подписка
Подписаться
Главная Форум Удержание клиентов Дизайн и usability

Хочу знать Вашу трезвую и профессиональную оценку моего ИМ

Подписка на RSS
krasna-devica
20/08/2007
Мне не хватает бизнес-профессиональной оценки. Проект достаточный интересный (как мне кажется, его адрес: www.radosti.perm.ru - кратко Доставка Радости), но местные горожане (Пермь) бояться пользоваться данным сервисом (не верят в добрых и честных волшебников). На сегодня клиентами становятся либо друзья друзей, либо из других городов ч/з поисковые системы, либо ч/з сарафанное радио. срок стабильной жизни в Интернете: 10 мес. развиваю с абсолютного нуля.
Партизанская честная реклама в Интернете и реклама в местных СМИ не приносит желаемого положительного результата.

Может чего не хватает на сайте? Говорят "успей заинтересовать покупателя за 5 сек и клиент твой" Чего не достает на сайте для этих 5 сек по Вашей профессиональной оценке?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
20/08/2007
У меня в браузере (как и у многих) стоит Автоопределение кодировки (определилось как Кои-8Р)
Из пяти секунд первые три я выставлял кодировку принудительно. Т.е. 5-3 = осталось 2 секунды на то чтобы понять заинтересовал меня сайт или нет. p.s. Из своего опыта - есть много людей кто увидив крякозябры на сайте, сразу же закрывают окно. Отсюда - разобраться с кодировкой.

Идея у вас хорошая (правда первоначально о такой слышал когда реклама тортов, по-моему, Причуда была). Но не суть.

По сайту - он у вас на какое разрешение экрана расчитан? Опять же - большинству при 1024 приходится скролить по горизонтали.

Второй но немаловажный нюанс - лично меня бы и заинтересовало (просто пару лет назад размышлял о таком сервисе), но у вас стока там на первой странице информации, что путаешься куда тыкнуть. Да и не понятно ничего. Везде написано про радость, информация свалена в кучу. А чтобы разобраться где просто надпись, а где ссылка - приходиться по тексту елозить мышкой чтобы определить это. Т.е. что является ссылкой, а что текстом определяется методом тыка.
Правая колонка с Ценами радости заставляет задуматься и понять, кто есть ху и что от меня вообще хотят.
Также если я хочу заказать доставку нескольких радостей? Мне так по каждой тыкать? Ну так и не понял - доставка только по Перми?
...
ИМХО:
1.Обзаведитесь нормальным доменом.
2.Обзавитесь какой нить "Академией Радости", "Лабораторией Радости" и т.п.
3.Первую страницу упростите до предела (шаг Один). Т.е. просто и лаконично - мы доставляем радости. В кратце что это (пару предложений).
И варианты доставки Радостей (связать ссылками):
- Закажите сами заберете
- Закажите, оплатите, отвезем, сфоткаем и распишем реакцию
- Заберем у вас, отвезем
- Придумайте свой сценарий, посчитаем.
Ну и ссылки о вашем сервисе, доставке, обязательствах и т.п.
Ссылку на календарь оффициальных праздников.
Если все будет понятно, то пусть тыкают на "Шаг 2. Выбор вариантов"
Как раз там выберут как хотят чтобы радость была доставлена (варианты доставки Радости). После выбора переходят дальше в зависимости от выбора.
Т.е. тыкнули на первые два - попали на "шаг три. каталог радостей". Т.е. как обычный магазин.
Тыкнули на третий - попали в форму обратной связи - чтобы оставить свои данные.
Тыкнули на четыре - тоже форма обратной связи но + поле с сценарием, ну и для примера парочку заказных ранее выполненых сценариев с уже проставлеными ценами. Типа - изготовим табличку "В этом доме проживает самая очаровательная девушка Лена..." и ночью пришпандорим к ее дому, напротив дома закажем, сделаем, повесим рекламный плакат, чтобы видно было ну и т.п.
...
Вашу идею можно раскрутить довольно не хило. И свободно выйти за территорию Перми. Т.е. даже просто написав "Приглашаем Распространителей радостей из других городов" приглашать народ. Один ассортимент товаров вам будет проблематично держать, но в зависимости от города (представителя) у него будет свой ассортимент и свои цены. Но вы всех будете объединять на своем сайте (и получать процент с заказа). Типа франчайзинг.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
20/08/2007
Проект мне понравился. Реализация - твёрдая тройка.

На первый взгляд - текст написан для робота Яндекса, а не для посетителя. Это очень сильно бросается в глаза.

За пять секунд можно показать красочный пример работы, и рассказать о гарантиях выполнения "радости".

Лично моё мнение: я бы не стал заказывать в этом магазине, потому что счёл бы его (магазина) работу непрофессиональной. Плохое представление витрины не может гарантировать мне качественное исполнение заказа, как бы там не распинались на сайте.

Я бы переделал все тексты. Они должны радовать читателя, а когда он улыбнётся, то, возможно, закажет "радость" для близкого человека.

Шрифт текста безумно мелкий, читать неприятно. Много орфографических ошибок.

"г. Пермь", "г. Пермь" - напишите просто - Пермь. Будте ближе к человеку, а не бюрократической машине.

Побольше таких приятных проектов... (оформление не в счёт)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krasna-devica
20/08/2007
О! Спасибо!
во многом согласна. самой почему-то не попадались такие моменты. теперь понимаю в каком направлении стоит задуматься и откорректировать.

p.s. сначала дочитаю все статьи с этого форума (Очень много дельной информации! спасибо всем авторам топиков форума) и займусь усовершенствованием.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
20/08/2007
С кодировкой проблем не было.
Дизайн слишком цветастый, в глазах рябит.
Шрифт не мелкий, а вполне нормальный (10pt, всеобщий стандарт). Орфографических ошибок вообще не обнаружил.
В общем, для Перми, наверное, будет в самый раз.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
21/08/2007
Для буки:

Доверять вам как профессиональному дизайнеру я бы не стал. Стандарт 10пт - сомнительно. Даже документы по ГОСТУ пишут в 12пт. Но и это не может служить обоснованием использовать 12пт. Сайт должен легко читаться. Мне, на мониторе 19 дюймов, в разрешении 1280х1024 это мелко. Мелко для комфортного, расслабленного чтения. Автору надо понять - для чего его тексты...

Орфографические ошибки:
1. Воздушная сердечки в шаре - это один из необычных, оригинальных способов сказать о своей любви. (окончание)
2. то все шары будут медленно подыматься в воздух, и лишь одно воздушное (просторечное выражение... не ошибка конечно, но фу)
3. На против каждого блюда есть ценник в условных единицах. (слитно)

И так далее... и это только главная страница. А то что ошибок не заметил, так это вовсе не значит, что их нет.

Поменьше словоблудства и люди к вам потянутся...

Для автора сайта:

А ещё, все тексты прочтите вслух. Когда вы будете спотыкаться на протокольных сокращениях типа г., т.д. и т.п. то это хороший шаг вперёд. Сайт надо читать как книгу (тем более вашей направленности), а не как заключение ГИБДД.

Желаю успехов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
21/08/2007
Galchenkov:

Доверять вам как профессиональному дизайнеру я бы не стал. Стандарт 10пт - сомнительно. Даже документы по ГОСТУ пишут в 12пт. Но и это не может служить обоснованием использовать 12пт. Сайт должен легко читаться. Мне, на мониторе 19 дюймов, в разрешении 1280х1024 это мелко. Мелко для комфортного, расслабленного чтения. Автору надо понять - для чего его тексты...


Не болтайте ерунду.
При чем тут вообще ГОСТы на документы, речь о сайтах - большинство сайтов как правило делают шрифтом 10pt, например, читаемый сейчас вами Oborot.ru.
Если лично вам на мониторе 17" 1280х1024 это читается мелко (например, мне при тех же параметрах - не мелко, а нормально), то видимо претензии не к автору сайта, а к вам - настраивайте свой браузер так, чтобы он показывал более крупные шрифты; заодно и другие сайты вам будет удобнее читать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
22/08/2007
Я так и предполагал, что ответ будет столь простым и необдуманным.

Оборот приводить не надо - это один из самых страшных сайтов. Но если уж его и берёте, то посмотрите, прежде чем сотрясать воздух бессмысленными предложениями, что дизайн тут не резиновый. И мне (потенциальному покупателю, которыми бросаться нельзя), более-менее читать удобно. А там мелкая строчка растянута на весь сайт и дочитав до конца, сбиваешься. Нет, конечно, прочесть можно, но неприятно.

ГОСТы спрашиваете причём? =) Мдя... коль уж вы продумать детально не можете, то за вас сделали это профессионалы. Если уж у вас вкуса нет, то обратитесь к профессионалам. Зайдите на artlebedev.ru, habrahabr.ru

Почему там приятно читать? Как вы думаете? Потому что сайты сделаны профессионалами для людей. Продолжать эту тему с вами не хочу, это всё равно что объяснять, почему не носят сандали с носками или пиджак на рубашку с коротким рукавом. Это либо есть, либо нет.

Всё.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
22/08/2007
Галченков, могу только добавить, что не хотел бы, чтобы Вы были моим потенциальным покупателем :)
Тем более не стал бы рекомендовать Вас пермским интернет-магазинам, так как Ваши высокие эстетические запросы даже многие московские магазины не смогут удовлетворить, что уж тут говорить о региональных.
Что уж тут говорить о всемирно известных eBay.com или Alibaba.com, которые (представляете?) при разработке своего дизайна даже не удосужились проконсультироваться у Тёмы Лебедева, используют гарнитуру 10pt и плюют на ГОСТы... Ай-яй-яй...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
22/08/2007
Смешно вас читать - "Слышу звон, да не знаю где он".

Я понимаю, для вас высокие эстетические запросы, это желание текста без ошибок, читаемый шрифт, применение типографики, продуманные каталоги товаров...

Да ещё хороший совет подаёте предпринимателям - "Откажись от покупателя если ему неудобно читать то, что ты наклепал".

Дам вам дельный совет, надеюсь вы его поймёте. Всё должны делать профессионалы. Предприниматель - найти надёжных поставщиков. Дизайнер - сверстать запоминающийся и удобный сайт. Программист - разработать функциональный движок. Контент менеджер - заниматься текстами на сайте. Если это влить в одного человека, то будут доминировать сайты, которые вы пропагандируете (и так нормально, сойдёт для сельской местности, ебей сюда же). А коли уж нет денег, на разделение труда, то советую слушать людей, пропускать через себя их пожелания и критику.

Гаф-гаф!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krasna-devica
22/08/2007
спасиб, за жесткую оценку.
всем покупателям сразу не угодить. буду учиться и стараться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vstolica.ru
01/10/2007
А мне так сайт понравился!!! И я правда улыбнулась:) Мы вместе с мужем читали, и как-то настроение что ли поднимается! Спасибо за такие прекрасные проекты!!!
Жаль у нас в хабаровске нет такого интернте-магазинчика:(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dix
01/10/2007
Не хватает дизайна, после 5 сек. которые я просмотрел сайт мне очень захотелось с него свалить, т.к. уж больно он отталкивает, он не приносит радость, он приносит чувство угнетения, срочно разгружайте его как графически так и информативно, все вы никогда не успете выложить за несколько секунд, а вот спугнуть сможете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Solnishna
08/10/2007
Думаю, что местные горожане (Пермь) не то, что бояться, а просто не знают что можно что-либо купить или заказать через интернет. До нас эта волна еще не докатилась (я из Перми), "продвинутых" в этом плане юзеров маленькая доля от миллионного населения. Все еще впереди, а сервис очень интересный и оригинальный, для Перми и подавно. Если учесть, что у нас ИМ раз два и обчелся, вообще все здорово. По дизайну, не сказала бы, что отталкивает, но и особого "эстетического" удовольствия не доставляет. Слишком "тяжело", много всего, разгрузить бы :), лично мне хочется "уюта и гармонии" в оформлении. Хотя в целом, все хорошо, при первом же удобном случае сделаю у вас заказ, люблю дарить радость близким :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Svetlanka.ru
08/11/2007
Согласна с Galchenkov, готова подписаться под каждым словом.

Красна-девица, а вы не рекламируетесь в оффлайне? Может, просто вас люди банально не находят? И еще есть Яндекс.Директ, сделайте там кучу объявлений по всем возможным радостям и проставьте все под регион *Пермь*.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы