подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Интересное наблюдение

Максим Пастухов
26/01/2004
Кстати, вы не замечали? В русскоязычных форумах люди не имеют склонности делиться информацией. Когда задаешь конкретные вопросы - ответов практически никогда не бывает. Кто одновременно пользуется рунетом и англоязычным интернетом, может почувствовать разницу.

Могу посоветовать почитать webmasterworld.com - там уже есть отличные ответы на любые из возникающих здесь вопросов и те вопросы, которые просто еще не поднимались.



С уважением, Максим.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sasha
26/01/2004
Кажется, это дело национальных особенностей. На западе, Вам кажется, люди больше делятся информацией, более открыты, да? Может так показаться, но на первый взгляд. Коммерческие тайны Вам там всё равно никто не откроет, как и тут. И никто там вам не скажет, сколько на чам зарабатывает. Это факт. Сколько потратили -- скажут с удовольствием, но точно не скажут, сколько заработали. В этом русские гораздо более открыты. На мой взгляд.

Так что в том, насколько они открыты и как они делятся информацией -- вопрос спорный.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sasha
26/01/2004
и еще, только что зашел на webmasterworld.com -- и понял. Там подписка платная. То есть люди не потрындеть туда приходят. Люди этим занимаются серьезно. Не то что чайники как мы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
26/01/2004
=Максим

нет, не замечал

Отсюда:

1. если вам нужна ПР-компания, то обращайтесь к Константину. Ваши деньги - его работа, причем в удаленном режиме

2. если Ваша обида (якобы интересное наблюдение) навеяно слабым обсуждением в другой ветке форума (по поводу удаленной работы), то с удовольствием туда Вас отправляю, дабы Вы могли продолжить обсуждение. Отмечу, моя критика еще впереди

3. Каков вопрос - таков ответ. Золотые слова. Вам Максим следует знать, что от точности сформулированного ТЗ зависит большая часть труда программиста. Отсюда легко придти к пониманию, что если задавать конкретные вопросы - то на них всегда последуют аналогичные ответы. Хотя надо помнить еще одно правило - знай меру во всем. Не все вопросы можно задавать совершенно свободно. Надеюсь, примеры последних не требуются.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман
26/01/2004
2 Максим

ага, замечал, что на западе отвечают охотнее, но в стиле - "... а у меня работает..."

Слава Богу, что тут так уже почти отучились отвечать.

Т.е. получить что-то осознанное сложно, а вот "что вижу, то пою" - запросто.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Максим Пастухов
26/01/2004
Спасибо за ответы.



На самом деле, мысль о том, что русские менее охотно делятся информацией - не только мое мнение. Я получаю SWRUS уже более года - это сообщество русских разработчиков софта. Там эта тема поднимается достаточно часто, так что решил просто узнать, что думают об этом люди, далекие от программирования.



По поводу "обид": ни в коем случае! Я пришел сюда не спорить, а обмениваться информацией. Какая может быть обида на чье-то мнение или его отсутствие? :)



По поводу webmasterworld.com - там подписка БЕСПЛАТНАЯ. И для чтения форумов подписка вообще не нужна. Есть несколько разделов с платной подпиской, но я не знаю, что там обсуждают. Говоря об обмене информацией, я имел в виду публичные, открытые форумы.



По поводу "ПР-компании". Если человек в свободное время решил поделиться своими мыслями - это пиар? :) Может, мне вообще не посещать больше оборот, а то сочтете за промышленный шпионаж? :)



С уважением, Максим.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sasha
26/01/2004
"По поводу "ПР-компании". Если человек в свободное время решил поделиться своими мыслями - это пиар? Может, мне вообще не посещать больше оборот, а то сочтете за промышленный шпионаж? " -- Да, я тоже не понял, к чему это было.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kwit
26/01/2004
Скорее всего, что у нас люди некоторые считают - хапнул - и ВСЕ!!! идея - я хапнул, а если кто узнает как - капут бизнесу... Мысль о том, что еще и надо конкурировать, и много работать, пока не актуальна. Я не оспариваю "коммерческой тайны", но сам замечал такое. Например многие российские фриварные начинания не идут дальше слов, в то время как западные успешно развиваются...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Светлана Морозова
26/01/2004
нужно уметь выудить нужную информацию.

делятся неохотно. но из контекста многое понятно становится.

мне некоторые форумы очень помогли+всякие статьи\доклады\книги\добрые советы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
26/01/2004
Оно все так и не так...

1) Смотря что спрашивают.

"Пишу диплом (курсовую, строю интернет-магазин, раскручиваю сайт... нужное подчеркнуть). А ну-ка накидайте мне ссылок, пришлите бизнес план. А то чё-та самому мне ленива лазить, да и мамка дених ни интернет ни дает...

Щас! вот все бросим и побежим рыть тебе ссылки, писать бизнес-планы, раскручивать магазины...

2) На том же западе весьма распростарена практика "советников", "консультантов" и т.д. Т.е. у конторы - какие то проблемы. Она приглашает специалиста со стороны для решения этой проблемы. Он ее решает, получает свой гонорар - и стороны расходятся довольные. Я не форумный флуд имею в виду, а решение реальных коммерческих проблем.

Тут же - "ребята. а ну накидайте-ка мне идей (и бесплатно! не забудьте), при помощи которых я не отрывая свою жолую гопу от стула быстренько бабла нарублю! Буду весьма благодарен". Ну за благодарность спасибо, конечно. Но смогу я за твою благодарность в твоем же магазине хоть пиратский диск купить? Ни фига, ты с меня денег попросишь. И еще будешь считать себя таким крутым-оборотистым...

3) Приглашение сторонних специалистов на западе за деньги не только не считатется зазаорным, но и престижным (одно только имя продюссера известного сразу повышает интерес к проекту).

У нас же приглашение стороннего работника равносильно признанию собственной дебильности (я, чё, типа, сам не смогу?) (И что интересно, машину они чинят у специалистов на сервисе, зубы у стоматолога, одежду - в ателье... и это не считается зазаорным. А вот относительно И-проектов - тут полное натуральное хозяйство. Все сами с усами... Чего вижу - про то и пою).

Получается замкнутый круг, М.П. Снециалисты не отвечают, потому что это их хлеб, вообще-то. Не специалисты или чушь несут, или молчат. Вот так.



Т.ч. Макс. Пастухов, если вы спрашиваете секрет Полишинеля, (ответ на который ничего не стоит и вы вобщем-то и сами можете найти, достаточно посетить поисковик, правильно спросить и 15 минут посерфить по результатам), то вам на него ответят и внятно и быстро.

Если же вы задаете коммерческий вопрос - либо приготовьте кошелек, либо заткните уши (вам такую чушь начнут нести...), либо тишина в ответ.

"Это бизнес, детка..."
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andre
27/01/2004
Согласен со Светланой, иногда- чуть-чуть поддразнить, иногда- заведомо глупый вопрос задать или наоборот, слишком заковыристый, палкой в муравейник- и можно выудить вполне бесплатно вполне приличные и толковые советы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FFR
27/01/2004
Путеводная нить этого обсуждения, ярко отражает национальные особенности рунета.

Все свелось к чему? Как выудить информацию...

Какими методами и т.д. Вопрос был другим: слабо делятся. Вот Светлана добывает информацию, а чем поделилась с другими? Так сказать личный вклад?

За примерами далеко ходить не надо. На http://oscommerce.ru уже почти тысяча подписчиков. делятся или хоть както делились - не более 2х десятков. Остальные 9 сотен только добывают, выуживают и если чтото сделали крайне редко делятся, хотя речь о свободном ПО. Да и читатели этого форума, пользуют ресурс весьма активно. Но в одну сторону. :)

Вот об этом и шла речь в начале обсуждения.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
27/01/2004
Всегда число читающих форум значительно превышает количество общающихся - это нормально. Вполне возможно, что в Западном Интернете создается иллюзия большей открытости из-за большего размера самого Интернета (больше общее число пользователей -> больше общающихся).



Про отсутствие ответов - ответы есть, но, конечно, не в виде рецептов достижения успехов за 20 шагов. Но "имеющий глаза" найти интересующую информацию может.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Максим Пастухов
27/01/2004
Павлу: Вы, наверное, правы. Кроме того, там хороший форум может приносить хорошую прибыль, так что в интересах владельцев форума отвечать самостоятельно на некоторые вопросы (я часто это наблюдаю).



С уважением, Максим.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RaMan
27/01/2004
Вот что в Рунете заметно (не хочу кричать про то, где более компетентные/разговорчивые люди) - здесь всегда достаточно число жалующихся:) На недостаток идей, отсутствие ответов на форуме, погоду в доме итд
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы