подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

чем заменить чек?

Подписка на RSS
Caty
11/11/2011
Читала, что можно заменить кассовый чек другим документом? В каком случае это можно сделать (можно ли в случае ИП на УСН?) и на какой именно документ можно его заменить?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.askkt.ru
11/11/2011
На УСН нельзя. Вам необходимо применять кассовый аппарат и выдавать чеки, иначе оштрафуют.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
jeem
11/11/2011
а временно что можно выдавать клиенту? Я не хочу покупать кассовый аппарат пока не удостоверюсь что продажи не пойдут, у меня есть ИП и усн 6% также, может квитанции какие об оплате или еще что-то? То что будет не совсем законно понятно, но просто для успокоения клиента надо же что то давать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Caty
11/11/2011
Почти все службы доставки, предоставляющие курьерские услуги интернет-магазинам могут выбивать чек клиенту за Вас, для этого заключается агентский договор, в котором это прописано. За это берут 1% с суммы заказа. Итого получается, что 0,5% - комиссия за принятие наличных (в любом случае, ваш чек или курьерской компании), 1% - кассовый сбор. Все это перечисляется на Ваш р/с. И минус от этого еще 6% - налоги. В общем, 1% с продаж вместо ежемесячной платы за обслуживание ККМ и ежегодной платы за смену чипа. Соотносите сами, на первых парах такие услуги по-любому выгоднее.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Caty
11/11/2011
У меня еще вопрос знатокам:
скажите, пож-та, если у меня есть кки, при регистрации ИП я его оформляла в налоговой. Но за ненадобностью эта касса пылилась почти 2 года и ни разу не использовалась. В итоге, фирма, обслуживающая кассу в одностороннем порядке расторгнула договор (об этом я узнала относительно недавно). По всей видимости, в налоговую они какие-то данные подобного рода подают.
Если я не хочу пролонгировать этот договор, могу я работать без оформленной кассы, если чек за меня выбивает курьерская служба, с которой у меня заключен агентский договор? Надо ли в таком случае подавать какие-то другие данные в налоговую?
Заранее спасибо за ответ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
12/11/2011
Нужно ли снимать кассу с учета не знаю. А работать с курьерской службой, пробивающей чеки, можно и уведомлять специально об это никого не нужно... у меня кассы вообще никогда не было 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
12/11/2011
Caty, на УСН 6% можно работать без кассового аппарата на бланках строгой отчетности. Оформлять их надо в налоговой, но тогда не придется тратиться на кассовую машину.

Насчет вашей кассы, которая уже есть. Обслуживающая организация ее с учета не снимает, снять ее можете только вы, или налоговая после того, как ККМ подлежит утилизации по истечению срока службы (7 лет по-моему).
Так что скорее всего ваш аппарат пригоден к службе, правда, обслуживать его, думаю, все-равно придется. Но можно заключить договор с другой организацией.
Вообще надо ли заключать договор на обслуживание - не знаю. То есть обязательна ли эта процедура. Мы заключили по той причине, что мало изучали этот вопрос (за что и платим), но вполне возможно, что это не обязательная процедура. Тут надо закон изучить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
12/11/2011
Цитата:

Нужно ли снимать кассу с учета не знаю. А работать с курьерской службой, пробивающей чеки, можно и уведомлять специально об это никого не нужно...

Не обязательно. Если вы ее не снимите, вам в налоговой ее принудительно снимут спустя энное количество лет.

Уведомлять о работе с курьерской - ага, не надо. Надо только за приходы на Р/С потом отчитываться. То есть получается, что вы получили оплату за заказы безналом, за что и отчитались. Счет же зарегистрирован в налоговой?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
termokot
15/11/2011
Caty:

Почти все службы доставки, предоставляющие курьерские услуги интернет-магазинам могут выбивать чек клиенту за Вас, для этого заключается агентский договор, в котором это прописано. За это берут 1% с суммы заказа. Итого получается, что 0,5% - комиссия за принятие наличных (в любом случае, ваш чек или курьерской компании), 1% - кассовый сбор. Все это перечисляется на Ваш р/с. И минус от этого еще 6% - налоги.

Здесь есть один момент, о котором многие не знают и потом влетают по полной при плановой - если система УСН доходы 6%, этот самый 6%-ный налог платится с полной суммы, пришедшей агенту, а не с той что агент перечислил на ваш р/с после вычета своего вознаграждения.
(По логике любого нормального человека, что нам упало на р/с, с того и платим налог - а вот фиг!)
Вот поэтому я ненавижу агентские договоры всевозможных агрегаторов, коих сейчас как грязи, и так люблю Сбербанк и почтовые переводы за их транзитное прохождение :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
15/11/2011
Цитата:

этот самый 6%-ный налог платится с полной суммы, пришедшей агенту, а не с той что агент перечислил на ваш р/с после вычета своего вознаграждения.


Есть разные варианты поступления денег, иногда о них можно договориться заранее. Кто-то вычитает стоимость услуг и перечисляет деньги без них, кто-то перечисляет всю сумму, а потом выставляет счет на услуги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
15/11/2011
Цитата:

(По логике любого нормального человека, что нам упало на р/с, с того и платим налог - а вот фиг!)

Подождите, как это так? Это же вообще никак в ваш оборот не попало. :shock:

Цитата:

и так люблю Сбербанк и почтовые переводы за их транзитное прохождение Very Happy


А это как? Что значит "транзитное прохождение"?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
termokot
15/11/2011
Цитата:

Есть разные варианты поступления денег, иногда о них можно договориться заранее. Кто-то вычитает стоимость услуг и перечисляет деньги без них, кто-то перечисляет всю сумму, а потом выставляет счет на услуги.

Главное чтобы не было агентского договора (даже если деньги пролежат у агента 0.5 сек, после чего он снимет вознаграждение и сделает вывод на р/с - это все равно агент). Как с курьерами, не знаю, из агрегаторов не нашел ни одного подходящего - везде агентская схема с накоплением... Им невыгодно делать платежки по одной, т.к. для них это огромные временные и денежные затраты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
termokot
15/11/2011
Цитата:

Подождите, как это так? Это же вообще никак в ваш оборот не попало.
Вот так, такие у нас законотворцы. Если вкратце - деньги, полученные агентом, по агентскому договору считаются вашими, т.е. это уже ВАШ ДОХОД. А на системе "УСН доходы", налоговой до лампы поступили они на р/с или ПОКА ещё нет (по идее вы можете держать их хоть вечность у агента) + не менее до лампы на снимаемое вознаграждение агентом.
Цитата:

Что значит "транзитное прохождение"?

Когда физик платит через сбер на р/с - никакой агентской схемы, деньги падают на р/с и комиссия сбера, которую он снял с физика здесь не влияет на налогооблагаемую базу.
Еще один пример - "Свободный платеж" в КИВИ.

В общем как с этим бороться:
1) Платить 6% с полной суммы, которая падает агенту. Если вознаграждение 1%, то особо не ударит по карману, а вот если 5% как в случае агрегаторов - я пас :roll: Ну или наценку делать 100-200% на продаваемый товар, чтобы все эти расходы растворились (только покупать у нас никто не будет :?).
2) Не работать по агентским схемам

Я использую 2й вариант.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
15/11/2011
termokot:

Здесь есть один момент, о котором многие не знают и потом влетают по полной при плановой - если система УСН доходы 6%, этот самый 6%-ный налог платится с полной суммы, пришедшей агенту, а не с той что агент перечислил на ваш р/с после вычета своего вознаграждения.
(По логике любого нормального человека, что нам упало на р/с, с того и платим налог - а вот фиг!)
Вот поэтому я ненавижу агентские договоры всевозможных агрегаторов, коих сейчас как грязи, и так люблю Сбербанк и почтовые переводы за их транзитное прохождение

Сколько агент принял денег очень легко узнается по его ежемесячным отчетам. Собственно очень легко расчитать налог, даже не заморачиваясь со счетами, так как у меня деньги приходят уже за вычетом комиссии.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sysopdt
20/02/2012
Чек можно заменить товарной накладной. Она собственно важнее чека
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы