подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Что сегодня с Озоном?

Gera
25/08/2002
Зашел на Озон - хотел купить книжку, а там: Уважаемые дамы и господа! У нас технологический перерыв. Пожалуйста, заходите через несколько минут. Приносим извинения за возможные неудобства.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вадим
25/08/2002
Похоже, шрифт меняли... Сменили неудачно ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Соколов
26/08/2002
Да нет, похоже меняли не только шрифт - присмотритесь все, кто видел Озон прежде - похоже, ребята заменили и поиск.

Пишите, кто еще что заметил новое
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Чертков
26/08/2002
Обнаружил перемены в воскресенье. Удивился. Присмотрелся. Въехал. Сегодня утром проконсультировался со своими коллегами - бывшими озоновцами. Мои догадки подтвердились.



Суть перемен в следующем: в эти выходные Озон окончательно ушел из Питера. В смысле - переехал с питерских серваков на московские. Далее: при этом магазин был перенесен на новый движок, который представляет собой сильно упрощенную версию прежнего софта, на котором он крутился предыдущие пять лет. При этом было утрачено множество функций, которые были ранее. Прежняя многодоменная база данных (книги, видео, персоны, материалы и т.д.) заменена на единую, со сквозной нумерацией всех информационных сущностей. По идее, это должно было упростить "сборку" страниц, но на самом деле только еще больше утяжелило сайт.



То же относится и к смене дизайна - в настоящее время он представляет собой набор обломков старого озоновского дизайна разных периодов, слепленных воедино как попало, без какой-либо сквозной идеи. Кстати, окончательно исчез и "Дух Озона", который и без того давно стал анахронизмом и реальной имиджевой нагрузки уже не нес.



С юзабилити тоже появились проблемы. Поиск стал глючить. А счетчики партнерской программы обнулились на момент переноса.



Про деталировки книг, фильмов, дисков и подачу данных на страницах говорить даже и не хочется - все это стало выглядеть просто как детский сад.



Резюме: Озон КАК САЙТ (про офлайн и логистику, заметьте, я здесь ничего не говорил) отброшен в своем развитии на 3-4 года назад. Как говорится, за что боролись - на то и напоролись. Теперь, видимо, будут доламывать оставшееся.



Подчеркиваю: говорю об этом не со злорадством, а с горечью, потому что в "старый Озон" вбухал три года своей жизни, и мне этот проект, как ни странно, все еще близок.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Психотерапэвт
30/08/2002
to г-ну черткову.



Давно вас наблюдаю. При любом упоминании об озоне - вы тут как тут с ушатом грязи. Так что не надо ляля про "говорю об этом не со злорадством" и "проект, как ни странно, все еще близок". Ну выгнали вас оттуда ссаными тряпками, ну хер с ними. Забейте на озон, живите настоящим -)



ps не в обиду, но право слово, как-то недостойно вы выглядите со своими комментариями про то какой крутой был озон при вас и какое говно он теперь. Ну, наверно, не от хорошей жизни запущена новая версия...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Любитель
30/08/2002
На самом деле сайт просто "летать" стал. По сравнению со старым тормозным и отягощенным злым духом (добрым его сложно назвать) Озоном, новый просто работает. А все бредни про усеченные функции - туфта, видно же - это вообще другой сайт с повторением части старых функций и похожим дизайном. Наверное ребята торопились к 1 сентября и не все успели, теперь наверное в поте лица доделывают те "фичи", которые считают нужными и чистят глюки.

Так держать ! :)



Бывший программист Озон-Москва.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Модератор
30/08/2002
Терапэвту:

Все-таки, постарайтесь не выходить за рамки приличий
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Мыслитель
30/08/2002
Хм... Читая опус пациента Психотерапевта, трудно поверить в правдивость изложенного ;) Есть очевидные вещи которые легко проверить... например tracert на www.ozon.ru по прежнему указывает на нахождение серверов в питере :

18 cisco0.Moscow.ST.NET (194.186.0.165) 211 ms (ttl=251!) 215 ms (ttl=251!) 212 ms (ttl=251!)

19 cisco02.Moscow.ST.NET (194.186.157.182) 213 ms (ttl=252!) 218 ms (ttl=252!) cisco02.Moscow.ST.NET (194.186.157.210) 210 ms (ttl=252!)

20 cisco1.Spb.ST.NET (194.186.157.218) 225 ms (ttl=251!) 214 ms (ttl=251!) 226 ms (ttl=251!)

21 cisco2.Spb.ST.net (194.186.1.42) 246 ms (ttl=250!) 623 ms (ttl=250!) 515 ms (ttl=250!)

22 intsolu-gw.Spb.ST.net (194.67.62.34) 229 ms (ttl=249!) * 199 ms (ttl=249!)

23 * * *



если это вообще имеет отношение к делу :)

А разглядывая смешной сайт русхол , пропадает всякая мысль о "юзабилити"... умалчиваю о полном сдирании с озона ...



в общем на мой взгляд - налицо очевидное злорадство и некомпетентность со стороны пациента :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
не Доктор
31/08/2002
2Психотерапэвт и Мыслитель

Вы в чем-то правы, но представитель Русхола поступает честнее. Он дает свою оценку и не скрывается под безликими никами.

И это похвально, правда на его стороне.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил Сергачев
31/08/2002
а мне понравился сайт Русхола,

хотелось бы больше узнать об этой компании.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Лжец
31/08/2002
Не надо путать понятия честность , субъективное мнение обиженного индивидума!!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Чертков
15/09/2002
Сорри, слишком много работы - поэтому посмотрел отклики на мою мессагу только сегодня.



Для тех "психотерапевтов", "мыслителей", "лжецов" и прочих граждан, у которых нет собственного имени, а только стыдливые ники, замечу следующее. Прежде всего, насчет "слизывания" РусХолла с Озона. Граждане, а вы что, всегда на машинах ездили? Или колеса на деревьях росли? Или, может быть, это у вас патент на гамбургер?



Короче, догадайтесь с трех раз, кто разрабатывал структуру базы данных Озона в разделе "Видео", а также технологию обработки кассет и DVD, и у кого, будь это нормальная страна, а не Россия, должен быть реальный копирайт на все эти дела? А поскольку копирайт на сделанную мною часть Озона у меня нет, нефиг вонять, что я Озон слизываю. РусХолл, как и Озон ранее, построен по моей схеме, и, кстати, по некоторым пунктам гораздо качественнее. Иначе говоря, файлы потокового ввода, которые я 3 года делал для Озона, в базу РусХолла влетают как пушинки, а вот файлы, которые я делаю для РусХолла, озоновская утилита просто не прохавает - в не
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Чертков
15/09/2002
И тут на Штирлица упал балкон. Ну, это уже добрая традиция, подумал Штирлиц, и спокойненько пошел себе дальше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Татьяна Сазонова
16/09/2002
2Gera: Вроде все работает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Юм
17/09/2002
Танечка Вы случаем не родственницей Дмитрию Сазонову приходитесь? Если да, то низкий ему поклон. Можте поделится он с нами с простыми смертными своими секретами ветерана партнерских программ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы