подписка
Подписаться

Как оценить цену доли рынка?

Подписка на RSS
Dmitry Lebedev
17/12/2007
Я вот думаю над стоимостью нашего книжного бизнеса. Много вопросов тут задают вроде "Сколько стоит интернет-магазин" и предложения продажи тут и там... И я подумал, а сколько стоим мы? Как оценить? Но я решил пойти от другого - от стоимости доли рынка.

Предположим, мы входим в топ5 магазинов, продающих литературу нашей тематики. Предположим мы занимаем 5% этого сегмента интернет-рынка.

Для оценки нашей стоимости будут применяться те же стандартные формулы основанные на прибыли, обороте, марже и т.п., или же у нас будет некая премия - коэффициент за долю рынка и наше место на нем?

Как думаете?

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Странник
19/12/2007
Имхо, доля рынка ничего не стоит. Нет такого метода оценки бизнеса у Дамодарана :roll: Она не создаёт прибавочной стоимости. В лучшем случае оценивать такой хороший бизнес надо исходя из стоимости на основе денежного потока плюс репутации бизнеса.

Дмитрий, давайте посмотрим на Ваш магазин с другой стороны. А сколько стоит Ваша уникальная клиентская база, которая покупает бизнес литературу? :wink:

Думаю, её стоимость в глазах организаторов семинаров, продавцов бизнес-услуг и ряда других бизнесов превысит оценку стоимости магазина, основанную на денежных потоках.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
20/12/2007
Странник:

Думаю, её стоимость в глазах организаторов семинаров, продавцов бизнес-услуг и ряда других бизнесов превысит оценку стоимости магазина, основанную на денежных потоках.


Сама по себе база покупателей в отдельности от работающего магазина вроде не представляет особой ценности. Контакты постоянно меняются, люди переходят с работы на работу и т.д. Актуальность базы все время падает. Поэтому ее нужно пополнятью, а значит и магазин должен продолжать работать.

И вот мне почему-то кажется, что не может клиентская база стоить выше, чем оценка магазина по финансовым показателям.

А как же компании, которые бьются за долю рынка? Чуть ли не любой ценой... Я думаю, что доля рынка может интересовать другие компании, которые хотят выйти на рынок или активно продвигать свои товары.

А в этом случае важен масштаб и охват. Соответственно за долю рынка, по-логике, имеет смысл доплатить.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Странник
20/12/2007
Дмитрий, природа борьбы за долю рынка стоит в том, что при большей доле удельные издержки могут быть ниже. То есть компания может стать более конкурентноспособной. А это таже оценка по методу дисконтированных денежных потоков, только не по показателям до сделки, а по показателям после сделки.

Например, покупает Вас человек без своего бизнеса. Он может считать только по одному параметру: сколько Ваш бизнес стоит сегодня.

Пусть Вас покупает Озон. У него доля на рынке большая и он хочет её увеличить. Он может купить по цене большей, чем тот человек, потому что после покупки Ваш бизнес будет для Озона намного более рентабелен просто в силу экономии на масштабе: общий офис, общий склад, общая реклама, общий персонал.

Соответственно, если хотите отталкиваться от доли - считайте по методу дисконтированных денежных потоков после сделки для стратегического покупателя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
20/12/2007
Странник:

Соответственно, если хотите отталкиваться от доли - считайте по методу дисконтированных денежных потоков после сделки для стратегического покупателя.


А можете более подробно? Прямо "для тупых" - что на что нужно умножить? :) Просто я в теме оценке стоимости бизнеса полный ноль, я по маркетингу специализируюсь :)

С уважением...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Странник
20/12/2007
Перевожу на русский :lol:

Бизнес у нас в сети считается как: берём прибыль (вал-расходы-налоги) и умножаем на сколько-то месяцев. Так?

В случае покупки есть две величины прибыли: до покупки и после. Число месяцев одинаковое, а прибыль разная :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
20/12/2007
Странник:

Бизнес у нас в сети считается как: берём прибыль (вал-расходы-налоги) и умножаем на сколько-то месяцев. Так?


По такой формуле, я думаю, продаются и покупаются далеко не все магазины :) Вон, ОЗОН был куплен и продан несколько раз вообще в убыточном состоянии, а стоил сотни тысяч, а потом миллионы долларов. Вроде как противоречие? Или должны быть варианты оценки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Странник
20/12/2007
Озон, как крупный бизнес, покупался по самой правильной цене - методом непротивления двух сторон (как договорились) :lol:

Там наверняка считалось именно методом дисконтированных денежных потоков. Метод такой. Берем бизнес-план. Смотрим, какая прибыль будет через 5 лет. Умножаем на коэффициент для отрасли (скажем, на 5) дальше закладываем норму доходности с учётом риска (скажем, 50% в год) и делим на 1.5^5 . Вот текущая стоимость магазина. И пусть он не приносит дохода сейчас - потом мы сможем его продать по той цене.

Основная проблема в подходе - посчитать прибыль через 5 лет. Для интернет-магазинов обычно считают прибыль за 6-12 месяцев и не парятся.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Тимур Ахмеров
21/12/2007
Странник, а на сколько месяцев умножать? )) И есть ли реальные примеры продажи небольших магазинов (меньше 100 тыс. у.е.)? И как вообще это делается? Кому обычно продают (инвесторам/конкурентам/еще кому) и как выходят с предложением?

В теории-то все это примерно знаю, а на практике примеров не видел...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
21/12/2007
ИМХО мы в российском бизнесе еще не доросли до таких сложных оценок, как "доля рынка". Ну разве что в крупном бизнесе...
Надо чтобы прошло время, тогда и дорастем. А пока малый бизнес оценивается по стандартной формуле
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
21/12/2007
Dmitry Lebedev:

Я вот думаю над стоимостью нашего книжного бизнеса. Много вопросов тут задают вроде "Сколько стоит интернет-магазин" и предложения продажи тут и там... И я подумал, а сколько стоим мы? Как оценить? Но я решил пойти от другого - от стоимости доли рынка.


Здесь опять же нужно отталкиваться от объема продаж. То есть от оборота.
Если несколько магазинов занимают одну и ту же тематическую нишу, то их долю рынка можно узнать по обороту - сложить все вместе, потом каждого считать в процентном отношении к общему объему. По-моему, иначе никак.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexey54
11/01/2008
Вот бы еще кто-нибудь объяснил, что такое "доля рынка", как она определяется, насколько устойчива эта величина, насколько она зависима от личности хозяина бизнеса и т.д. и т.п.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы