подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Интернет-витрина для B2B

Виктория
10/11/2003
Здравствуйте, господа!



Хотелось бы узнать Ваше мнение вот о чем.



Насколько эффективным будет создание интернет-витрины для компании, продающей разного рода ПО (Microsoft, Adobe e.t.c) юридическим лицам?



Внешне это ничем не будет отличаться от ИМ, кроме последней стадии заказа, когда пользователю будет генериться копия счета на оплату.



Также планируется представлять пользователям следующие сервисы:

- отложенный заказ

- объединение / разъединение заказов

- контроль за состоянием заказа и доставки

- история заказов

- балансовая система заказов, когда от общего объема клиент получает скидки на дальнейшие заказы



Реально вся эта красота взаимосвязана с внутренним ПО компании, поэтому даже те клиенты, которые делали заказ не через витрину, смогут видеть состояние заказов.



Еще раз оговорюсь - это все для юридических лиц.



Вот я и думаю, а созрел ли наш рынок B2B для таких сервисов или нет? Что думаете?



С финансовой точки зрения система выходит для нас достаточно дешево, больше волнует вопрос поддержки - если это невостребовано рынком, не хочется тратить на сайт больше времени и денег, чем необходимо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
10/11/2003
Думаем, что не созрел.

В каждой фирме, где есть нужда в этих "разного рода ПО" всегда есть местный "компьютерный гений". Вот он этим и занимается.

И как показывает практика. в большинстве случаев такое ПО покупается в ОЕМовской версии, вместе с покупкой харда. Обновления происходят вместе с апгрейдом. Либо эти "гении" сами что то тащат, откуда могут.

В крайнем случае, прутся в ближайшую лавку и покупают по безналу "коробку".

:) Юр. лица - это некое сообцество физических лиц, поэтому "халява" тут имеет такое же привлекательное лицо.

Софтвер не сильно развит.

Вобщем, Виктория, если и будут - то очень штучные продажи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктория
10/11/2003
Константин, приветствую!



Вы как всегда первый и как всегда по теме :)



Честно говоря, я не задавала вопрос об оценке рентабельности данного бизнеса (вместо ПО можно написать диски, книги, чемоданы, крокодилы :) Рентабельность и продажи я здесь обсуждать из корыстных соображений не хочу :)



Меня волнует вопрос о целесообразности создания сервисов для B2B-торговли (пусть пока не в полном смысле)



Я знаю, что в системе дистрибьютор-дилер такие сервисы есть и они активно используются, но здесь все-таки другое.



Основную цель данных сервисов я вижу в минимизации загрузки телефонных линий, траты времени на e-mail и fax переписку и некой стандартизации работы с клиентом. Но если после внедрения все будет "по-старенькому", смысл данного решения сведется к демонстрации собственной крутости, которая в принципе не особо актуальна.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
10/11/2003
"Основную цель данных сервисов я вижу в минимизации загрузки телефонных линий, траты времени на e-mail и fax переписку и некой стандартизации работы с клиентом."



Чавой-та-а-а...? :)

Млин, первого в жизни человека встречаю, который этим озаботился.

(да и то не с той стороны :))

Классно бы было! Вместо дурацкого "Наш менеджер наверное точно перезвонит вам в течении недели" увидеть - "до звонка вам осталось 84 часа 47 минут".

Извините, Виктория, я немного взвинчен :)

С утра ищу в нашей ..пи-и-и-ип.. интеренет-торговле приличный ортопедический матрац и путевку на новый год с лыжами - за..пи-и-ип..ся уже.

Им бы сайты свои, магазины в порядок привесть, да менеджеров грамотных где раздобыть, а вы - все мечтаете...

"В старой крепости его через трубу надо было брать. Х-х-е!"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Edward
10/11/2003
2 Виктория.



Это будет востребовано на мой взгляд. Но клиент должен видеть, что витрина - реальное отражение ситуации с ценами, а не какой-то придаток к основному офлайновому бизнесу компании. Мысль об интеграции сайта с внутренней легаси-системой вашей конторы - правильная мысль. Кроме того, у вас должен быть _очень_ обширный прайс, чтобы люди воспринимали ваш ресурс, как минимум в качестве справки по текущим ценам на софт. Так его запомнят и занесут в букмарки. Если не секрет в какую сумму вы оценили систему?



2 Константин



Могу порекомендовать матрац от датской компании Tempur. Заказывал в "Линии Сна". Не сочтите за рекламу (к этому бизнесу никакого отношения не имею), но сейчас практически не болит спина, летом (до покупки) был сильный приступ остеохондроза.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктория
11/11/2003
2Константин



>> Классно бы было! Вместо дурацкого "Наш менеджер наверное точно перезвонит вам в течении недели" увидеть - "до звонка вам осталось 84 часа 47 минут".



:) Оценила юмор, т.к. сама сравнительно недавно работала в подобной компании



Минимизация - имелись в виду вопросы:



- сколько стоит?

- когда получу?

- условия поставки и лицензирования?

- дошли деньги?

- кто ответственный?

- когда будет?

- а скидка :)?



Стандартизация - опять же был отрицательный опыт, когда никаких норм и правил обработки заказов не было и каждый городил свой огород. Хочется от этого уйти, надеемся автоматизация в какой-то мере поможет. Единообразие и прозрачность опять же.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктория
11/11/2003
2Edward



>> реальное отражение ситуации с ценами, а не какой-то придаток к основному офлайновому бизнесу компании



На нашей системе этого просто не получится т.к. грубо говоря, независимо от точки контакта клиента с нами все данные проходят через 1 форму, прайс-листы поставщиков после обработки тоже лежат в одном месте.



Прайс будет огромадным :)



По поводу цены - НЕ ЗНАЮ :) Т.к. сами ее написали и продолжаем вылизывать :) Могу сказать по срокам -

контент-менеджер сайта: 2 недели с редкими перерывами на сон;



каталог&система предложений&прайс-лист - 1,5 недели почти без сна;



логистику пишем уже 3 дня, почти дописали.



Все это связать вместе - еще неделя.



Правда до этого почти 2 года учились увязывать разработку с бизнес-задачами + среда/платформа написания не совсем обычная (из-за этого и сроки смешные)



Т.к. система пока не закончена, мы ее не оценивали, поэтому и не знаю сколько она может стоить, но вещица забавная выходит.



Вот и думаем вылизывать ее до конца или оставить, как есть и в дальнейшем при наличии интереса со стороны клиентов довести до ума.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
11/11/2003
Ну не знаю прямо даже что ответить... Может мы на разных планетах.

"Построить" клиентов и продавцов - работа, кажется совсем не благодарная. Да и неосуществимая.

Не в силу ее принципиальной неосуществимости, а в силу сопротивления среды.



"Минимизация - имелись в виду вопросы:

- сколько стоит?

- когда получу?

- условия поставки и лицензирования?



Тут вопросов нет, стандартнейшие вопросы. Добавил бы "наличие товара на складе/на заказ".

Очень напрягает "товар есть, тольк мы его через 10 дней привезем. Потому что у нас склад под Брестом (в Гонолулу, Жмеринке...)



- дошли деньги?



Что это значит? Деньги в 99.9% доходят на следующий день. Если бухгалтерия продавца не оснащена прититивным "банк-клиентом", что бы сразу проверить - стоит ли иметь с ним дело.

Я таки проплачиваю, а на следующий день ДАЖЕ НЕ СПРАШИВАЮ, получили или нет - знаю, что получили, и все проблемы - это проблемы ихней бухгалтерии.



- кто ответственный?

О Боже? это то зачем? Знать на "кого жалиться?" Для клиента - ответственные - фирма поставщика. Если "не срослось", клиент крест ставит на фирме, а не на конкретном менеджере. И воспитание персонала - это забота фирмы, а не клиентов.



- когда будет?

- а скидка ?



Ну это вообще - "условие продажи". Чем внятнее они изложены, тем вероятнее покупка.

Лично мне кажется, что такая система отслеживание заказа - какая то натяжка.

Какжый продавец оптимизирует свои работу с клиентом в меру разумения и специфики. А это будет что то вроде "отмазко-системы" - "ну вы же видите, работа над вашим заказом ведется..."



Лучше заняться он-лайн поддержкой клиента. Типа Степиной на Прикупи. Только и они там все в понтах. Идут по граблям след в след...:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Степан
11/11/2003
:) :) Константин, с этого места по-подробнее- кто "они", и что означает "на понтах", ну посвятите уж, не томите;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман
11/11/2003
2 Виктория

Покупатели м.б. иначнут поьзоваться Вашим магазином, но сначала это будут постоянные покупатели, а не новые.

Прохождение заказа - интересная мысль, особенно если товар "под заказ"

Хорошо бы еще кредиты отркывать: товар можно получить без денег, деньги потом. Но это уже ближе к дилерам.



А вообще В2В по-моему предполагает, что первый контак уже состоялся и компании заключили договор и в курсе, кто что делает.

Знаю точно, что у одного туроператора очень здорово работает такой магазин с регионами. Для региональных агентств это выгодно - не надо тратить многие тысячи на междугородние и международные переговоры /ну или надо тратить меньше :) /
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lnx
11/11/2003
Виктория: я думаю, вам с вашей колокольни виднее нужна ли вашим клиентам такая услуга.

А с моей колокольни (потенциального клиента) - нужна. Во-первых покупаю все в инете (кхе-кхе, я тот самый "компьютерный гений" (с) Константин), во-вторых инет-магазина софта не видел.

Какие уж там будут сервисы объединения/разъединения заказов - пофигу.

Главное - большой каталог, минимизация количества кликов до заказа, минимизация времени исполнения заказа.

Да, и еще - чтобы я узнал о существовании такого сервиса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
11/11/2003
Да, вот Рома, наверное ближе к истине. Т.е. у каждой "торговли" - своя система, заточенная под конкретные нужды. Если универсальная система - то это должен быть "скелет", который по рыхлому можно нарастить мясом в нужных местах.

Использовать такую систему в аутсорсинге? Это значит сдавать всех своих клиентов, ком. операции и информации. :) Я бы сильно подумал, прежде чем кидаться в объятия "Виктория и К" в режиме аутсорсинга.



2 Степан.

:) Да получил я по почте предложение поработать у вас консультантом (в вашей он-лайн поддержке). Ну, думаю, классно, пощупаю систему изнутри в "реал-тайм", т.с. Уж больно охота - сам эту идею вынашивал года 2.

:( не взяли... :):):)

То ли "раскусили", но скорее всего, сидит там девишка, которая ни ухо-ни рыло в ИДЕЕ, ее посадили "резюме" соискателей принимать - вот она и принимает. "Скажи пароль! - Пароль - Проходи!" :)

Т.е. как бы в система аккуратьно перенесены все негативные моменты офф-лайна совкового времени. "вас много - я одна", "клиент подождет, куда он денется" и пр. Все по закону Мерфи "бабушка с фикусом".

:) Степан, ничего личного, просто ощущения "от сервиса". Кстати, так ни разу и не удалось вступить в диалог. Никогда никого нет на месте. Кресло себе хотел купить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Степан
11/11/2003
2 Констатнтин :) А что, у нас когда-то было личное:)? А относительно сервиса- не знаю, почему не получилось вступить в диалог. Может если не сложно, укажете время контактов? (лучше на мыло), а так- операторы в сети с 10 до 21 часа:) Или планида у вас такая?:) А резюме я ваше, уж простите, лично отбраковал. как Вы догадались, что это наша заявка, так и я по стилю Вашего письма- что Вы- это Вы:) И очень не поверилось. что Вы готовы к нам прийти:), Доcтопочтенный Дон.;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктория
11/11/2003
2Роман



Да, естественно.



Я не рассчитываю, что народ сразу рванется использовать все сервисы.



Есть достаточно вменяемая на мой взгляд программа по введению клиентов в эту систему.



Кредиты открывать мыслится для клиентов,у которых балансовая сумма больше некого числа Х.



> А вообще В2В по-моему предполагает, что первый контак уже состоялся и компании заключили договор и в курсе, кто что делает



Да, согласна. Мы не делаем серьезной ставки именно на эти сервисы - в любом случае люди будут их пользовать только когда сойдутся другие условия - цены устроят, сроки, сервис и т.д.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктория
11/11/2003
2lnx



Спасибо за ответ!



> Да, и еще - чтобы я узнал о существовании такого сервиса.



;) Постараемся!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы