подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

ИТ-специалисты бегут в Россию

Ivan
21/07/2003
Согласно новому обзору рынка труда в области ИТ, подготовленному кадровым агентством Kelly Services, на сегодняшний день в России наблюдается высокий спрос на профессионалов во всех сферах ИТ - от помощника системного администратора до ИТ-директора. Специалисты в сфере ИТ становятся все более востребованными, что можно объяснить общим экономическим подъемом в России, установлением политической стабильности, развитием и расширением российских и западных компаний и, соответственно, развитием ИТ-сектора, утверждают исследователи. Наблюдается следующая тенденция: многие высококвалифицированные российские ИТ-специалисты возвращаются в Россию после длительной работы за рубежом.

Обзор рынка труда в области ИТ был подготовлен специализированным отделением Kelly Services - Kelly IT Resources. Как утверждают эксперты, основной спрос на ИТ-специалистов по-прежнему предъявляют непрофильные компании. Они привлекают ИТ-специалистов по двум основным направлениям: ИТ-структуры, ориентированные на организацию основного бизнеса (например, внедрение ERP-систем), и структуры ИТ-сервиса (например, техподдержка парка ПК и ПО в компании). Вследствие этого спрос на специалистов по внедрению ERP-систем и бизнес-аналитиков возрос на 20-30%, и в области предоставления ИТ-услуг – на 40%. Также повысился спрос на ИТ-специалистов в профильных компаниях: в области консалтинговых, разработческих, провайдерских услуг.



Основные требования компаний к потенциальным сотрудникам - высшее техническое образование, опыт работы на аналогичной должности, наличие профессиональных сертификатов, обширный кругозор в области ИТ и новых технологий, знание английского языка.



На фоне роста зарплат и легализации ее выплат заметно возрос уровень требований к кандидатам, отмечают специалисты Kelly IT Resources: от специалиста требуется знание самых новых систем, средств разработки и администрирования. Например, если год назад от кандидата на должность системного администратора редко требовалось знание и опыт работы с активным сетевым оборудованием, то сегодня это обычное требование работодателей.



Знание английского языка по-прежнему требуется от специалистов, причем предъявляется как западными, так и российскими компаниями-работодателями. Но уже можно говорить, что на рынке труда формируется сегмент высокопрофессиональных, подготовленных российских специалистов: многие возвращаются в Россию после длительной работы за рубежом.



Сами же ИТ-специалисты предпочитают работать в профильных ИТ-компаниях, особенно в области консалтинга, из–за возможности одновременно работать на различных проектах, с различными сферами бизнеса, возможности доступа к новейшим технологиям, обучения (например, оплата дорогостоящих курсов за счет компании).



Наиболее востребованные позиции в сфере ИТ:



Бизнес-аналитики: специалисты по внедрению SAP R/3 (с состоявшимся внедрением), Navision, Scala, других западных ERP- и финансовых систем.

ИТ-специалисты: системные администраторы/администраторы сети, ИТ-менеджеры, специалисты службы техподдержки.

Менеджеры по продажам консалтинговых/ внедренческих / разработческих услуг, а также услуги по ведению крупных ИТ-проектов.

Специалисты в области систем управления базами данных - DBMS (разработчики и администраторы – наиболее всего по MS SQL и Oracle).

Менеджеры проектов (Project Manager).

Средний уровень заработной платы, 2002 г.



Позиция МОСКВА (USD)

Администратор баз данных 1000-2500

Программист 800-1200

Инженер отдела технической поддержки 500-1800

Консультант по внедрению SAP R/3 1500-10000

Системный/Сетевой администратор 800-2000

Менеджер по продажам 600-2500

Бизнес-аналитик 2500-3500

ИТ-менеджер 1500-2500

Начальник отдела технической поддержки 1800-2500



*Средняя заработная плата в USD, до вычета подоходного налога.

*По заказам Kelly Services (западные и крупные российские компании)



В Kelly IT Resources утверждают, что сейчас, как и в 2002 г., наблюдается нехватка высококвалифицированных специалистов в области автоматизации бизнес-процессов предприятий, специалистов по ERP-системам, и в особенности - специалистов по SAP R/3. Это связано с тем, что внедрение SAP R/3 происходит в России только в течение последних нескольких лет, российские специалисты просто не успели набрать достаточно практического опыта – в среднем, их опыт ограничивается реализацией одного, реже двух полных внедрений. Компании чаще всего привлекают специалистов по внедрению SAP R/3 из крупной западной консалтинговой компании. Основной поток квалифицированных консультантов по SAP R/3 обеспечивается за счет возвращения российских профессионалов из-за границы или людей, работающих с SAP R/3 с момента его выхода на российский рынок. Также на ситуацию негативно влияет тот факт, что обучение ERP-системам для среднего и крупного бизнеса, в частности, SAP R/3, достаточно дорого. Чаще всего компании используют 2 пути реализации проекта по внедрению SAP R/3: привлечение известной западной консалтинговой компании или создание собственной команды по внедрению.



По словам специалистов Kelly IT Resources, наиболее существенный фактор, влияющий на рынок разработки ПО, офшорного программирования, телекоммуникаций – это кризис в США и Западной Европе. Он повлек за собой сокращения персонала в ведущих международных компаниях, свертывание заказов на офшорные разработки из США и Европы. Из-за этого кризиса многие специалисты, которые планировали продолжить карьеру за рубежом в 2003 г, возвращаются на родину, так как в США и Европе наблюдается тенденция сокращения штата ИТ-отделов, в которых остаются в основном «свои» многопрофильные специалисты.



На сегодняшний день, как считают в Kelly IT Resources, можно с уверенностью сказать о стабильном росте ИТ-сектора в российском бизнесе. Значительный рост наблюдается в области покупки и внедрения ERP-систем, предоставления сервиса и услуг, офшорного программирования и разработки ПО под заказ. По прогнозам Kelly Services, положительные тенденции сохранятся до 2005 г.



Источник: по материалам обзора компании Kelly Services.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ivan
21/07/2003
Статью писал человек, явно не бывавший в России.



Написал правду !

Действительно, в России, кстати, как и во всем мире, огромная нехватка IT специалиство.



Это прекрасно видно просто посещая сайты крупнейших компаний. Убогая навигация, неинформативность, молчаливая поддержка и т.п.



Цены приведены тоже верно. В Москве они именно такие.



Но простите, 2.000 - это смешная зарплата для такого редкого специалиста. К тому же, что Москва является самым дорогим городом мира.



Я уже не говорю, что живя в Москве, просто как человек ты постоянно сталкиваешься с такими стрессами, как грязь, разбой и вымагательсвто.Я уже не говорю, что иностранцам находиться в Москве просто опасно. Дажа на выходе из консерватории их поджидают скинхеды.



Найдется среди вас хоть один, кто за лишних 200 долларов предпочтет жить в обосанной Москве, а не в Мадриде ?



И еще один важный момент про который забыли упомянуть - российское руководство. Которое не может четко сформировать задачу, которое постоянно подкидывает вам работу не входящую в ваши обязаности, вечно не довольно и никогда не повышает зарплату, каким бы вы спецом не являлись. При этом, скорее всего вы будите сидеть в каком-нибудь подвале, без кондиционера, с дешевым ремонтом, без столовой и даже без кофе. Вокруг вас будут вечно бухие россияни и тупые менеджеры, которые ни на каком языке не могут выразить свою мысль.



В России требуются не только IT, а специалисты почти во всех профессиях..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сам
21/07/2003
Заработки преувеличены. Немного завышена нижняя планка. Поменьше платят.А верхнюю планку вообще смысла нет указывать - это оплата штучных специалистов.Ну есть те кому и 5 тысяч платят, но это платят единицам. А кушать хотят миллион...

про криминал правду пишете. криминал расцветает пышным цветом. в москве - скопище ноу-хай по разбою и мошеничеству.да и в подьезде убьют забавы ради. помните эпидемию убийств в московсих подьездах ученых и врачей?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Модератор
21/07/2003
"Найдется среди вас хоть один, кто за лишних 200 долларов предпочтет жить в обосанной Москве, а не в Мадриде ?"



Будучи сам жителем Москвы, рассматриваю это как оскорбление участников форума. Вам - второе замечание. Еще одно замечание - и мне придется лишить посетителей сайта радости общения с вами сроком на 10 дней.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег
22/07/2003
Может конечно и не все так радужно, но тенденция сама по себе положительная. А это уже радует. Чем больше будет здесь толковых специалистов, тем лучше нам - сервис улучшится и меньше времени будет тратиться на то, чтобы понять неясное. Это в том случае, когда тебе пытается объяснить человек профессионально неготовый (у нас в Хабаровске в половине ИТ-фирм таких пруд прудить можно. Замучали: до всего приходится докапываться самому. Можно подумать мне время девать некуда, кроме как исправлять огрехи нашего образования и выслушивать бред этих вчерашних студентиков, мнящих себя выше других). Может и цены станут пониже и время обработки быстрее. Да и опыт неплохо бы перенять. В общем я за их возвращение.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы