подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Борьба с покупателями

Папа Кастет
24/01/2005
При покупке товара ненадлежащего качества (в том случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом

----------------------------------------------------------



Господа! Ну там столько ссылок на вздорные обстоятельства, что доказать и потребовать нефига нельзя (см. выше, для примера).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман
24/01/2005
Николай,

позвольте тоже выдвинуть версию:

без экспертизы невозможно как-то зафиксировать тот факт, что телефон уронили, а не он сам развалился.



Я, было дело, поменял в Евросети "утопленника" года 2 назад на новый телефон. Т.к. они не смогли найти причину, по которой он глючил(сажал абсолютно новую АКБ за день, без разговоров).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег
25/01/2005
Кто-нибудь может подсказать, в связи с принятием новой редакции закона "О защите прав потребителя" от 21 декабря 2004 года. В нем появилась целая новая статья №26 о дистанционной торговле. В этой статье нет ссылки на постановление правительства №55, определяющее список товаров надлежащего качества, на которые не распространяется условие обмена в течение 2-х недель. Это постановление теперь не действует? Или работает?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий
25/01/2005
Понравилось предложение о борьбе

с покупателями. Просто мочить в

сортире пАдонков, за то, что

законы читают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Змейка
25/01/2005
Может я что-то и недопонимаю, но возврат денег или замена осуществляются только после заключения сервис-центра, что это заводской брак. Т.е. продавец обязан принять товар под расписку и отвезти в сервис-центр на экспертизу (это если покупатель об этом знает) А то можно и покупателя туда тактично отправлять. А с этим заключением у магазина обратно забирает дилер, поставщик или у кого он там покупал. Если работать с официальными поставщиками, то проблем не возникает и магазин потерь не несет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Папа Кастет
25/01/2005
Я знаю выход! :) Нужно продавать только качественный товар ! :) ДА! :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lnx
25/01/2005
О чем спорите, не понимаю. В законе ведь всё написано.



Позвонил покупатель в течение гарантийного срока - говорит, "мабила глючит, хочу деньги назад". Предлагаете отвезти в сервисный центр на предмет установления качества товара. (ну, как и раньше было).



Покупатель упирается, начитанный попался. Говорит, Вы продавец, давайте за свой счет и везите. Вежливо отвечаете, что к сожалению сможете забрать у него не раньше чем через месяц. Если устраивает - пусть ждет, или же пусть везет сам.



Ну а дальше как обычно - сервис-центр устанавливает, на самом ли деле товар "ненадлежащего качества", в т.ч. меняет прошивку. Т.е. "устраняет недостаток".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег
25/01/2005
Статья 26 Дистанционный способ продажи товаров.



4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенный свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребиителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее 10 дней.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман
25/01/2005
Олег,

хорош купюры тут давать.

Надо читать все полность. Одну статью за другой и тогда все будет ОК.

/ конкретно по п.26 - по-моему упаковка д.б. нетронута /
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Елизавета
02/08/2005
Дама купила в моем магазине купальник с плотной чашечкой на косточке. В процессе носки косточка стала вылезать.Покупатель сделала экспертизу, которая установила производственный брак. Я не согласна с этим, так как работаю с нижним бельем более 10 лет.Мой опыт говорит о том, что обычно косточка вылезает, если модель бюстгальтера не подходит по строению груди или его стирали в машине. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить, так как покупатель намерен подать в суд.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DD
02/08/2005
Плюньте Вы на это. Слюной. Как плевали до исторического материализма.

А дамочке предложите замену со скидкой, все лучше, чем деньги возвращать.

Если шаг навстречу покупателю не разрушает целостность Вашего внутреннего мира, то лучче отдать и аз воздастся Вам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
02/08/2005
Вот ведь покупательница, денег не пожалела на экспертизу!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Deddy
02/08/2005
Да поменяйте Вы. Ведь Ваш опыт против экспертизы вряд ли в суде прокатит, хотя судятся у нас долго и нудно. :-)



По личному опыту: бывают случае, когда покупатель не прав и все равно мы ИМ идут на встречу, ведь и репутация этим зарабатывается. Естественно, чаще ИМ отказывают, но в данном случае, я думаю, можно прийти к обоюдному согласию и уступить покупательнице.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DD
02/08/2005
О, я тут проконсультировался: оказывается, чашечки- это как правило металл, и рано или поздно, металл любую ткань прорвет. Вы, часом, не давли пожизненную гарантию на свои пожитки?
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron