подписка
Подписаться

Имущество в Интернете: домен/интернет-магазин

Подписка на RSS
Дмитрий непонятно
01/04/2008
Есть два человека, принимающих участие в проекте и вкладывающих деньги. Как оформить домен и интернет-магазин на двух человек, не открывая частное предприятие? Возможен ли вариант заверить сертификат домена у нотариуса, например? Какие здесь могут быть варианты?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kotoban
01/04/2008
А как Вы планируете получать прибыль, не открывая частное предприятие? Налоги платить не собираетесь? Если Вы планируете работу вне юридических норм, тогда и нотариально заверенный домен Вам не поможет поделить нажитое в случае спора. Прибыли и имущества совместного то нету...)))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tata
01/04/2008
Абсолютно согласна с предыдущим оратором (kotoban). Мало того, правильность аргументов ЗА регистрацию проверена на личном опыте и опыте моих друзей и сподвижников. Работая "в тени", подсознательно не даешь своему бизнесу развиваться на весь его потенциал - мысли-то только об одном "как бы не нашли!" и " как бы стикать побыстрее и желательно бесследно"... Вобщем, ерунда это, а не бизнес в наше время... И, соответственно, юридические аспекты взаимодействия с партнерами НЕ РАБОТАЮТ! Если же Вы оформите домен или другую сотственность на себя, как на частное лицо, то с какого "счастья" Ваш партнер будет в него вкладывать деньги, не имея юридических гарантий? Равно, как и Вы не станете этого делать, если вы не наивный идеалист. Если же всё-таки станете, то перспективы весьма печальны. Наверное, есть абсолютно порядочные люди, но где гарантии? И, кроме того, мы, как говорится, предполагаем, а Бог располагает... Так что подумайте как следует.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
01/04/2008
Всё равно они если и предприятие будут открывать, то лишь ИП (судя по их настрою). А ИП это опять же один человек.
Разделить домен на 2 части не получится (типа тебе www.do..., а мне ...men.ru).
Вариант у них единственный: открыть домен на независимое лицо. Можно на меня ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tata
01/04/2008
:D Ну да, это понятно - на Вас было б неплохо... А в принципе я не понимаю, в чем проблема при открытии ООО? Это ж лучше для тех, кто в бизнесе не готов брать на себя полную ответственность: ООО отвечает уставным капиталом, а ИП - всем своим имуществом, вплоть до ложки-поварешки. Открываешь ООО на два лица, домен и всё такое - на ООО, можно еще в уставе прописать что-то на тему дележа. И работай себе. Личные затраты - как пополнение уставного капитала, на крайняк. Или, может, я чего-то не понимаю?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kotoban
01/04/2008
Tata абсолютно права.
Очень точно подмечена ответсвенность ип и ооо. бухгалтерия что ип что ооо на упрощёнке большой разницы нет. Разве что регирация и уставной капитал...
Но, если в дело двое ВКЛАДЫВАЮТ деньги, как написал автор темы, то это не затраты для совместного бизнеса. На двоих такие затраты ерунда. Если действительно задумка хорошая.
так что АВТОР - либо делайте всё секрьёзно, либо оставьте идею, как это жестоко не звучит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kotoban
01/04/2008
Кстати я подумывыаю новый проект замутить без партнёров. Всё придётся делать самому. Никто не просветит по всем расходам на регистрацию ООО?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tata
01/04/2008
Как сейчас - не знаю, но до недавнего времени было: 2000р. - регистрационный сбор, рублей 400-500 - нотариус (заверить подпись на заявлении), что-то по мелочи на распечатки Устава и протокола собрания (если учредителей более 1) или личного решения (если учредитель 1 чел.) и 10000руб - Уставной фонд. Уставной можно было создавать не деньгами, а ценностями (оргтехника, оборудование или тот же домен, сайт и т.п.) Плюс еще стоимость юр.адреса - здесь разные цены от 1000 до.... Всё это - если документы делать самому. Если через юр.фирму - не знаю, все по-разному берут. Вообще, организовать самому - не сложно, если поискать информацию в интернете, например. Не забыть еще при регистрации написать заявление на упрощенку, если Вам это нужно. И не забыть зарегистрироваться в фондах. То есть, если оформляться самому и не денежным уставным фондом - тыщи четыре надо (было). Может, сейчас что-то и изменилось - не знаю. Потом, после регистрации, открыть счет в банке - банки, как правило, плату за счет снимают с первого поступления, т.е. наликом оплачивать не везде требуют. Одним словом, ничего страшного, если Вы уверены, что у вас есть клиенты и дело хоть мало-мальски пойдет, хоть чуть-чуть для начала. У ИП все проще и дешевле, но меня лично пугает вот эта ответственность своим кровным имуществом (мало ли чего :) ). Наше государство своего и не своего - не упустит ни за что (вспомним байку про дешевый сыр)! В ООО, насколько я понимаю, желательно все телодвижения приказами оформлять и договорами, но это не сложно, на самом деле. В интернете полно ресурсов, где многое можно узнать. Еще - для ООО штрафы, вроде бы, больше, чем для ИП -но тут я не знаю точно (тьфу-тьфу-тьфу).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
oolga
02/04/2008
Kotoban, а я вот жалею, что не открыла ИП. При ООО платишь 15% с прибыли, а потом когда деньги из банка забираешь еще 13% налог на доходы Физических лиц. Поправьте меня пожалуйста, если ошибаюсь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tata
02/04/2008
Почему 13%? Еще с начисленной зарплаты платишь 14% в ПФР, 3% в ФСС (если платишь) и каждый свои проценты за страхование от травматизма. Зато и зарплата, и налоги учитываются в затратах и снимаются с налогообложения (с этих сумм не платятся 15%). Если в ИП вы начисляете зарплату, вы должны платить те же самые налоги, но там 6% берутся с оборота, то есть, сначала заплати 6%, а потом плати налоги на з/пл.Мне почему-то кажется, что ничего такого вы не платите, иначе бы знали, о чем речь. Кроме того, ООО тоже можеть взять УСНО с 6% - на этом сайте есть статья на эту тему, что лучше и в каких обстоятельствах. Так же и ИП может работать на 15% или на полном учете с НДС - то есть по полной программе при обороте больше 15 млн рублей. ИП на УСНО может и не начислять зарплату, а платить в ПФР 150, кажется, рублей. Однако тогда он не имеет права "светить" своих работников, если они есть, а самому, болезному, на пенсии - шиш! Или в случае болезни или травмы какой - тот же шиш...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
oolga
02/04/2008
Tata, я не про налоги на зарплату. мне говорили, что когда забираешь деньги из банка в свой карман(типа прибыли), то надо заплатить еще с этих денег 13% налог на доходы Физических лиц. А когда ИП - эти деньги твои. вон в соседней теме обсуждается, что даже деньги из кассы в банк не надо нести. Надеюсь, что ошибаюсь, просветите кто знает точно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tata
02/04/2008
Ну это вам ерунду сказали про 13%. В ООО ситуация такая: налогами на з/плату облагается, как это ни странно, только сама зарплата, которую вы с чистой совестью можете тратить на личные нужды.
А вот прибыль(если Вы на 15 %, то это доходы минус расходы) облагается налогом в 15%. Обратите внимание на слово "затраты". Затраты не облагаются вообще никаким налогом, если они подпадают в Перечень затрат, подлежащих учету при УСНО. Этот перечень довольно широк, и, если вы намерены развивать свой бизнес, всё, что полезно фирме, не облагается налогом 15%. А так, в принципе,заплатите с прибыли 15% и покупайте на фирму все, что вам надо. Например, автомобиль. Может, и не один. Затраты по содержанию автомобиля - тоже. Конечно, это будет числиться на балансе фирмы, но далее существуют разные способы, как с баланса снять и сделать личным, если это имеет смыл. Всё дело в том, что не всегда таковой смысл имеется. Что же касается ИП, то да, заплатив 6% и 150 руб. в ПФР, вы можете тратить деньги на что угодно. При этом смотрите предыдущий пост - без пенсии, больничных и т.п. и без сотрудников. Кроме того, вполне может случится так, как у моей знакомой, которая не встала вовремя на учет в ФСС - штраф 20 тысяч... Сбежала, теперь работает тайно и боится, что найдут. Мечтает об одном - как бы закрыться, но чтоб налоговая не раздела до трусов. Другая лет 10 назад что-то там профукала с НДС - нашли, штрафов тыщ на пятьсот наваляли. А может и больше, т.к. речь пошла о продаже квартиры. Отбилась, но с большими потерями. И вариантов для "наезда" государства - море. Так что ваше право выбирать. Я ж не отрицаю ИП, люди работают и счастливы. Просто мы обсуждали за и против, а каждый выбирает сам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tata
02/04/2008
Еще хочу добавить насчет сдачи денег из кассы. Действительно, если вы на кассе и БЕЗ РАСЧЕТНОГО СЧЕТА, -нести не надо. Если вас это устраивает ( работа без расчетного счета) - то да, так и есть. Если же есть р/с - будете обязаны сдавать как миленькие, но там есть нюанс для ИП - врать не буду, не знаю. Вроде, раз в месяц, что ли... А ООО - каждый день, если больше лимита кассы. Вроде бы... Мы так сделали - ООО работает на расчетном счете, а ИП - чисто на кассе, вот и все дела. И не заморачиваемся.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tata
02/04/2008
Ой, кажись, покупка автомобиля, вроде бы, налогом на прибыль не облагается... Надо уточнить у знатоков... Так же, как и затраты на его обслуживание, каэтся..
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы