подписка
Подписаться

Бухучет для ИП с 1 января 2013 года

Подписка на RSS
Rostislav
07/08/2012
Узнал, что в новом году ждет "подарок" в виде закона, по которому с 1 января 2013 года отменяются льготы по ведению бухгалтерского учёта. Согласно этому закону большинство ИП и ООО на УСН будут ОБЯЗАНЫ вести бухгалтерский учёт в полном объеме. Изменения касаются также некоторых компаний, которые не ведут деятельность (сдают, так называемые, «нулёвки»).

Кого коснется этот закон?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
aleknew
07/08/2012
Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» с 01.01.2013 г. вводит равноправие: всех обяжут вести бухучет, за исключением ИП, которые ведут учет доходов, расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном налоговым законодательством РФ.

- Следовательно, от обязанности по ведению бухучета с 1 января следующего года однозначно будут освобождены предприниматели, применяющие УСН, ОСН или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rostislav
07/08/2012
Спасибо большое за ответ!

Если я правильно понял, то ИП с УСН не обязаны будут вести бухучет. :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GenaBoltov
09/09/2012
На Моё дело был недавно вебинар про изменения с 1 января 2013 надо было смотреть там про все рассказывали
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
09/09/2012
А ЕНВДшники будут тоже что ль учет вести?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ronin
11/09/2012
меня упрощенцы больше интересовали, главное сказали, что сервис подготовился к грядущим изменениям
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GenaBoltov
13/09/2012
На Моё дело уже давно был семинар про изменения с 1 января, все кому надо посмотрели, зачем рекламу делать, уже не актуальную
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
maytre
19/09/2012
Я этот вебинар не смотрел, но Моё дело мы используем как справочно-правовую систему и отчетность сдаем, а что будут у них какие-нибудь изменения?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ronin
19/09/2012
Изменения не у них будут а в законодательстве, они то уже давно приспособились к этим изменениям
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alex007
20/09/2012
Ronin и GenaBoltov, у вас все сообщения на обороте у вашем моё дело. Вебинары, семинары... засуньте вы их себе в Ж, есть профессиональный форум клерк, откуда всё все узнают, БЕСПЛАТНО и раньше ваших семинаров.

Ну просто достали уже эти засланцы из моё дело, в каждой бочке затычка :evil:

Ладно бы помогали чем людям хоть, да пиарились бы за одно, а то ж: "В моё дело уже все всё знают", "Моё дело уже подстроились", "Надо было смотреть вебинар/семинар в моё дело", "Моё дело круче всех", "Кто не разобрался в моё дело тому уже ничего не поможет", "Моё дело установил себе на компьютер В.В.Путин", "Билл Гейтс начинал с Моё дело" :twisted:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
09/10/2012
129-ФЗ "О бухгалтерском учете" утрачивает силу с 1 января 2013 года в связи с принятием Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

В нем содержится требование, касающееся ведения с 01 января 2013 года бухучета в полном объеме всеми организациями, всех форм собственности и всех режимов налогообложения.
Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета

1. Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:

1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством;

2) находящиеся на территории РФ филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства, - в случае, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

3. Бухгалтерский учет ведется непрерывно с даты государственной регистрации до даты прекращения деятельности в результате реорганизации или ликвидации.

4. Организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 8 сентября 2010 года № 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково", вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, установленные для субъектов "малого предпринимательства".


Как видим, бедные ИП на УСНО всё-таки отбрыкались от ведения бухучета. Им и ведения кассовой книги и выписки кассовых документов достаточно.

Отсюда http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=1719
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Лиза86 В
11/03/2013
А я вот прибегла к услугам организации и не жалею. Сразу масса свободного времени появилась и меньше головной боли.А я вот от себя добавлю, что все таки лучше и проще, если это сделают за вас. Картель-организацию, которая подготовила все бумаги для регистрации ип за меня.а сейчас она же ведет мою бухгалтерию, я оплачиваю минимальный тариф и это выходит очень выгодно. И не надо за изменениями в законодательстве слёдить. :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
udobnie-pokupki
12/03/2013
Цитата:

А я вот прибегла к услугам организации и не жалею. Сразу масса свободного времени появилась и меньше головной боли.А я вот от себя добавлю, что все таки лучше и проще, если это сделают за вас. Картель-организацию, которая подготовила все бумаги для регистрации ип за меня.а сейчас она же ведет мою бухгалтерию, я оплачиваю минимальный тариф и это выходит очень выгодно. И не надо за изменениями в законодательстве слёдить. Very Happy


И? Вы похвастаться зарегистрировались? :)
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы