подписка
Подписаться

DHL - вопрос оформления

Подписка на RSS
lefame
27/06/2008
Столкнулась с такой ситуаццией - отправитель отправил посылку через DHL. По ошибке в графе "получатель" указал название компании, хотя предполагалась отправка на частнео лицо, т.е. непосредственно на меня. Позже я попросила составить мне письмо об ошибке и неправильном заполнении документов.
В счете на груз указана ст-сть около 200 долл (что не превышает 5000 руб и предполагает беспошлинное оформление и доставку по адресу без вопросов).
Что в итоге - меня долго склоняли к заключению Договора на оказание брокерских услуг и оплату пошлин, я отказалась, ссылаясь на вышесказанное. Спустя несколько дней мне сказали, что таможня на основании постановления пр-ва РФ № 718 посчитала подозрительным кол-во содержимого - около 50 шт ( типа это не может быть для личных целей) и либо оформляйте на какую-то фирму, либо отказывайтесь от посылки. В итоге я плюнула и написала отказное письмо и возврат отправителю (((( буду просить отправить повторно но только не через DHL!!!!
Разве они правы?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Соседка
28/06/2008
А как оплачивали товар? Какие то сопровождающие документы были вложены? Можно было например попросить Продавца вложить документ что это образцы. А вообще DHL это песня... Мой клиент в Москве ждал срочные документы для Посольства, это случилось как раз в период июньских праздников в России. DHL письмо ушло из Германии в полдень в четверг, и нам гарантированно обещали доставить пакет в пон-к в Москву. В итоге,прождав весь пон-к клиент сам поехал на склад DHL и провел там всю ночь разгребая завалы в поисках своего письма.. Вот такой сервис!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Mariamai
09/07/2008
Действительно ДХЛ - это отдельная песня. И брокерский договор Вас бы не спас, так как брокеры ДХЛ отличаются редкой бездарностью и безграмотностью, приходится постоянно им выдержки из учебника по таможенному праву посылать. У меня на юрлицо экспрес посылка таможится недели по три.
В приципе, таможня может усомниться, но сделать это письменно. И даже если таможня настаивает на полном оформлении, то юр лицо или брокер необязательны, физик может и сам декларировать товар. Смотрите ТК. А лучше не связывайтесь с ДыХЛом. :evil:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
SergKalash
10/07/2008
У меня примерно такой же опыт был с ЮПС. И тоже отправили назад. При общении с таможней и сотрудниками ЮПС казалось что они все из одного фискального органа. За таможню-то понятно, но вот коммерсы...? :(
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron