Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Если название домена лендинга содержит известную торговую марку ?

Хотим попробовать попродвигать магазин лендингами по торговым маркам и вот возник вопрос с названиями доменов для них:

Можно ли для лендингов использовать домены включающие в название известную торговую марку ?

Ну там для примера AUDI-shop.ru или что то подобное. Подчеркиваю для лендингов. Не для основного сайта.

С целью чтобы если вдруг владелец марки станет против и попросит освободить, то не вопрос, освободим и зарегим другой :)
Главное только чтобы не могли никаких мат. претензий выставить.

А вот что то не силен в нашем законодательстве на эту тему и поиском как то слабо что находится.
Т.е. понятно что если марка захочет, то домен отберет или заставит закрыть, НО вопрос именно в том что могут ли за такой домен в РФ быть какие то финансовые претензии со стороны марки ?

Естественно ничего порочащего название марки на сайте не будет, а будет реклама их продукции и инфо-материалы, с последующим редиректом уже на магазин.
С точки зрения быстрого продвижения просто такие названия интереснее и предполагаем что большинству торговых марок откровенно плевать на то что кто то там создал что то типа coca-cola-luchshiy-yad-dlya-naroda.ru :)
Но если вдруг окажется что кому то не плевать, то не хотелось бы отвечать материально.

Ничего не будет. Могут просто отобрать или попросить освободить. Зависит от политики бренда.

Anton Shishkin:

Зависит от политики бренда.

Зарядят вам в суде тыщ 200 за использование чужого бренда. Но это если конечно им будет до вас дело, как повезет. VAG и BMW самые правильные в этом плане.

Да, вот нашел старую тему где уже спрашивали лет 5 назад, сразу что то не попалась:

http://oborot.ru/forum2/about22878.html

Для компании, бренд это репутация и большие инвестиции в рекламу и надеяться что вас не привлекут к ответственности крайне опрометчиво. Во первых вы пользуетесь именем в своих корыстных целях и можете сильно скомпрометировать компанию. За использования тождественных с брендом названий штраф от 10 000 руб. до 5 млн.руб.

Будьте осторожны.

anstrem:

Главное только чтобы не могли никаких мат. претензий выставить

Для этого надо домены регать либо в доменной зоне com и др.западных (вне рос.юрисдикции) - при этом желательно в стране, где этого бренда, под который вы делаете лендинг, нет на рынке. Либо регать рос.домен на подставное лицо.

Anton Shishkin:

Ничего не будет. Могут просто отобрать или попросить освободить. Зависит от политики бренда.

это прямое нарушение прав на товарный знак
от 10 000 до 5 млн. руб

2

Да, россиянские суды, самые "гуманные" в мире!

Меня тоже интересовала эта тема!

Объясните мне, каким образом, использование ТМ в целях продажи и рекламы этого самого бренда, пусть и без получения на это разрешения от владельца ТМ.
Хотя где такое разрешение получают? Ау... и почему оно должно быть? Если сама продажа ТОВАРА этой ТМ, по сути делигирует данное право...? или нет?

В общем, хотелось бы больше услышать мнение юристов.

Есть ТМ ну к примеру БМВ!
Вы создаете сайт со ссылкой на эту ТМ! Продаете бренд БМВ! Да еще и покупаете от их эксклюзива?
Даже если владелец ТМ отморожен... И будет судится с вами... То на каком основании суды, указывают на "незаконное" обогащение? Где логика?

Второй вариант. Более интересный для меня!
К примеру Я хочу заняться параллельным ИМПОРТОМ!
В обход так называемого "эксклюзива", ибо мне никто не показывает этот самый "эксклюзив" и я вообще не уверен, что такое существует.

Начинаю ввозить эту ТМ в обход его, провожу через свои фирмы и импортирую сюда!
Далее естественно без разрешения упертого владельца ТМ начинаю продавать их продукты!
Ссылаясь на них! Т.е не скрываю, рекламирую их и продаю их продукты!

То вопрос, на каком основании Я смогу принести убыток ТМ?

Я к тому, что читая решения наших "судов" удивляют подобные формулировки...

Ответить

:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops: