подписка
Подписаться

Интернет-магазин спортивных мячей

Подписка на RSS
mzabarovsky
31/08/2011
Добрый день! Вопрос в общем о товарной категории для Интернет-магазина.

Долго думал, какую же нишу выбрать. Пришел к волейбольным товарам, так как давно увлекаюсь волейболом на любительском уровне, и кое-что смыслю в волейбольной тематике. Ниша относительно узкая, но есть много таких товаров, которые надо щупать, мерять и соответственно возвратов по ним будет немало (например, обувь для волейбола, одежда, форма...).

Поэтому вопрос: а как вам идея сделать ИМ спортивных мячей (и аксессуаров для них), но для различных видов спорта (футбол, баскетбол, волейбол, гандбол, водное поло...)?

А целевую аудиторию привлекать через яндекс директ (через дробленые низкочастотные запросы).
Разумеется, раскрутка также и через яндекс маркет, соцсети...

ИМ планирую делать на битриксе (давно с ним знаком).
ИМ на ИП + УСН 15%. (вряд ли маржа будет выше 40-50%)
Доставка пока только по Москве (курьером).
Способы оплаты планирую традиционные (нал + банковская карта + ЯД + WM).

Поначалу вообще все планирую вести сам, от программирования до доставки товаров (до выхода на определенный уровень по заказам)

Бюджет под все это дело около 350000 рублей.

Вопрос собственно выше + напишу здесь: как вам такая товарная категория ИМ (спортивные мячи для различных видов спорта)?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
decode
31/08/2011
Цитата:

как вам такая товарная категория ИМ (спортивные мячи для различных видов спорта)?


Посмотрите ворд стат Яндекса по этим запросам - будет более объективный ответ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
31/08/2011
Забавно. Есть не только мячи для игр, можно и детские мячи продавать различных размеров и мячи для пилатес, для массажа и т.п. Эдакий магазин шарообразных товаров :-)
Если к нему домен ball.ru или balls.ru выкупить было бы вообще круто.
К магазину подтянуть барахолку сувенирных мячей и мячей с автографами. Как вариант.

Вот даже USB мячики бывают :-)
http://www.yuos.ru/upload/iblock/73d/73 ... b1351e.jpg
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
31/08/2011
Не прокатит. Мячи идут как акссесуары, иначе просто не выгодно заказать один мяч, чтобы погонять в футбол и платить еще за доставку.
Сколько будет посетителей заказывающих несколько мячей сразу, наверное не очень много.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
31/08/2011
И опять за мкадом жизни нет. Тьфу. А где-нибудь в урюпинско-задрищенске ваши мячи могут быть ой как нужны, но ведь они за мкадом, а стало быть не люди... Только в урюпинске кредитных карт нету и вебмани и яды вообще фантики для блаженных. Там есть только почта и признают наложенный платеж.

На счет прокактит-не прокатит - гадание на кофейной гуще. На мячи можно наносить символику футбольных клубов, дворовых команд, и что-то там еще придумать. Ниша узкая, специфичная, но именно из-за этого может прокатить. Денег много не принесет, но с голоду не помрете. Можно открыть 3-4 смежных магазина с аналогичной дифференциацией и только телефоны в офис сотрудникам разные.
За бугром так и делают некоторые - выбирают узкую нишу, а у нас хотят мегамолл сделать и вылетают нафиг. Человек который придумал продавать шарики на автомобильные антенны (кому они нафиг нужны?!) стал миллионером.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
31/08/2011
За МКАДом сейчас также полно спортивных магазинов. Можно на единицу времени выбрать более оптимальную нишу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
01/09/2011
У игр с мячом очень большая аудитория (на одной только теме футбола можно толпы собирать). Конечно, если делать узко ИМ, я тоже не вижу особых перспектив, но если собрать любителей различных игр с мячом в портал (а их никто ещё воедино не пробовал собрать), вот тут сила будет страшнее ядерной бомбы. И тема "игра с мячом" для этого идеальна, потому развлечения для толпы – это самое доходное и массовое что есть на сегодняшний день (ну конечно после блядства, разврата и наркотиков).
А как вы надеюсь все уже поняли – нормальные деньги ходят там, где есть толпа, а не там, где куча товаров и 100 потом и кровью добытых посетителей в день.

Так что тут всё зависит от команды и от реализации. Тупо торговать уже не интересно, в этом я думаю многие из вас уже убедились на собственном опыте.

RamBoo:

За бугром так и делают некоторые - выбирают узкую нишу, а у нас хотят мегамолл сделать и вылетают нафиг.

У нас вообще мало кто торговать умеет. 95% мелкой торговли скорее попытка самореализации и выживания, чем бизнес. Ну смешно называть себя бизнесменами с зарплатой 50 тысяч рублей (это я ещё загнул для многих). У меня жена больше получает, не имея никакого бизнеса при этом имеет больше свободного времени чем многие "бизнесмены".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mzabarovsky
05/09/2011
напомню, что доставка планируемого ИМ на начальном этапе только по Москве.

decode:

Посмотрите ворд стат Яндекса по этим запросам - будет более объективный ответ.


Вордстат яндекса посмотрел. Вот примеры по некоторым запросам (разумеется, по Москве):

"футбольный мяч" - 976
"баскетбольный мяч" - 324
"волейбольный мяч" - 329
"гандбольный мяч" - 25

"футбольный мяч adidas" - 202
"футбольный мяч select" - 47
"волейбольный мяч mikasa" - 92

"футбольный мяч !купить" - 251
"баскетбольный мяч !купить" - 89
"волейбольный мяч !купить" - 90


Это низкочастотные закавыченные (чтобы исключить запросы, в которых есть вхождение указанного запроса) запросы под целевую аудиторию. Сюда я не стал писать все низкочастотные и даже среднечастотные запросы - их еще много. Однако скажу, что суммарно выйдет порядка 5-8 тысяч запросов (но, конечно же, не обязательно показов моих объявлений) в месяц. Это будет достаточно горячий (продающий) трафик.

Rodan:

Не прокатит. Мячи идут как акссесуары, иначе просто не выгодно заказать один мяч, чтобы погонять в футбол и платить еще за доставку.
Сколько будет посетителей заказывающих несколько мячей сразу, наверное не очень много.


Если честно, как-то не считал так)

И провел небольшое исследование. А именно взял статистику ИМ, который недавно делал.
Я бы не сказал, что выборка очень репрезентативна, так как она состоит примерно из 40 заказов и учитывает один бренд мячей - mikasa, но все же. Заказы только с доставкой по Москве.

Количество заказов, в которых заказывался 1 или несколько мячей (+ иногда насос для мячей) - 31.
Количество заказов, в которых заказывался мяч и товары другой товарной категории - 6.
Количество заказов, в которых мяч сам явно выступал как сопутствующий товар или аксессуар - 0.


Мяч как сопутствующий товар или аксессуар - это например, если взяли баскетбольные кроссовки и баскетбольный мяч, или футбольные бутсы и футбольный мяч.

Мяч с товарами другой товарной категории - в этом случае в заказе, например, могли присутствовать мяч и халат, или футбольный мяч и белковая смесь и т.д.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дэфолиант
06/09/2011
Мяч легче всего купить в обычном магазине, чем ждать из интернета. Вам стоит подумать над другой идеей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
LeoVik
06/09/2011
Стоит попробовать. Если раскрутить сайт будет достаточно прибыльный.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vlako
06/09/2011
Вы думаете, что мячи - это достаточно для открытия ИМ? Вообще достаточно узкая направленность. Лучше уж расширить уже. На одних мячах далеко не уйдешь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
jeem
06/09/2011
слово прибыльный это относительное такое понятие... по такой узкой теме максимум на хлеб зарботаете, о сверхзаработках можно не думать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
06/09/2011
Идея Figu очень понравилась, про все мячи в одном месте! =)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.askkt.ru
06/09/2011
А почему только мячи? Зачем себя ограничивать?
Для примера мне нужен мяч и допустим сетка волейбольная. Ну и допустим наколенники. И где я куплю? Вряд ли у Вас так как не буду ждать от вас мяч, а от других сетку. Где все будет там и возьму. (рассуждение чисто любительское с точки зрения спортсмена). Если конечно мне не нужен именно специализированный и очень редкий мяч. Но таких людей еденицы.

Сделайте
ball.bllablla.ru
inventar.bllablla.ru и т.д.

Дайте людям выбор.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mzabarovsky
06/09/2011
www.askkt.ru:

А почему только мячи? Зачем себя ограничивать?


Если брать ощутимо шире, не съедят ли конкуренты?
Сразу под широкую товарную категорию надо очень много денег и опыта, как я думаю.


А о мячах подумал, так как вероятность их возврата меньше, чем, например, тех же наколенников, кроссовок, бутс.

И еще я процитирую еще раз то, что писал выше:

"провел небольшое исследование. А именно взял статистику ИМ, который недавно делал.
Я бы не сказал, что выборка очень репрезентативна, так как она состоит примерно из 40 заказов и учитывает один бренд мячей - mikasa, но все же. Заказы только с доставкой по Москве.

Количество заказов, в которых заказывался 1 или несколько мячей (+ иногда насос для мячей) - 31.
Количество заказов, в которых заказывался мяч и товары другой товарной категории - 6.
Количество заказов, в которых мяч сам явно выступал как сопутствующий товар или аксессуар - 0. "


Все таки, думается, что мячи зачастую покупают именно отдельно. Кстати так сделал и я сам когда-то, но это, конечно, не показатель.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы