подписка
Подписаться

Для клиентов IM-Logistics

Подписка на RSS
DimDim
31/03/2012
Цитата:

Предложение в следующем:
Честно говоря, я опять не понял :shock:
Нужно в моей программе сделать выгрузку в ваш XML? Это без проблем.
Цитата:

Из CMS для интернет-магазинов я знаю "изнутри" в кодах только две
Дамп базы Шоп-Скрипта у меня тоже есть. Но учитывая потенциальный "рынок" моей программы, это потребуется от силы 3-5 клиентам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DimDim
23/08/2012
Коллеги!

Тема вновь актуальна и программа по формированию XML-заявок близка к бета-версии. Первоначально будет поддерживаться 2 CMS: Shopscript и Advantshop. Бета-версия будет бесплатная.

Прошу написать под какие движки адаптировать программу в дальнейшем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DimDim
10/09/2012
Коллеги!

Посмотреть скриншоты и скачать бета-версию программы для отправки XML-заявок в IM-Logistics можно здесь.

Просьба потестировать и поделится впечатлениями, т.к. в каждом магазине своя специфика, которую сложно предусмотреть умозрительно. Пока реализованы самые необходимые вещи.

P.S. Не обращайте внимание на оформление сайта по ссылке. Нет времени )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
10/09/2012
Идея инетерсная. Но универсальная реализация всегда будет сильно страдать.
У меня руки никак не дойдут сделать экспорт из osCommerce. В данной CMS есть все необходимое, включая способ оплаты, можно и частичную оплату отслеживать. Вот только дорабатывать надо для фиксации интервала доставки.

Однако ни один нормальный хостер не допустит прямого подключения к БД и это правильно. Посему смысла в отдельной клиентской софтине не вижу. ИМХО проще универсальный класс по заполнению шаблона заявки прямо из CMS, с фиксацией номера, даты, списка заказов и некоторых ключевых параметров в БД, для повторного формирования. А уже на базе данного класса делать отдельный файл, который будет уникален для каждой конкретной CMS и будет отвечать за передачу данных в наш базовый.

Собственно, и импорт в XML вижу аналогичным образом прямо из CMS, но потребуется доработка любой CMS, что так же нормально.

Кстати, по автоматизации IML у меня вопрос. Артикулы товаров обязательны? У наших производителей под одним артикулом (если таковые вообще имеются) может проходить сотня разных товаров. Маркировать каждый товар самостоятельно тот еще гемор и потребует отдельной автоматизации. Вес одинаковых товаров гуляет до сотен граммов порой, а типовой упаковки просто не существует.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DimDim
10/09/2012
RamBoo:

Однако ни один нормальный хостер не допустит прямого подключения к БД и это правильно.

Обычно нет доступа если магазин сделан на чём-то вроде Insales или сервисов Shopscript.
RamBoo:

ИМХО проще универсальный класс по заполнению шаблона заявки прямо из CMS

Всё упирается в размер рынка. Точнее в число клиентов IM-Logistics. Изучать строение целой CMS ради 2-3-х установок смысла не имеет.
RamBoo:

Кстати, по автоматизации IML у меня вопрос. Артикулы товаров обязательны?

Да. Уникальность артикула, насколько я понимаю, важна в пределах одного заказа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
10/09/2012
DimDim:

Обычно нет доступа если магазин сделан на чём-то вроде Insales или сервисов Shopscript.

Это потенциально небезопасно, но хозяин (владелец ИМ) барин :)

DimDim:

Всё упирается в размер рынка.

На сколько я знаю, клиентов у ИМЛ с osCommerce или, что более вероятно VAmShop или иной поделкой на базе osC предостаточно. Вопрос будет стоять скорее так: какое их количество готово будет приобрести программу.

Предложенный мной вариант предполагает как раз заботу по интерграции перенести на плечи владельца, либо доработку за отдельные деньги (как у 1с). А базовый класс универсален и должен предоставлять лишь API для последующей интеграции разных CMS + иметь некую общую функциональность по хранению заявок в БД магазина, отправке XML, слежения за статусами и т.п.
В данном варианте расширяемость налицо. А вот внести изменения в exe нереально и дорого. Одна и та же CMS может быть сильно допилена, как уже отмечалось выше. И на сколько гибко можно будет настроить Вашу программу на CMS заказчика? Я как минимум вижу отдельный XML шаблон с прописанными таблицами, полями, значениями, что и откуда брать. Плюс последующая поддержка может оказаться под вопросом.

Т.е. лично мне тема интересна, но пока вызывает массу вопросов. Да и CMS моей нету :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
10/09/2012
У меня тоже оскоммерц. И мне было бы интересно пришить к сайту какую-нибудь удобную программулину 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DimDim
10/09/2012
RamBoo:

Это потенциально небезопасно, но хозяин (владелец ИМ) барин

Это да :)
RamBoo:

Вопрос будет стоять скорее так: какое их количество готово будет приобрести программу.

Это самый главный вопрос :) И что-то мне подсказывает, что весь "рынок" не превышает 30-50 установок.
RamBoo:

редложенный мной вариант предполагает как раз заботу по интерграции перенести на плечи владельца, либо доработку за отдельные деньги (как у 1с).

Я понял. Но увы, не могу потратить столько времени на изучение какой-то одной CMS.

По поводу дальнейших планов. Будет поддержка ещё как минимум десятка известных CMS. Помимо этого будет возможность самостоятельно "научить" программу работать с любой CMS или БД и вытягивать нужные данные.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
10/09/2012
DimDim:

весь "рынок" не превышает 30-50 установок

Да может и больше. Будет решать цена вопроса и пиариться надо. А это сложно. Разве что сами ИМЛ заинтересуются в уменьшении собственного геморроя.

DimDim:

не могу потратить столько времени на изучение какой-то одной CMS.

При таком подходе изучать, возможно, и не придется вовсе. К примеру, имея документированное API мне бы было гораздо проще настроить интеграцию с CMS, которую я уже знаю. А в случае наемного программиста - дешевле. А так получается надо еще и в работу с экселем из PHP вникать.

DimDim:

Будет поддержка ещё как минимум десятка известных CMS

Все равно вникать придется :) Если что могу с osC подсказать. Ну а там VamShop и еще какой-то vam-вариант недалеко ушли + куча клонов.

DimDim:

будет возможность самостоятельно "научить" программу работать с любой CMS или БД и вытягивать нужные данные.

Вот это уже интересно. Но уж больно сложной мне видится реализация такого подхода. Впрочем, у каждого свое видение решения.

Кстати, идея автоматического преобразования адресов в адреса формата КЛАДР мне так же интересна. Хотя наш объем заказов позволяет все адреса быстро ручками поправить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DimDim
10/09/2012
RamBoo:

К примеру, имея документированное API мне бы было гораздо проще настроить интеграцию с CMS, которую я уже знаю.

При разработке программы акцент был на те магазины, которые по тем или иным причинам не могут самостоятельно решить задачу отправки XML-заявок. Для них было сделано такое "коробочное" решение: установил, настроил и пользуйся на здоровье.
RamBoo:

Если что могу с osC подсказать.

Да, было бы здорово. В ближайшее время добавлю поддержку Битрикс и займусь osC. Я свяжусь с Вами.
RamBoo:

Кстати, идея автоматического преобразования адресов в адреса формата КЛАДР мне так же интересна.

Вот эта задачка посложнее, чем "научить" программу работать с любой CMS. Особенно с адресами типа "ул. Восьмого марта" :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
10/09/2012
DimDim:

Вот эта задачка посложнее, чем "научить" программу работать с любой CMS. Особенно с адресами типа "ул. Восьмого марта"

Ну о 100% распознавании, думаю можно не заботиться. Хотя яшка справляется. Подозреваю, что у него кладр в недрах сидит и тут он понадобится, т.е. потребуется знать конкретный город для распознавания. Бардак и в кладре присутствует. Как вариант можно яшкин геотаргетинг использовать.

Все равно от человеческого факторе не избавиться. Сегодня клиентка написала адрес "ул. N 1/5". Что это? Каждый скажет "д.1, корп.5". Оказалось 5 - это квартира :)

DimDim:

Я свяжусь с Вами.

Чем смогу помогу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
10/09/2012
RamBoo:

Сегодня клиентка написала адрес "ул. N 1/5". Что это? Каждый скажет "д.1, корп.5". Оказалось 5 - это квартира

А я бы сказал, что это просто дом 1/5, абсолютно нормальная ситуация :) Наверное, офис какой-нибудь. Но уж про квартиру или корпус точно бы не подумал.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DimDim
10/09/2012
RamBoo:

Ну о 100% распознавании, думаю можно не заботиться. Хотя яшка справляется.

Ну, ещё бы Яндекс не справился :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DimDim
18/09/2012
Добавлена поддержка стандартной конфигурации 1С-Битрикс 11.
http://e-developer.ru/im-logistics-xml
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы