подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Интернет-продажи - миф или реальность?

Роман
11/05/2004
Вот тут на сайте размещена статья про продажу в on-line страховок. В ней интересное заявление:

"...В прошлом году, используя e-commerce, страховая группа заключила более 2000 договоров..."

Это же по 5-6 договоров ежедневно, без выходных.



Понятно, что для продажи нужен продукт, его подробное описание, четко обозначенная цена и описанные условия возврата/гарантии/доставки/скидки/и т.п.



А что еще? В чем секрет таких продаж именно страховок?

Жуть как интересно, м.б. у кого есть предположения?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Бьянка
11/05/2004
Востребованность товара. Автогражданка, к примеру.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
11/05/2004
=Роман

Все что Вы перечислили, конечно важно и нужно. Но... если не будет главного, все остальное - ерунда.

А главное - это....эпидемия. Или как говорит Сет Годин - идея-вирус. Можно сказать по-другому - мода. Вот пошла мода на страховки среди определенной группы людей или мода на фирму (и это тоже возможно). И понеслась кривая продаж вверх.

Бывает, что при определенных условиях выделенная потребительская аудитория (причем чаще всего она выделяется сама) достигает точки "кипения" в чем-либо и после этого проявляет себя в полной мере. Вот например, страховки. Продавались они себе ни шатко - ни валко, а вот дошли набрали критическую массу и... буквально взрыв продаж.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман
11/05/2004
Бьянка, как ни прикольно, но страховщики говорят, что в он-лайн страхуют все, что угодно(ДМС, имущество и т.п.) ровно также, как и автогражданку.



Олег, про моду охотно верю.

Вот про моду на фирму не очень верю, хотя "сарафанное радио" - это своеобразная мода в среде одной тусовки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Noone
11/05/2004
Думаю что это просто лажа



Я знаю от других страховщиков как у них идут продажи.



От 5-6 договоров в день далеко.

Посмотрите на их трафик - если там меньше 500 уникальных хостов в день - почти 100 процентов лажа.



Вернее скажем так - элемент надуманности.

Что значит "используя e-commerce" ???



20 оффлайн договоров в день (нормально вполне)



В опроснике написано ГДЕ ВЫ НАС НАШЛИ И КАК



Ответы

- реклама в интернет

- сосед

- знал раньше

- ДРУГОЕ



25% сказали пункт 1

(просто ткнули наугад в один из 4 пунктов)

На основании этого мудрый отдел маркетинга написал что 5-6 договоров С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

e-commerce



Это ж круто !
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман
12/05/2004
Noone, во, на это похоже - не е-коммерц, а "узнал о фирме в интернет".



Просто я тоже знаю одних страховщиков, и они все хотят организовать именно он-ланйн продажи, т.е. как положено: оплата по каким-нибудь е-тугрикам, вроде яндыкс-денег, или по кредитке.

И мне почему-то не верится, что это очень сильно востребовано.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
12/05/2004
Судя по своему опыту (давнему, правда) страховое дело не может жить без отношений face-to-face. А в инете нет никакого фэйса - сплошная информация.

Честно, я удивлен, что СК вышли в инет. Радует только ИНГОССТРАХ (родитель так сказать) Но он может себе позволить почти все!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман
13/05/2004
Не далее как 30 минут назад принял участие в "страховом деле" без face-to-face - дали почти заполненые бумажки. Надо было только дописать личные данные. Даже "Правила страхования" дали только после настойчивой просьбы. Но тут дело такое - от этой страховки никуда не денешься, даже в другую СК не убежишь.

Посмотрим, что дальше будет... Кстати, это был Ингос :)

/ хотя я бы сбежал в Гуту ;) /
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Бьянка
13/05/2004
Роман, я имела в виду, что объем продаж мог сильно подняться из-за спроса на автогражданку :) Они же не конкретизировали, какие договора заключались в течение года.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман
14/05/2004
Бьянка, ох спасибо!

Посчитал - средний сбор по 1 договору у них 77 долларов :)

Действительно похоже на автогражданку.

Вот ведь магия цифр что делает при умелом манипулировании!
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы