подписка
Подписаться

Документы, подтверждающие реализацию, при отправке заказа почтой. А как у вас?

Подписка на RSS
natt777
17/08/2014
Добрый день!
Речь пойдет о документации интернет-магазина (УСН 15%).
Много читала и искала, но единого мнения, конечно, нет. Вот нашла собственное решение, но позвольте проконсультироваться - вдруг я не права...

Суть: интернет-магазин отправляет заказ покупателю наложенным платежом по почте, сразу оплачивая доставку. При этом стоимость доставки включена в счет покупателю.

Какие документы вкладываем в заказ и что остается нам как подтверждение отправки определенного товара?

У нас есть квитанция с почты. Это финансовое подтверждение, что мы можем списать в расходы энную сумму денег.

Мое предположение:

1) В заказ покупателю вкладываем обычный товарный чек. В котором есть ИНН, ОГРН, юрадрес, подпись, печать, список товаров с артикулами и стоимостью, общая сумма. Сюда же вписываем доставку. Мы же можем это сделать? Доставку в товарный чек включить? Соответственно финансовый документ (чек) покупатель получает на почте при получении посылки.

2) Что остается нам как подтверждение отправки определенных товаров? Как вариант - можно такую накладную (см. файл)? Это первая страница типовой отраслевой формы №1-Т, которая есть в 1С. В нее же можно вручную вписать стоимость доставки и общую сумму. И складывать эти накладные в папочку "Реализация товаров"...
Утвердить эту форму в учетной политике фирмы.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6735/20553884.0/0_ff3cd_3d8ad4b3_orig

(прошу прощения, что не картинкой - картинка что-то не вставляется)

Могу я так оформлять заказы? Тут вопрос не в "как удобно фирме", а "что скажет налоговая при проверке документов"...

Поделитесь, пожалуйста, опытом! Может быть, я усложняю? Как у вас?

Еще вариант доставки у нас есть, что курьерская компания развозит... Но думаю, что с документацией то же самое надо делать... Разницы принципиальной вроде нет

Еще вариант - вот такая накладная распечатывается из 1С. Но в нее нельзя добавить доставку...

http://img-fotki.yandex.ru/get/6847/20553884.0/0_ff3ce_58aa0855_orig
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
17/08/2014
Да уж усложнили, так усложнили )

Вы же не юридическим лицам продаете и не ипэшникам. Это физики. Тут всё проще.

В Вашем случае, Вы можете вложить как товарный чек (самый бюджетный вариант), либо распечатать накладную какого угодно вида, лишь было понятно, что и в каком количестве продали.

Документом оплаты для покупателя будет, само собой, квитанция почты.

Вот именно так я и предлагаю Вам делать. В 1С есть форма простой накладной которой многие пользуются. Можете её улучшить путем добавления логотипа.

Что скажет налоговая... ну чтобы понять это, смоделируйте продажу в оффлайн розничном магазине. Физическому лицу выдаются ровно такие же документы (документ оплаты + товарный чек/накладная). Компании не остается второго экземпляра документа о продаже. Т.е. Вам роспись физического лица не нужна.

В Вашем случае, налоговаятпристолько будет смотреть на документы по расходам компании: т.е. на подтверждение ваших белых расходов. И на это в первую очередь стоит обратить внимание.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
natt777
17/08/2014
Anton Shishkin:

В Вашем случае, налоговаятпристолько будет смотреть на документы по расходам компании: т.е. на подтверждение ваших белых расходов. И на это в первую очередь стоит обратить внимание.


Спасибо большое за ответ!
Я подозревала, что усложняю :) И все же: у меня ведь списываются расходы на приобретение товара у поставщика именно в момент продажи мной этого товара... Если товар закуплен, но еще не продан, расходы на него не списываются. То есть факт продажи товара покупателю - это и есть подтверждение расходов на этот товар.

Как офлайн-магазин подтверждает в этом случае расходы? Что он продал какой-то определенный товар - поэтому имеет право списать его закупочную стоимость в расходы?

И тут ведь была в чем проблема: каким образом вписать покупателю в товарный чек/накладную доставку. 1С в товарную накладную не дает вписывать услугу (что логично). Поэтому я и нашла "сложный" вариант по первой ссылке.

Получается, будет правильно, если я буду выписывать такую накладную в 2х экземплярах: один покупателю, один себе как подтверждение списания расходов себестоимости проданного товара.

Или еще вариант: отправлять покупателю и оставлять себе по две бумажки с заказа -
1) самую простую накладную на товар
2) самый простой акт на услугу доставки

Так?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
17/08/2014
Сообщение удалено.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
natt777
17/08/2014
Anton Shishkin:

Момент совершения расхода - это, цитирую ст. 346.17: "затраты после их фактической оплаты". Т.е. оплатили товары поставщику - всё, расход совершен. Даже если вы никогда не продадите эти товары, они всё равно войдут в расходы.


Я в первом сообщении написала, что у меня УСН... Как с ОСНО - не знаю. А про УСН 15% вот:

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
17/08/2014
Загрузился, ушел думать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
17/08/2014
Я так понял, что однозначного мнения по этому вопросу нет.

Да, отражаются расходы по продаже товаров после их фактической реализации. Метод списания прописывается в учетной политике.

По поводу документов, хз... Думаю, что печатать обычную накладную и прикладывать к ней квитанцию от Почты на отправку.

-----
Но чтобы мозг себе не ломать, лучше сразу обратиться в свою налоговую с этим вопросом. Пусть дадут четкие инструкции, так и делайте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
natt777
17/08/2014
Anton Shishkin:

Но чтобы мозг себе не ломать, лучше сразу обратиться в свою налоговую с этим вопросом. Пусть дадут четкие инструкции, так и делайте.


Спасибо!
Уверена, что на столь популярном форуме есть знающие люди с интернет-магазинами, которые этот вопрос выясняли и все делают правильно... Люди, откликнитесь :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
17/08/2014
Отдавайте покупателю только накладную торг-12 или утвержденную форму для реализации утвержденная в вашей фирме.

Документом подтверждающие факт реализации это документы от почты (если у вас несколько отправлений, то реестр какой-нить), я имею ввиду документ от почты, что она приняла посылку от вас.

Зачем вам ттн, не понятно, достаточно от почты документов, у вас должна быть тоже торг-12 (ну или какой у вас документ на предприятии) и к нему приложены документы от почты, что она приняла груз.

natt777:

Еще вариант доставки у нас есть, что курьерская компания развозит... Но думаю, что с документацией то же самое надо делать... Разницы принципиальной вроде нет


разница будет, если курьерская служба берет ваш товар на комиссию. Если нет, если чеки (я про нал) вы сами пробиваете, то тут тоже разницы почти не будет. Тоже распечатываете торг-12 в двух экземплярах, чек (если налом оплачивают)для покупателя и просите курьеров, что бы они брали подпись с физ лица. Либо курьерская службу берет заказы со всеми документами, на все заказы составляете реестр и что бы водитель расписался в данном реестре, это и будет подтверждение реализации (желательно, что бы в каждой торг-12 расписался), но водители обычно не любят долго в бумажках расписываться, а в одном реестре одну подпись поставят. Не забывайте, про доверенность от водителей.


natt777:

Или еще вариант: отправлять покупателю и оставлять себе по две бумажки с заказа -
1) самую простую накладную на товар
2) самый простой акт на услугу доставки


У вас же доставка в стоимости, разве не так? Если так, то акт не нужен


natt777:

Как офлайн-магазин подтверждает в этом случае расходы? Что он продал какой-то определенный товар - поэтому имеет право списать его закупочную стоимость в расходы?


Подтверждает документами, в первую очередь своими (например торг-12), документами от почты или от курьерской службы.


Если вдруг, что-то не правильно поняла, уж простите.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы