подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Интернет магазин часов

Подписка на RSS
YiTu
25/07/2013
Хочу открыть интернет магазин с не оригинальными популярными часами. Принцип работы прост - Купит у китайца продал с наценкой в интернет магазине.
И вот появились такие вопросы:
1. Нужно ли мне регистрировать ИП для небольшого интернет магазина?
2. Законно ли вообще продавать китайские часы которые используют дизайн и логотип популярной фирмы в России?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
25/07/2013
ИП Вам нужно регистрировать еще до того как Вы приняли первый рубль. За нарушение авторских прав и реализацию контрафакта Вам могут штраф выписатт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
25/07/2013
Чтобы не оштрафовали, ничего не регистрируйте))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
26/07/2013
Алексей Пономаренко:

Чтобы не оштрафовали, ничего не регистрируйте

В таком случае компенсацию затребуют у владельца домена через суд. Поэтому совет регистрировать домен где-нить далеко.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
26/07/2013
Кто и что затребует? Были подобные прецеденты?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
26/07/2013
Алексей Пономаренко:

Кто и что затребует? Были подобные прецеденты?


Можно поискать. Здесь недавно обсуждали судебный иск против реализатора косметики, право на реализацию которой была у другой компании, а этот реализатор не исключено, что продавал контрафакт.

Вообще добиться взыскания нет ничего проще, главное чтобы владелец товарного знака этого захотел. Здесь при отсутствии регистрации еще и штраф впаяют за ведение бизнеса без регистрации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
26/07/2013
Мне интересны именно случаи требования чего-то с владельца домена. Не представляю как это возможно..
И с кого требовать штраф, если организации не существует?:) У нас миллионы таких предпринимателей, все рынки полны :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
26/07/2013
Алексей Пономаренко:

Мне интересны именно случаи требования чего-то с владельца домена. Не представляю как это возможно..

Да очень просто, владельца найти как нефиг делать, дальше на него в суд подают, типа на принадлежащем ему домене продаются контрафактные товары и требуют компенсацию с физического лица. Перед этим нотариус делает контрольную закупку, описывает с фото что он купил, протокол осмотра сайта итд. чтоб уже не отмазались. Отмечу что занимаются этим не госорганы, а сам правообладатель(точнее юридическая фирма которой делегировано право защищать товарный знак на территории РФ).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
26/07/2013
ок. убедительно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
27/07/2013
alive:

Да очень просто, владельца найти как нефиг делать, дальше на него в суд подают, типа на принадлежащем ему домене продаются контрафактные товары и требуют компенсацию с физического лица

В суде я говорю, что про доменные имена слышу первый раз, компьютером вообще пользоваться не умею. А паспортные данные сейчас где только не просят. Так что, кто какую херню на меня зарегистрировал я не знаю, и будьте добры доказать, что домен действительно я регистрировал и это я там что-то продаю.

К тому же, если идешь на заведомо не очень легальную деятельность, то никто не мешает зарегистрировать домен на левые данные. Это глупо для белого магазина, но вполне разумно там, где могут взять за жопу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений Полба
27/07/2013
Алексей Пономаренко:

Чтобы не оштрафовали, ничего не регистрируйте))


Алексей как всегда прав!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вадим Петров
15/11/2013
Думаю можно начать заниматься без регистрации. А потом, когда получите стабильный оборот уже регистрироваться.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы