подписка
Подписаться

Как бороться с пиратами

Подписка на RSS
gdtu
23/03/2008
Поскольку частенько (чего там греха таить) многие ИМ занимаются продажей программных продуктов им не принадлежащих, мы думаем что информация в этом небольшом обзоре, будет полезна многим владельцам ИМ.
Наша компания заключила договоры с иностранными партнерами, о праве продаж на территории РФ, программных продуктов этих компаний. Продукты пользуются большой популярностью, и поэтому они выложены на многочисленных файлообменниках, и в интернет-магазинах.
Мы начали рассылать письма с просьбой закрыть раздачи и продажи, так как это нарушает авторские права этих компаний. Нужно сказать, что большинство владельцев ресурсов, отнеслось с пониманием к нашим просьбам, и быстро убрали наши программные продукты со своих страниц.
Но, к сожалению, попадаются очень упертые господа, которые как видно, никак не поймут, что наступает новое время, и уже как раньше нельзя будет безнаказанно использовать чужую интеллектуальную собственность.
Кстати, при переписке с владельцами некоторых сайтов они уверяли нас, что это бесполезное дело, дескать у них все прихвачено, и никто не захочет связываться, и никому нет до этого дела.
Так вот, я утверждаю что это ложь.
Ни один файлообменник, к которому мы обращались с просьбой прекратить раздачи, не отказал нам, и закрывал их по первому требованию. Я имею в виду в первую очередь таких монстров как
www.rapidshare.com, depositfiles.com, torrents.ru и ifolder.ru. Так что бороться с незаконными продажами и раздачами можно и нужно.
Наверное владельцы УПЕРТЫХ сайтов (видимо от большого ума) считают что, либо они не совершают ничего противозаконного, либо что до ни просто не смогут добраться.
Так вот, по закону об авторском праве размещение программных продуктов без разрешения правообладателя, независимо от того за деньги это делается или бесплатно, является уголовным преступлением и влечет за собою и возмещение материального и морального ущерба., а он согласно статье 49 закона об авторском праве составляет компенсацию в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей.
Что касается их якобы недосягаемости для карающих органов. Во первых, воров всегда ловят на сбыте когда происходит передача денег. В нашем случае достаточно сделать контрольную закупку, и они сами сообщат где их искать (например банковские реквизиты, номер кошелька номер абонентского ящика и т.д.).
Во-вторых, узнать, кто является владельцем сайта и где размещен ресурс, не составляет труда.
Имя или фирменное наименование владельца домена можно узнать, воспользовавшись WhoIs-сервисом.
В получаемой справке содержится адрес граждан или место нахождения организации, наименование провайдера и адреса DNS-серверов, иная полезная для обращения в суд и нахождения ответчика информация.
Полную информацию о владельце домена РосНИИРОС и регистратор доменного имени могут предоставить по запросу суда, правоохранительных органов или по адвокатскому запросу. В базу данных информация попадает при регистрации конкретного домена. За предоставление недостоверной информации о себе при регистрации домена или за устаревшие данные владелец домена несет ответственность вплоть до аннулирования регистрации доменного имени.
Это означает что даже если сайт находится за пределами страны, его можно закрыть
Лишение домена - кара жестокая для любого интернет-проекта, но в данном случае необходимая, поскольку по-иному не получается доходчиво объяснить правонарушителю, что "брать чужое нехорошо".

Поэтому, все кто занимается кражей интеллектуальной собственности, должны крепко накрепко запомнить

Первое
Даже если вы просто разместили ссылку на скачивание, вы подлежите уголовной ответственности.
Пример
Впервые в России был вынесен приговор за интернет-пиратство. Суд Ворошиловского района Ростова-на-Дону осудил гражданина Сергея Аврамова по статье 146 Уголовного кодекса на год условно за размещение в сети программ компании «1С». Ранее приговоры за пиратство выносились только за продажу контрафакта.
Аврамов при помощи торрент-клиента uTorrent разместил в сети ссылки на бизнес-приложения компании. Тем самым, согласно решению суда, он нанес «1С» ущерб на 95 100 рублей. В Ростове-на-Дону параллельно рассматривается аналогичное дело. В нем речь идет о размещении в сети игр, локализованных «1С». Заметьте, что Абрамов только разместил ссылки, в отличии от ИМ, берущих за это деньги.

Второе
если вы являетесь владельцем сайта и домена, независимо от того сами вы занимаетесь противоправной деятельностью, или ваши сотрудники, за публикацию на интернет-сайтах материалов с нарушением законодательства об авторских правах, ответственность несут владельцы доменов, под которыми сайты размещены в сети.
С момента внесения доменного имени в базу данных домена RU ответственность за использование этого домена несет владелец, то есть лицо, на которое домен зарегистрирован, вне зависимости от того, кто фактически домен использует и в каких целях.
Пример
С конца 2007 года в Таганском районном суде Москвы идет рассмотрение судебного иска журналиста и фотографа Александра Пыпина к ООО "Капитал Плюс" (Москва), которое является владельцем домена Arendator.ru. Как следует из представленных в суд доказательств на сайте Arendator.ru размещены 52 фотографических произведения, совпадающих с выполненными Александром Пыпиным в 2003-2006 годах в Москве, Казани, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Волгограде, Санкт-Петербурге и других городах и размещенными на его личном сайте http://www.fstore.ru/.
В соответствии с законом автор в конце 2007 года обратился в Таганский районный cуд города Москвы и потребовал выплатить ему компенсацию за каждый факт незаконного использования фотографического произведения, которая согласно закону составляет от 10000 рублей до 5 млн. рублей. На данный момент автором заявлен иск в минимальном размере – 520 тысяч рублей. Необычным в этом деле выглядят требования автора о взыскании морального вреда в размере 1 рубля и об аннулировании регистрации домена Arendator.ru.

Третье
Провайдеры, на площадках которых размешены пиратские сайты, тоже могут нести уголовную и административную ответственность наравне с владельцами сайтов.
Пример
Впервые за размещение в сети пиратского контента осужден не владелец, а хостинг-провайдер сайта. В частности ООО «Контент и право» выиграло дело против компании «Мастерхост» в апелляционной инстанции: суд признал хостинг-провайдера виновным в распространении через сайт zaycev.net произведений, права на которые принадлежат «Контент и право». «Мастерхост» должен выплатить истцу 140 000 руб.
Исходя из того, что одним из условий вступления нашей страны в ВТО является борьба с пиратством, можно ожидать, что в самом ближайшем будущем, появится несколько громких уголовных дел, связанных с нарушением авторских прав. Вопрос только заключается в том, кто первый попадет под каток Правосудия, и кому захочется стать героем уголовных хроник. Хотя, конечно, прославиться можно и таким cпособом.
Мы будем рады если наша информация пригодится кому нибудь еще И приглашаем вас обсудить эту проблему на cтраницах этого форума.
Может у кого то из вас есть другие методы и технологии воздействия на недобросовестных предпринимателей, базирующий свой бизнес на воровстве чужого труда.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
30/03/2008
У нас было:
Сначала также отписывались rapidshare, depositfiles, ifolder и интернет-коробочкам.
Всё закрывали быстро. У депозита даже своя ветка для переписки. Прям туда ссылки кидали и практически мгновенно уже сносят. Ифолдер обещали дать абузу-панель (рассматривали такой вариант), интернет-коробочки прям сразу предложили модерировать. Люди везде адекватные.
После чего нашли самого (самую) злостную выкладывальщицу. Интернет место публичное, поэтому понасобирали о ней всё что только могли. Нашли партнерки. Почти везде по абузе заблокировали, по знакомым знакомых вышли на партнерку, которые любезно предоставили (но еще и оффициальным запросом) полные данные (не нарушая своих правил - у них в партнерке это оговорено). И уже голосом позвонили и миролюбиво попросили заканчивать. Уже как полгода тишина.
Хотя сначала звонить не хотели, а была мысля пропиариться. Т.е. подготовить иск, все доказательства и штрафануть на рубль. Ну и сами б протолкнули в новостные агенства-блоги-сайты, чтобы весть пошла по сети. Плюс - фирму бы точно бы стали еще больше узнавать, минус - все-таки был бы некий негатив. Т.е. не самый хороший пиар ход.
...
p.s. Хотя я сам, что греха таить, сам часто нарушаю авторские права. =)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gdtu
30/03/2008
Мы все в той или иной мере нарушаем авторские права.
Даже я может быть выскажу крамольную мысль
но в нашей стране совсем не нарушать копирайт, просто НЕ ВОЗМОЖНО!!!
Для этого существует множество причин, и мы все о них знаем.
Адекватное большинство (я надеюсь что большинство) понимают что это нехорошо,
и стараются свести к миниуму (конечно по мере своих возможностей)
использование контрафактного софта.
Но ведь есть люди, которые не только не испытывают по этому поводу никаких угрызений,
но еще и заявляют:
"воровал и буду воровать, и плевать я хотел на всех вас, и ваши законы"
Вот против таких отмороженных, и должны в первую очередь направленны общие усилия
по искоренению такого позорного для цивилизованной страны, как пиратство.
Слава богу законов и возможностей теперь хватает.
Поэтому мы и должны делится друг с другом своими наработками, и механизмами борьбы
с этой заразой, причем действовать не только силовыми методами, но и
разъясняя в чем заключается вред от подобного рода деятельности.
И чем больше мы внесем в общую копилку ,тем эффективнее будет результат.
И как мне представляется именно в результате вот таких акций, и формируется гражданское общество,
которое способно отстаивать свои права на любом уровне, не надеясь на помощь государства.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
31/03/2008
Цитата:

отстаивать свои права на любом уровне, не надеясь на помощь государства

В России это пока сводиться все-таки "ноги переломать".
Но тут вот еще что. Просто нету громких прецедентов.
С знакомым разговаривал. Он так и сказал - как в новостях увижу парочку процессов, так сразу на сайте всё и посношу нафиг. Поэтому все ждут того, кто будет первопроходцем (под новые законы 2008 года). Но если будет также как с зайцами_нет, то еще долго авторские права будут нарушаться.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы