подписка
Подписаться

Интернет-магазин и наука

Подписка на RSS
Иван Кургузов
26/10/2006
На проведённой нами конференции "Электронная торговля - 2006" Павел делал доклад о научном подходе к интернет-магазину. Как мы выяснили в процессе работы на конференции, тема чрезвычайно актуальная, но малоизученная. Коллеги, скажите, кто-либо использует инновации в научной области и именно научные методики в работе? У кого-нибудь есть учёные степени в этой области?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Deddy
26/10/2006
Вы весьма сумбурно поставили вопрос.



В научной области все используют инновации. :) научные методики - использует мало кто, но смотря что иметь в виду под научной методикой. Я к научной степени в этой области стремлюсь и довольно успешно.



Но тут надо раскрывать как связывается наука и интернет-магазин в Вашем понимании.



Думаю, смогу ответить на многие Ваши вопросы. Но только сформулируйте их мне. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Призрак Олега Краюшкина
26/10/2006
а я еще когда говорил...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Zhivago
27/10/2006
ИМХО научный подход к магазинам еще Карл Маркс осуществлял... С тех пор появилось что-либо новое? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Deddy
27/10/2006
Глобально Живаго прав. Есть у нас экономические науки на которые ложиться е-коммерц как и любой бизнес и ими пренебрегать не стоит. Просто у е-коммерц есть свои особенности как и у любой отрасли, но координального отличия от других бизнесов тут нет. К тому же под е-коммерц как правило подразумевается банальная торговля, это вообще не интересно.



Вообще основная наука в подходе к и-нет-магазинам - это повышение эффективности управления куда могут входить аллокационные инновации, тайм-менеджмент, построение автоматической системы работы с проектами, удаленная работа и т.д. + ко всему детальный анализ, отчетность и разработка новых схем повышения эффективности. Но в целом это к любому бизнесу применимо.



А вообще про что доклад-то был? Про подходы у управлению или продвижению инноваций посредством интернета? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван Кургузов
27/10/2006
Ну, есть разные подходы к вопросу :-) Например, научные методы применимы в исследовательской деятельности, в области рассчётов и прогнозов, во многих других областях.

Павел, в частности, рассмотрел вопрос увеличения эффективности деятельности через построение и оптимизацию мат.модели предприятия электронной коммерции.

Возможно, я действительно несколько сумбурно задал вопрос :-) Я имею в виду не инновации вообще, и особенно не фиктивные, "тренинговые", области деятельности, а конкретно научные достижения. Например, на одном из круглых столов Пётр Капица, руководитель интернет-магазина "Авантикс.ру" рассказал о том, что работа над кандидатской диссертации в области географии позволила привнести некоторые очень удачные моменты в работу магазина.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Deddy
27/10/2006
Любая научная работа идет только на пользу деятельности, т.к. это дает большой пласт знаний, навыков и меняет образ мышления, как правило, он более системный становится.



В области исследований, рассчетов, прогнозов только можно научные методы использовать. Не, можно и наглаз, но тогда это не исследования и не рассчеты.



Про построение и оптимизацию мат. моделей предприятий уже много написано. Есть много диссертаций на эту тему. Тут могу обороту посоветовать собрать библиотеку. А интерес к этой теме вызван тем, что у нас е-коммерсанты - это не экономисты и менеджеры, как правило, а инженеры, географы и т.д.



Ну а в целом хорошие вопросы Вы поднимаете. Глядишь и успех ждет нас всех.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Zhivago
27/10/2006
Любой интернет-магазин - это сплав обычного магазина с логистической компанией, остальное - частности.

К тому же это не ново, любая американская компания, торгующая дистанционно по печатным каталогам, да даже тот же самый советский Посылторг имеют абсолютно аналогичные бизнес-схемы.

Но если интернет-магазины для кого-то это хорошая тема для диссертации, то вперед :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Zhivago
27/10/2006
> работа над кандидатской диссертации в области географии позволила привнести некоторые очень удачные моменты в работу магазина



ИМХО наука здесь ни при чем, просто работа над географией стимулировала у Капицы изучение особенностей региональных рынков, что положительно сказалось на общем менеджменте их Авантикса.



Недавно Касперский рассказывал трогательную историю их восхождения на олимп бизнеса антивирусов. Весьма интересный был рассказ, и о том как в Британии новое не принимают вообще, в Германии принимают на ура, а в Китае элементарно воруют. Прекрасно, это все очень интересный экспириенс, но причем тут научная деятельность :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Zhivago
27/10/2006
Deddy:

> В области исследований, рассчетов, прогнозов только можно научные методы использовать. Не, можно и наглаз, но тогда это не исследования и не рассчеты



Правильно, и это обычно называется "маркетинговые исследования рынка" :) Нашим доморощенным бизнесменам неплохо бы использовать их так же активно, как используют на Западе, а не писать собственные диссертации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Noone
28/10/2006
Конечно есть степени "в этой области".



Только есть ряд моментов.



Во первых - "суха теория, мой друг - а древо жизни пышно зеленеет".

Это к тому что НЕ СТОИТ путать теорию и практику.

Использовать нужно - только не всегда - и сначала решить - а надо ли и зачем.



Во - вторых.

"Эта область" настолько велика, что одного исследования обо всем тут точно не получится.



ДАЛЕКО не только маркетинг, менеджмент + логистику , как тут упомянули, нужно исследовать.



Есть еще много чего другого.

Кстати еще до сих пор в России нет даже четкого определения что такое электронная коммерция (а что нет).

Так что проблем-то больше чем кажется.



Другой вопрос - если Вы хотите и науку двинуть и практику ...... думаю что это плохая идея.



Хороший МЕХАНИК и хороший ГОНЩИК - разные люди.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Deddy
29/10/2006
2Живаго, а чем грамотные исследования рынке не наука? Наука, вот только понимания и активного пользования такими инструментами нет. Опять же - на полученных данных можно и мат.модели строить и оптимизировать их. Вот только у нас:

микробизнесу они не покорманы

малому бизнесу - они весьма дороги, а нужности на этой деньги не видно

средний думается мне сам что-то исследует, дешево, бюджето и он доволен. Вот всегда ли объективный результат?

Крупный бизнес и покупает.. а на то он и крупный, так он крупным и стал. :-))) Ну это так конечно - все крайне обобщенно.



2Noone: В этой области степеней нет, уж много ей чести. Есть степени в области экономики, техники, юриспруденции, а вот в области е-коммерца нет. :))



То есть по Вашему двигать можно либо только практику, либо только науку? :)) Причем как я понимаю, с координально противоположным результатом?



Кстати, а кем будет работать Гонщик и будет ли, если не будет механиков?



Вообщем честно - конец Вашего поста не понял.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы