие варианты...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анатолий Р.
Владелец магазина, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
21/03/2019
Перейти к исходному сообщению
Так в подписи есть ) https://active-hunt.ru
Константин С.  Константин С. CEO & Founder, Active-hunt.ru


Если я правильно понимаю у вас не больше 200 посещений в день по статистике это 1-2 заказа в день, о прибыли тут сложно говорить, зависит от расходов, опять же многое зависит от маржи с каждого заказа,
Многое зависит от чистой прибыли в месяц за вычетом всех расходов. если ее нет, то покупателя найти практически нереально.
Покупают готовые решения для получения прибыли иначе проще запустить с нуля. Многое зависит от того, кто и как развивает бизнес, есть магазины с посещаемостью 10 000 человек в сутки и 10 заказами в день, а есть с теми же показателями только заказов 100 и выше, тут все сугубо индивидуально.
Необходима статистика посещений, источники клиентов, расходы на сайт склады, курьерскую и прочие, и уже выводиться ценник, как правило в разы ниже чем человек вложил в сайт, ибо не интересно сколько кто вложил, интересен результат, человек может и триллион вложить, но это не зачет что магазин столько стоит. Покупают бизнес, а не вложенные деньги в этот бизнес.
Сугубо моё личное мнение покупают только крупные проекты и с хорошей посещаемостью и базой клиентов, иначе нет смысла. Продают такие проекты за хорошие деньги и в большинстве случаев хозяева остаются в совете директоров и оставляют небольшие доли в компании.
продают для роста и как правило для того чтобы получать доход со старого бизнеса занявшись чем-либо более интересным.

Владелиц https://mogukupit.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Shkonda
ceo, iCover.ru
22/03/2019
Перейти к исходному сообщению
Не всегда так. Вот у меня есть аналогичный топикстартеру магазин, только в 5 раз меньше.Чистая прибыль 20% от оборота (разница между покупкой и продажей минус все расходы) .Но при обороте в 20 млн. в Еще...
Не всегда так. Вот у меня есть аналогичный топикстартеру магазин, только в 5 раз меньше.
Чистая прибыль 20% от оборота (разница между покупкой и продажей минус все расходы) .
Но при обороте в 20 млн. в год эта прибыль по сути есть зарплата 2-х владельцев, которые тратят на магазин все свое время, причем зарплата скажем так не ахти какая. Это не бизнес, а самозанятость получается.
Нанятые вместо владельцев управленцы и менеджеры за такую зарплату также интенсивно и качественно работать 100% не будут, придется платить вдвое-трое больше, а чтобы при этом еще и себе что то оставалось в качестве выхлопа надо расширить бизнес минимум раз в пять, т.е. увеличить оборот с 20 до 100 млн. в год
И выйти с среднегодового 10 заказов в день, на 50 (в пик сезона 150-300) в день.
Сделать это без проблем можно простым расширением товарных групп по брендам еще не представленным у нас на витрине. Соответственно пропорционально расширив привлечение покупателей на них и получив минимум такую же отдачу. На самом деле больше за счет синергии - новая аудитория привлеченная по новым брендам, также обратит внимание и на те что были и наоборот, короче рост выручки по опыту будет на самом деле где то с коэффициэнтом 1.25 к росту оборота.
НО, для этого мне надо в 5 раз больше оборотных средств.
Т.е. еще где то 50-70 млн денег. Их у меня нет. Привлекать инвесторов нет ни желания, ни возможности - ибо что такое бизнес планы и с чем их едят мы знаем сугубо по наслышке, никаких гарантий и обеспечения, кроме товарных остатков дать не можем и т.п. А вот продать бизнес за адекватную цену тому у кого эти деньги есть без дела или есть возможность их привлечь были бы не против.
Ессно продавать бизнес по цене 6 мес. текущая прибыль никто не будет.
Это для меня он дает 2 млн в год дохода, а для того кто вложит еще 50-70 млн будет давать уже 20 млн.
Больший оборот имеющаяся инфраструктура не потянет, там уже надо все менять будет. Вот от 20 млн. годовых если 6 мес. считать, то норм будет.
+ товарные остатки ессно по цене закупки (включая частично предоплаченные законтрактованные будущие поставки) - еще млн. 15 на сейчас...

Итого: 25 млн. из которых 15 это товарные остатки по закупке + 50-70 млн вложений
И получаете готовый бизнес с выхлопом 20 млн. в год.
Не "Эльдорадо", но все же

Естественно все это возможно и в качестве опциона при минимум годовой работе текущих владельцев. Т.е. инвестор вкладывает 50-70 млн., текущие владельцы вместе с ним расширяют бизнес за счет новых оборотных средств и выводят его за год на ту самую прибыль в 20 млн. - далее или инвестор выкупает все остатки + отдает половину годовой прибыли в качестве премии или по согласованию сторон какие либо другие варианты... Свернуть
Андрей С.  Андрей С. Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)


так это не работает, по факту есть какая-то фин составляющая бизнеса + какая то гипотеза развития. Большим минусом будет то что в вся компания это два партнера которые от и до делают все работу и с их уходом бизнес накроется медным тазом, не будет не то что 20млн о которых вы писали, а очевидно что не будет тех денег что у вас сейчас, будет падение в первый год процентов на 30 по обороту, что даст 50+% падения чист прибыли. Иными словами не переживайте, никто вас не купит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
22/03/2019
Перейти к исходному сообщению
Иными словами не переживайте, никто вас не купит.
Dmitry Shkonda  Dmitry Shkonda ceo, iCover.ru

я не переживаю, мы и не продаемся, это я просто к примеру написал как может быть что бизнес, даже маленький, прибыльный, но при этом может продаваться...

просто народ выше понаписал бреда про то что прибыльный бизнес никто не продает... ага... а все сделки по купле продаже компаний в мире совершаются идиотами, которые продают и покупают исключительно неприбыльные бизнесы :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Shkonda
ceo, iCover.ru
22/03/2019
Перейти к исходному сообщению
я не переживаю, мы и не продаемся, это я просто к примеру написал как может быть что бизнес, даже маленький, прибыльный, но при этом может продаваться...просто народ выше понаписал бреда про то что Еще...
я не переживаю, мы и не продаемся, это я просто к примеру написал как может быть что бизнес, даже маленький, прибыльный, но при этом может продаваться...

просто народ выше понаписал бреда про то что прибыльный бизнес никто не продает... ага... а все сделки по купле продаже компаний в мире совершаются идиотами, которые продают и покупают исключительно неприбыльные бизнесы :)Свернуть
Андрей С.  Андрей С. Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)


понял :)
ну тут 99% объявлений не про продажу бизнеса, а про продажу сайта. Вообще я скептически отношусь к методам оценки не публичных компаний, потому что стоимость заявленная продавцами состоит из реальной стоимости бизнеса + субъективной наценки владельца (я на это всю жизнь потратил это мое детище поэтому дешевле чем +столько-то к реальной стоимости я не отдам). Наценка эта почти в 100% случаев неадекватна и сильно завязана на эмоции. Думаю что реальных сделок по продаже таких бизнесов стоимостью > чем может скопить потенциальный покупатель склонный к таким методам оценок, прям очень мало. Другими словами люди накапливают за несколько лет 500тыс-2млн рублей и покупают "бизнес" из говна и палок, который ничего не дает им. Люди которые имеют больше 10 млн такое не покупают потому что по другому мыслят(собсно поэтому у них и есть больше 10 млн)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алекс К.
Менеджер, B2B-услуги (Маркетинг и продвижение, мини-компания)
04/04/2019
Ну, я так понимаю вы не только сайт хотите продать, а прям вот всё всё, если речь идёт и о процессах, налаженых настроеных crm и erp? В таком случае нужно говорить про стоимость вашего бизнеса, а не самого сайта. Сам сайт без всего остального будет стоить наверное не так дорого, как вам хотелось бы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин С.
CEO & Founder, Торговля (Спорт и туристические товары, небольшая компания)
08/04/2019
Перейти к исходному сообщению
Самомнение просто зашкаливает! А конкретно можно - какой именно объём рынка откусил твой магазин? И рынок об этом знает?
Павел С.  Павел С. Владелец, Руководитель, in-sport24.ru

Павел, мы с ВАМИ разве друзья? Я не припомню общих веселых историй. Рынок знает.
А с 5-ю посетителями in-sport24.ru в сутки, я бы на вашем месте больше времени проводил на сайтах по маркетингу.

Перейти к исходному сообщению
Если я правильно понимаю у вас не больше 200 посещений в день по статистике это 1-2 заказа в день
Анатолий Р.  Анатолий Р. Владелец магазина, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)

Это вы по серпстату посмотрели или по симиларвеб?
Текущая посещаемость — 1500-2500 уников в сутки, конверсия 1-1.5%.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы