подписка
Подписаться

Чем объяснить падение продаж?

Подписка на RSS
pupkin
05/03/2007
Здравствуйте!

Проблема: продаю товар (компьютерный диск), три месяца примерно до 20 января были стабильно высокие продажи (4-5 в день, включая околоновогодние дни. Конечно, кто-то может посмеяться объемам продаж, но все относительно, тем более что диск довольно дорогой, не сто рублей). А примерно с указанной даты произошло падение продаж, которое все усиливается и усиливается. Теперь хорошо, если есть хоть один заказ в день, а то бывают и вообще пустые дни.

Все это время единственным способом рекламы был и остается Директ. Причем в рекламной кампании я ничего не изменял, и количество посетителей, которое она дает, не только не уменьшилось, но и выросло (добавлял некоторые подходящие ключевые слова).

Вот парадокс: целевой трафик вырос, а продажи упали почти до нуля. Может это насыщение рынка? Может сезонные колебания? Так ведь не лето еще вроде... :?

Будет интересно услышать соображения форумчан на этот счет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
05/03/2007
Есть мнение, что 23.02 и 08.03 оттягивают кошельки покупателей в сторону подарочной тематики...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
05/03/2007
Леонид:

Есть мнение, что 23.02 и 08.03 оттягивают кошельки покупателей в сторону подарочной тематики

И то верно... Значит нужно устроить акцию со скидками или подарками...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexey
05/03/2007
В феврале действительно наблюдал спад. Март вроде начался нормально, тьфу тьфу тьфу
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
05/03/2007
март всего 3 дня идет :) Выходные не в счет
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
pupkin
05/03/2007
Леонид:

Есть мнение, что 23.02 и 08.03 оттягивают кошельки покупателей в сторону подарочной тематики...


Ну... да... Только почему-то такого ощутимого провала не происходит в новогодние праздники. Казалось бы, должно быть наоборот: НГ - самый гулячий и подарочный из всех праздников, да и выходных - 10 дней, в отличие от упомянутых м/ж праздников.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
05/03/2007
Леонид:

Есть мнение, что 23.02 и 08.03 оттягивают кошельки покупателей в сторону подарочной тематики...

Да. Очень похоже! Ждите апреля. Очень хороший торговый месяц почти для всех видов товаров. А потом, летний спад.
В Новый Год не наблюдал спада ни у нас ни у знакомых по разным направлениям деятельности.
А вот февраль и вправду какой-то "фиговый" вышел.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
pupkin
05/03/2007
Что ж, будем посмотреть :wink:
У меня самый спад (не на этот диск, я его недавно продаю, а на другие) происходит именнно весной, даже больше чем летом. Летом, видимо, часть покупателей, имея свободное время, проявляет интерес к покупкам всякого-разного, если остаются деньги. А весной - как раз копят деньги на отпуск, плюс обилие праздников.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
06/03/2007
Figu:

Да. Очень похоже! Ждите апреля. Очень хороший торговый месяц почти для всех видов товаров. А потом, летний спад.
В Новый Год не наблюдал спада ни у нас ни у знакомых по разным направлениям деятельности.
А вот февраль и вправду какой-то "фиговый" вышел.


У меня то как раз всё нормально с продажами в марте-феврале. И летом у меня подъем, а не спад :) самый тухлый месяц, имхо - сентябрь, все родители только и думают о ранцах/форме/тетрадках...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
pupkin
06/03/2007
Ну, эт понятно, что сезонность продаж совковых лопат и турпутевок не совпадает :) У меня товары образовательно-интеллектуальные. Вот и видна зависимость от того, насколько народ занят гулянками и отдыхом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrei
21/03/2007
pupkin:

Все это время единственным способом рекламы был и остается Директ. Причем в рекламной кампании я ничего не изменял, и количество посетителей, которое она дает, не только не уменьшилось, но и выросло (добавлял некоторые подходящие ключевые слова).

Вот парадокс: целевой трафик вырос, а продажи упали почти до нуля. Может это насыщение рынка? Может сезонные колебания? Так ведь не лето еще вроде...


Можно еще посмотреть по конкурентным запросам не появилось ли чего вкусненького. Может новый конкурент ваши заказы начал оттягивать!
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы