подписка
Подписаться

Ищу курьерскую службу в МСК с услугой формирования заказов

Подписка на RSS
vpk
23/09/2012
Я работал с тремя курьерками. Третью уже выбирал из-за появившейся необходимости отдать на аутсорсинг ответ.хранение и комплектацию заказов. Когда выбирал, то рассматривал и Ру-курьер и МОСКК, в том числе. Но в итоге по разным причинам выбрал другую КС, которой в общем-то был в целом доволен, но с учетом того, что новые менеджеры, пришедшие в эту компанию, сейчас проводят политику, непонятную клиентам и собственному персоналу, я начал пристально смотреть по сторонам.

И вот к какому выводу я пришел. Если нужно отдать на аутсорсинг полностью всю логистику, то нет еще такой компании, которая нормально это будет делать с точки зрения географии, качества, скорости, полноты услуг и цен. Сейчас думаю над такой связкой: хороший склад для ответ хранения и комплектации + внешние КС, EMS, Почта, трансп. компании и т.п. Тогда я смогу выбрать именно те услуги по доставке, которые нужны и такой цены, качества, скорости, как мне нужно.

Если бы КС, например МОСКК или РУ-Курьер, могли выдавать сторонней курьерке часть заказов, то можно было бы рассмотреть МОСКК или РУ-Курьер в качестве хранения, комплектации, доставки по Москве, а вот пункты выдачи передать именно той компании, которая развивает сеть пунктов выдачи. Региональную экспресс доставку передать тем, кто это делате быстро и умело. То же касается доставки почтой и транспортными компаниями.

Но ведь МОСКК или Ру-Курьер откажутся от таких схем наверняка?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
chump
24/09/2012
vpk:

Сейчас думаю над такой связкой: хороший склад для ответ хранения и комплектации + внешние КС, EMS, Почта, трансп. компании и т.п.


думаю над ровно такой же схемой, но пока не смог найти компанию, которая специализировалась бы на хранении и комплектации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
24/09/2012
поговорите с beta production. Они специализируются на хранение, упаковки и отправке.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Busido
24/09/2012
Ру-Курьер готовы рассмотреть Вашу схему, если общая выручка по такому сотрудничеству будет нас устраивать.
Мы сотрудничаем с ЕМС, DPD и СДЭК в плане регионов - отпускаем им заказы, если магазин выбирает этот канал доставки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
chump
24/09/2012
kuzmin:

поговорите с beta production. Они специализируются на хранение, упаковки и отправке.


спасибо!
а в Питере не знаете никого случайно?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
24/09/2012
chump:

а в Питере не знаете никого случайно?

К сожалению, нет. Для нас это слишком дорогое удовольствие, по этому не интересовались:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
chump
24/09/2012
kuzmin:

К сожалению, нет. Для нас это слишком дорогое удовольствие, по этому не интересовались



то есть для вас аутсорсинг склада получается дороже, чем собственный? мы недавно начали, артикулов относительно немного и объем хранения небольшой, но аутсорсинг выгоднее получается по расчетам.
да и персонал складской свой не хочу держать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
24/09/2012
chump:

то есть для вас аутсорсинг склада получается дороже, чем собственный?

Я бы не сказал, что дороже, он просто золотой получается:) У нас сильно конкурентная тема, наценки не большие, да и заказы многоартикульные.

Когда начинаешь считать, там обработка (сборка+упаковка) одного заказа получается раз в три дороже, чем у нас (и это с учетом аренды и менеджеров по обработке заказов).

Вы даже расчет "менеджера для ИМ" посмотрите. Почему то, у многих (может списали друг у друга) берется менеджер с з/п 20т.р. и обработкой ~5 заказов в день. Откуда они такого тормоза взяли? :) На таких расчетах можно любую цену оправдать, но, на мой взгляд, она сильно завышена.

Хотя может кого эти цены и устроят:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Твой Курьер
24/09/2012
Цитата:

Я бы не сказал, что дороже, он просто золотой получается

Стандартная цена по рынку = 50 руб за куб. метр в сутки.
Это получается дороже только если вы берете от 30 кубов.
30 кубов * 50 рублей * 30 дней в месяце = 45000
Где вы видели склад в черте города (а у нас в пределах ТТК), со стеллажами, охраной, сотрудниками за 45000 в месяц?
Плюс посчитайте ремонт на складе, материалы, работа и получите, что перед тем, как туда въехать, нужно еще 150000, как минимум вложить (и это всего помещение на 35-50 м2 с учетом, что до вас там был ТРЭШ и вы полностью делаете все от пола, до потолка; а если там до вас все было ОК, то стоимость аренды вырастает в 1.5-2 раза).
Несомненно, выгода в какой-то момент наступает, когда у вас реально много товара (более 35-40 кубов), но, если товара меньше - выгодно брать по кубам у других компаний.
Цитата:

Почему то, у многих (может списали друг у друга) берется менеджер с з/п 20т.р. и обработкой ~5 заказов в день


Расскажите, у какой компании Вы такое встречали? У нас (а мы не единственные с подобной ценовой политикой) 35 заказов в месяц = 6900 рублей. А 14900 - это уже 155 заказов. 14900 - это даже не близко зарплата менеджера, это примерно половина. Менеджеры наши сидят в Москве, а не в глуши, поэтому сами знаете, что 30000 - это средняя ЗП профессионального менеджера в Москве + отпуска, премиальные, больничные, рабочее место, налоги итого получается 40-42000 в месяц.
Не трудно посчитать, что если менеджера завалить работой по максимуму, все это приносит нам примерно 5000 рублей чистой прибыли с одного менеджера в месяц, а услуга сделана только для полноты сервиса и имиджа компании.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
24/09/2012
Твой Курьер:

Стандартная цена по рынку = 50 руб за куб. метр в сутки
Я только про сборку заказов писал. Аренда склада тут не причем. Или у вас в стоимость куба входит комплектация?

Твой Курьер:

Расскажите, у какой компании Вы такое встречали?

http://www.tvoykurier.ru/tarifs/ishop/manager/
Я писал про обоснование цены. Это явная манипуляция. Берем менеджера который получает 20к и обрабатывает 5 заказов (читаем - ни чего не делает), а у нас тоже но за 14900:) И это обоснование видел у нескольких КС!

Твой Курьер:

А 14900 - это уже 155 заказов

Другими словами обработка одного заказа = 96р. Далее 42т.р. делим на 96р, - 437 заказов в месяц (22 р.д.) или 19 заказов в день! Это даже не нагрузка, а так. Минимум, который мне предлагали был в районе 50, но и это дорого, когда вспомнишь про комплектацию и склад.

Твой Курьер, еще раз повторю. Я уже не один раз все считал и не с одной КС это обсуждал. Если взять все в комплексе, то стоимость обработки одного заказа очень высока и для многих тематик просто не реальна!

Да, эксклюзив с огромной наценкой + маленький ассортимент это ваш клиент. Ну или большой средний чек. Но вот остальные...

P.S. У нас сейчас склад 400+ я бы с радостью отдал бы это все на аутсорс, но прекрасно понимаю, что даже в два раза дороже мне это не сделает ни кто:(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
25/09/2012
И мои 5 копеек. Доводилось когда-то работать в оффлайне с игрушками. Если брать китайскую мелочевку, то запутаться в ней на раз. Все машинки могут быть до крайности похожими, а ценой и артикулом различаться.

У нас производитель под 1 артикулом гонит более 100 товаров. И они РАЗНЫЕ для покупателя. Никаких опознавательных знаков может не быть вообще, либо они перепутаны из-за довольно большой схожести товара. Получается товар надо сначала где-то промаркировать, и только потом к вам на склад везти. Уже своими площадями пахнет. Иначе косяков по комплектации будет море, соответственно и клиентов недовольных.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
25/09/2012
RamBoo:

Если брать китайскую мелочевку, то запутаться в ней на раз. Все машинки могут быть до крайности похожими, а ценой и артикулом различаться

Hasbro, к примеру:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
asder
26/09/2012
Цитата:

У нас производитель под 1 артикулом гонит более 100 товаров. И они РАЗНЫЕ для покупателя. Никаких опознавательных знаков может не быть вообще, либо они перепутаны из-за довольно большой схожести товара.


Да уж эти китайцы. По игрушкам постоянно артикул один, а комплект 10 видов. И клиент хочет именно жирафа, а не собаку. Приходилось долго придумывать как это все оптимизировать, в итоге, собираем по принципу, если есть комментарий от клиента, то ищем то, что просит, если нет, то на свое усмотрение.

Если наш менеджер, то он уточняет у клиента, но должна быть где то пометка для него, что ассортимент на одном арт. большой!

Сейчас 1 магазин 700 арт. "китайской неразберихи". Понадобилось неоправданно много времени все это выучить наизусть. Если все уволятся со склада, будет "игрушечный коллапс"!

А оприходование на склад отдельная песня, китайцы мыслят вообще на китайском!
:D :D
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы