Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Как это проект сформировал себе клиентскую базу?

Добрый день.

Как вы думаете, как развивался этот проект – www.price.ru ?

В основном меня интересует главный вопрос: - каким образом руководитель проекта и Со. привлекает себе клиентов (доход в основном от размещение прайс-листов).

Пожалуйста, поделитесь опытом.

Хочу попробовать сделать нечто подобное, хотелось бы узнать выгодное «это дело» или нет, стоит ли начинать.

Давайте обсудим.

С уважением, Тимур.

Уважаемый Tnet. Кроме проекта price.ru на ум приходит еще как минимум 10-ок подобных проектов. Abc PriceMatrix MarketLine e.t.c. … Если поискать, обнаружим еще, возможно даже 100-ню, таких же, но менее успешных, проектов. То есть вы будете конкурировать с очень сильными соперниками. Я не знаю на сколько серьезны будут ваши финансовые вложение, но если основное ваше вложение будет разработка проекта, то наверно стоит найти другую нишу.

Добрый вечер, Орешин Михаил.

Большое спасибо за ваш ответ.

Но к сожалению я не услышал ответ на главный мой вопрос, а именно каким образом господин Морейнис и его коллектив находит своих клиентов? По какому принципу завлекает фирмы размещать свои прай-листы, у него на сервере? Прайс.ру я взял для примера, как успешный проект. Можно поговорить о подобных проектах…

2. Конкурировать с ним я не собираюсь, так как я нахожусь в другом государстве. В нашей стране, по-моему, еще осталось место для меня :) .

3. Хорошо. Предположим, я проведу маркетинговый исследования),нсалтинг), выведу, что стоить начать реализацию этого проекта. Далее, реализую основную идею - концепцию взаимодействия с «клиентами» - «внутреннее построение» и т.п.. Создам сайт. Итак, проект запущен и видны голые разделы :( . Что делать дальше.! Разрабатывать рекламную стратегию продвижения (позиционирования) в сети или заниматься прямой почтовой рассылкой или звонить в офисы с предложением размещения прайс-листа на нашем «перспективном динамично развивающемся ресурсе, в будущем самой крупной торговой площадке» ну сами знаете как это делается. Т.е. в реале.

Я не представляю каким образом рекламировать себя , этот проект. Если бы это был каталог «Товары и цены» понятно, это глобальное печатное издание у него другая специфика…

Буду ждать ваши мнения (может ссылки и т.п.)

С уважением, Тимур.

> Создам сайт. Итак, проект запущен и видны голые разделы

Начать с того, что еще в "голые разделы" должна быть заложена Ваша идея по привлечению пользователей/клиентов. Хотя бы касательно пресловутой поисковой оптимизации.

По поводу продвижения любого продукта, являющимся далеко не единственным на рынке в своем роде, можно сказать только одно: найдите то, чем вы будете отличаться от конкурентов, и грамотно преподнесите это публике. Если в вашей стране аналогичного нет - замечательно, позиционируйте как "первое"; если есть - найдите "изюминку" и подайте ее в "лучшем соусе".

Касательно оффлайн и онлайн рекламы: во-первых, решите с общим позиционированием вашего продукта, офлайн и онлайн - это методы, они сами зависят от изначально избранной концепции. Например, если Вы укажете, что Ваш проект нацелен на аудиторию конкретного региона, предложите фирмам этого региона директ-мейл с описанием "Первый проект, позволяющий фирмам региона XXX получить реальных клиентов через Интернет..." итд; при этом в Сети оптимизируйте свой сайт по запросам "реклама в регионе XXX", проведите имиджевую рекламную кампанию для пользователей из этого региона итд

То есть сначала (если Вы планируете работать самостоятельно, скажем так, по-простому:) - иначе просто поручите эту задачу опытным специалистам) четко сформулируйте: зачем такой продукт нужен и чем он будет отличаться от аналогичных. А затем уже думайте об онлайн-офлайн, разделах сайта итд

Удачи:)

Tnet, вам придется для начала выступать самому в качестве клиентов. Т.е. самостоятельно вводить прайс-листы предприятий. Чем больше их забьете, тем будет лучше. С появлением реальной информации увеличится и посещение сайта, при условии хорошей его оптимизации. После накопления достаточного количества предприятий "разместивших" прайсы, запустите рекламную компанию. По рекламе придут новые посетители, которые посмотрят, что у вас хороший информационный ресурс и уже САМИ добавят собственный прайс. Вот и все! :)

Именно так все и происходит. Другого пути нет. Удачи.

RaMan, Спасибо за ваше мнение. Я возьму на вооружение то что вы мне порекомендовали.Тимур.

To: Василий

Tnet, вам придется для начала выступать самому в качестве клиентов. Т.е. самостоятельно вводить прайс-листы предприятий. Чем больше их забьете, тем будет лучше.

- То есть для начала сделать полную иллюзию «живого ресурса» взять и закатать базу данных, пусть даже устаревших прайсов, да?

С появлением реальной информации увеличится и посещение сайта, при условии хорошей его оптимизации. После накопления достаточного количества предприятий "разместивших" прайсы, запустите рекламную компанию.

- Размещение на первых порах для всех делать бесплатно?

Тогда как потом сообщить зарегистрированным клиентам о реорганизации(размещение на платной основе).?

По рекламе придут новые посетители, которые посмотрят, что у вас хороший информационный ресурс и уже САМИ добавят собственный прайс.

- Вот о специфике продвижения(«набор» клиентов) этого проекта я и хотел поговорить.

Вот и все! Именно так все и происходит.

- Хм… Вы думаете прайс.ру так себя раскручивал?

Вы описали в принципе базовые схемы продвижения ресурса. Другого пути нет.

Удачи.

- Спасибо. С уважением,

Тимур.

Буду ждать еще, ваши мнения.

>Tnet, вам придется для начала выступать самому в качестве клиентов. Т.е. самостоятельно вводить прайс-листы предприятий. Чем больше их забьете, тем будет лучше.

Здесь есть одна трудность. Прайс-листы в формате xml вам предоставлять никто не будет (во многих магазинах и не знают что это такое), в экселе вывешиваются тоже далеко не на каждом сайте и их уже гораздо труднее обработать, остается брать напрямую с сайтов (обычный html) и настраивать парсер под каждого индивидуально.

Тимур. Самое главное в этом деле голова, время и терпение. Все остальное - потом.

Можно конечно в духе Шуры Балаганова обсуждать достоинства той или иной модели машины, но при этом не видеть ни одной из них. Но самое лучшее в этом случае - пойти на автозавод работать или устроиться гонщиком-испытателем машин. Тогда будет толк.

Теперь касательно вашего вопроса. А как вообще все происходит в мире бизнеса? Тихо, мирно, не спеша, с маленького сарайчика и 2 друзей.

Я например считаю (и это доказано не только моей практикой), что если у вас более 5 конкурентов, то ввязываться в авантюру не имеет смысла - проиграешь.

Оно вам надо - эти прайсы? Что на них свет клином сошелся? Найдите что-нибудь еще и развивайте. Есть ещемиллион незанятых НИКЕМ рыночных ниш. Вот и ищите себе такую.

Олег, у него страна такой. С прайсами, он же сказал - поле непахано. А интернета в стране - море (но видно Т. - самый догадливый). Там не то что 5-ти - ни одного нет.

И очевидно коммунизм уже полный.

И по "главному вопросу" - "...каким образом руководитель проекта и Со. привлекает себе клиентов..."

Деньгами, Тимур. ДЕНЬ-ГА-МИ.

Верное средство, никогда сбоя не дает, я тебе говорю!

Не теми деньгами, что они ему платят, а теми, что они могут получить, разместив у него свои прайсы. В смысле, сначала крутая площадка, а потом крутой доход от нее.

Есть офф-лайновый вариант - справочник "Товары и цены". Толщина - "Капитал" отдыхает.

To: Олег Краюшкин

- Спасибо за ваше мнение (отклик). Сейчас задам глупый вопрос: - А бесплатно, незанятую нишу, слабо подкинуть :)?

------

To: Константин

Олег, у него страна такой. С прайсами, он же сказал - поле непахано. А интернета в стране - море (но видно Т. - самый догадливый). Там не то что 5-ти - ни одного нет.

- Есть, но не так много и в основном «полуживые»И очевидно коммунизм уже полный. И по "главному вопросу" - "...каким образом руководитель проекта и Со. привлекает себе клиентов..."

- О-о… !. наконец-то кто-то пытается ответить на мой вопрос. См. изнач. сообщен.Деньгами, Тимур. ДЕНЬ-ГА-МИ.

- Это что-то абстрактное и пространное вы написали. Во первых, для того чтобы получить деньги, нужны деньги (не правда противоречие). Хорошо, предположим, что у меня оказалась каким то чудом достаточная сумма денег для развития проекта, что потом делать с этими деньгами (?), как привлекать клиентов учитывая специфику данного вида деятельности. !? ? Верное средство, никогда сбоя не дает, я тебе говорю!

- Это всё понятно, ну я же не миллиардер, нужно те «копейки» что у меня есть грамотно распределить…Не теми деньгами, что они ему платят, а теми, что они могут получить, разместив у него свои прайсы.

- Если я правильно понял сначала должна быть привлекательна площадка внешне-технически для клиента и тогда он захочет разместить у меня свой прайс, и уже потом после того как клиент придет к нему с моего сайта и купит у него товар он выделив часть денег с продажи разместив прайс уже за деньги, так? Тогда вопрос: - чем этот клиент будет руководствоваться при выборе моего сайта(сервиса). Только по внешему впечатлению от сайта, технических возможностей особенных сервисов? Или я должен поподать в пятёрку лучших площадок по размещению прайс-листов? В смысле, сначала крутая площадка, а потом крутой доход от нее.Есть офф-лайновый вариант - справочник "Товары и цены". Толщина - "Капитал" отдыхает.

- Смысл не ясен. Поясните :).

Большое спасибо,

С уважением, Тимур.

Жду ваших сообщений.

"Во первых, для того чтобы получить деньги, нужны деньги (не правда противоречие)."

- Отнюдь! Читайте Маркса. Деньги - товар - деньги . Д -Д = прибыль.

Все очень просто! Да и народ говорит - "деньги к деньгам". А народ врать не будет...

"достаточная сумма денег для развития проекта, что потом делать с этими деньгами"

- КАК ЧТО! :) Грамотно их потратить. Так, что б вернулись и каждый тенге привел с собой друга.

Как ЭТО сделать? О! отец, это уже наука целая. В 2-х сайтах так и не расскажешь. Хотя тебе уже вверху дорогу правильную указали. ПА-ХАТЬ. Самому. Может пол-года, может год...

У тебя, дорогой, когда зуб болит, ты к доктору идешь и лечишься. Или пристаешь к нему с вопросами - доктор, а как вы зубы лечите? Научите, а то мне денег платить не охота, а зуб болит... А доктор, между прочим лет 7 учился...

"...сначала должна быть привлекательна площадка ...разместив прайс уже за деньги, так?"

- Парень, да ты на лету все хватаешь!

"чем этот клиент будет руководствоваться при выборе моего сайта"

- А ему до фени, чей это сайт. Он туда через поиск пришел, а твое представление инфы - было лучшим! Лучше, чем у самого продавца.

"Или я должен поподать в пятёрку лучших площадок по размещению прайс-листов?"

- Не в пятерку. Быть лучшим, первым.

" Смысл не ясен. Поясните"

- :) Лет то тебе скока? "Капитал" даже в Америке изучают. Потому как есть ПРАВДА. А в вашей стране, поди антикоммунистический угар? Дык в Капитале про то, как капитал растить, а не про революцию...

Хотя тебе уже вверху дорогу правильную указали. ПА-ХАТЬ. Самому. Может пол-года, может год...

- Извините, а что мы уже на ТЫ перешли? Вы как-то неадекватны. Или у Вас такой стиль общения, тогда будьте поострожней Вас могут не правильно понять..

Что касается "пахать-и-пахать", так это надо знать где пахать как копать и что пахать...

Спасибо за ответ.

Но, я так и не услышал ответ на свой вопрос.

Теперь спрошу Вас прямо:

- Как проект прайс.ру и ему подобные получают себе клиентов, учитывая специфику направления бизнеса.?

С уважением, Тимур.

:) Ну парень, ты даешь...

Тебе я в отцы гожусь, судя по твоим вопросам, это точно, все ж таки 5-й десяток разменян. Так что приятель, если хочешь что б тебя учили (и нахалявку), ты щёчки не больно надувай.

Вообще-то обращение на "ты" в форумах принято "по умолчанию", что б не заморачиваться с этикетом. Вот когда с "ты" на "вы" переходят - это свидетельствует о некоторой напряженке в отношениях.

"Но, я так и не услышал ответ на свой вопрос."

Вот уж кто не адекватен...

а Вы что, расчитывали, что вас тут бесплатно учить будут?

Умеете сами - делайте. Нет - наймите специалистов. Так принято в бизнесе.

По-моему, тут уже Вам это неоднократно дали это понять. Раз уж не доходит - я открытым текстом...

Извините, если что не так...

Несмотря на резкость Константин в какой-то степени, действительно, прав - про базовые вещи вам уже ответили, а тонкости никто раскрыватьне будет.

Добрый день, Константин и Дмитрий.

Где в этой ветке прямо или косвенно мне отвечали на мой изначальный вопрос а именно;

- Как проект прайс.ру и ему подобные получают себе клиентов, учитывая специфику направления бизнеса.?

Я читал советы.. внимал.. и благодарил за них. Но вот ответа на свой основной вопрос даже в намёке не прозвучало...

Заранее благодарен.

Тимур.

Ответить

Форум закрыт. Написание сообщений ограничено

2001 - 2018 © Оборот.ру. Все права защищены