подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Деньги под бизнес. Как брать ?

Дмитрий
25/03/2006
Есть интересная идея для бизнеса, есть люди, готовые дать деньги под этот проект.



У меня вопрос в следующим:

- что предлагать им в замен (место в учредителях ? , какой процент предлагать ? или еще что-то ?)

- как максимально обезопасить себя от инвестора, в случаи неудачи проекта ?

- интересуют также общие вопросы и советы, как брать деньги у инвестора, у меня нет опыта в этом вообще.



Инвестор появился спонтанно и уже встреча в начале недели, время искать консультанта нет ;(

Буду рад толковым советам.

Заранее благодарен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Бармалей
25/03/2006
Хе.

Я, конечно, не знаю подробностей, но, почему-то, очень сильно подозреваю, что выслушав вас, инвестор сам, достаточно четко сформулирует те, единственные и неповторимые, условия на которых он даст вам денег. Вы либо согласитесь на них, либо - нет. Патологические случаи в расчет не берем - они все-таки редкость. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий
25/03/2006
Возможно, но возможна и другая ситуация, если прозвучит вопрос об условиях, мне придется предложить варианты, придумать я их могу, но боюсь из-за отсутвия у меня в этом опыта, я попаду в просяк. А не хотелось бы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Zhivago
26/03/2006
Теоретически, если в проекте заложена быстрая окупаемость, то после возврата всех инвестиций прибыль делится 50/50 или около того. В противном случае инвестор имеет моральное право на львиную долю прибыли. Теоретически.

Практически же, стоит послушать опытного Бармалея :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
foxx
31/03/2006
Вопрос конечно интересно поставлен...

Сказать по правде сам ищу инвестора уже два года под свои проекты.

Из опыта:

1. Никаких вариантов кроме доли в уставном капитале не стоит рассматривать - ни Вам (см.п.2), ни Вашему инвестору, ведь он заинтересован только в том, чтобы его деньги работали постоянно и их объем увеличивался пропорционально росту инфляции, причем помноженному в несколько раз. Что касается "какой процент?" - от 20 до 50. Здесь Вам с инвестором пожалуй стоит объективно оценить его и Ваш вклад в дело. Ведь любой бизнес-проект состоит из этапов: идея-подготовка-финансирование-производство-маркетинг. Кто из Вас готов тянуть все эти вопросы? Ответить сможете только вы вместе взятые.

2. "Обезопасить"? Вы у Дона Карлеоне занимаете? Или партнера в бизнес приглашаете? То что он в итоге готов профинансировать Ваш бизнес - это его личное решение. Если бы Вы брали в долг под процент - вопрос другой - "куда и как быстрей свалить". Ведь Вы приглашаете его в бизнес именно по той причине что а) своих денег нет б) в долг брать рискованно-любое дело чревато провалом в) Вам не жалко доли в бизнесе человеку, который оказал просто неоценимую поодержку при его рождении.

3. "Как брать деньги?" Надеюсь Вы этот вопрос писали без улыбки на лице? Вариант №1-руками. Вариант №2-через лицевой счет. Вариант №3-их не надо брать: инвестор сам зарегистрирует фирму, сам внесет уставный капитал, сам внесет в кассу оборотные средства.

Надеюсь хоть немного помог Вам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
01/04/2006
нда инет проекты штука такая... я думаю брать под процент причем оговорить типа выгорает дело -там хоть 100%, не выгорает -какой нить фиксинг типа процентов 20-30 на год.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
SAM
01/04/2006
2bornholio

С таким фиксом в банк выгоднее :)
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы