подписка
Подписаться

Большой интернет-магазин или маленький?!

Подписка на RSS
qualified
01/10/2011
Вот часто читаю на этом форуме стенания, о том что дескать маленькие интернет-магазины загнуться, разорятся, обанкротятся их задавят, что им делать и как выжить. Я вам так скажу ничего с вами плохого не случиться и всё у вас будет хорошо если вы будете работать, как работает наш интернет-магазин и не будете работать, так как работают большие интернет-магазины. И так читайте!

Кратко расскажу откуда появился наш интернет-магазин. Я с товарищами работал в торговом центре Горбушкин Двор продавцами. И мы видели, как трудно покупателям найти нужный блок питания для своего ноутбука или аккумулятор. Тем более, что в торговом центре их зачастую продавали по завышенным ценам. Поэтому мы решили открыть интернет-магазин, чтобы помочь снизить цены на аккумуляторы и блоки питания для ноутбуков и упростить процесс их поиска и покупки. Надо сказать что нам вполне это удалось и за несколько лет работы мы имеем тысячи благодарных покупателей. Для примера расскажу вам один случай, в бытность мою ещё продавцом-консультантом в торговом центре. В общем ничего особенного не случилось, но эта история хорошо показывает, как мы уважаем наших покупателей.

Продал я как-то ноутбук семье и ещё кучу периферии к нему, плюс Вай-Фай роутер. Эти покупатели поставили условием покупки (именно так), что приеду к ним домой и всё настрою. Семья из ближнего Подмосковья. Интернет-провайдер невменяемый совершенно, запрещает своим клиентам иметь роутеры. Типо, если нужно ещё одно подключение - оплачивайте отдельно. Кто разбирается в компьютерах понимает, что это нонсенс, но техподдержки провайдера я соответственно был лишён. К тому же ещё провайдер использует VPN-прохождение. Прошивка в роутере понятное дело нерабочая - роутер надо перепрашивать. Городского телефона нет. Договорились, что за настройки я возьму 3000 руб. Так вот я ездил к ним всё это настраивать после работы 4 раза по 4 часа!!! То есть я потратил на это 2 рабочих дня!!! Потом посчитал - на дорогу и на телефонные разговоры по мобильному телефону с техподдержкой ушло ровно 3000 руб!!! То есть я заработал только на продаже. Соответственно, как продавец - это немного. Думайте я пожалел об этом? Ничуть! А зато люди потом ко мне по много раз приезжали и говорили спасибо! И становились моими постоянными покупателями! Вот как я уважал своих покупателей! Вот как я продавал! Конечно мне не всегда приходилось уделять так много времени покупателям, но принцип моей работы всегда был именно такой - покупатели приходят ко мне с проблемами, а уходят с благодарностью. Именно так я и работал и люди уходя от меня с компьютером или ноутбуком по много раз говорили мне спасибо.

Таким образом наш лучший многолетний опыт мы теперь вкладываем в работу нашего интернет-магазина. И это предмет нашей гордости!

Но совсем иначе обстоит дело в больших интернет-магазинах в которых продают всё, начиная от чайников и утюгов и заканчивая сложными компьютерными устройствами. В таких магазинах продавец не только не проконсультирует вас по характеристикам и функциональности товара, но как правило они даже не знают точно, имеется ли тот или иной товар у них в наличии. И уж тем более сотрудники таких магазинов никогда не пойдут вам на встречу ни по одному вопросу.

Расскажу вам историю одной покупки в таком вот крупном интернет-магазине, который позиционирует себя, как федеральный электронный дискаунтер - вот так, не больше и не меньше. Называть я его не буду, чтобы не подумали, что я занимаюсь каким-то очернительством или чёрным пиаром. Тем более что проблемы о которых пойдёт речь в этом посте, свойственны всем большим интернет-магазинам.

Так вот у данного интернет-магазина много пунктов самовывоза по всей Москве. И понадобилось мне купить для дома Вай-Фай роутер. Ну по сетевому оборудованию меня то консультировать не надо, я сам любого продавца могу проконсультировать. Поэтому я посмотрел, что имеется в наличии из роутеров в данном магазине и выбрал себе подходящую модель. Нашёл у них на сайте ближайший ко мне пункт самовывоза в Булатниковском проезде и хорошо, что обратил внимание, что у них есть пункт самовывоза с похожим адресом, только там была Булатниковская улица. Поэтому я специально уточнил чтобы роутер привезли на Булатниковский проезд. Но на следующий день утром что-то не давало мне покоя и как оказалось не зря. В 10 часов утра, к самому открытию я решил позвонить в интернет-магазин и уточнить относительно моего заказа, привезут ли мне его сегодня и куда привезут. Что мне ответили, догадываетесь? Ну конечно же его должны привезти на улицу Булатниковская!!! Хотя я специально вчера уточнил, что заказ должен быть привезён на Булатниковский проезд. Говорю продавцу поменяйте адрес доставки, я же вас вчера предупредил, куда привозить - нет продавец не может "машина уже уехала". Говорю куда же ваша машина уехала, если время только 10 часов утра. Прошу переключить на руководство - трубку надо сказать взял более ответственный менеджер. Машина оказалось никуда не уехала, а только грузится, но роутер привезти на Булатниковский проезд они отказались, как я их не упрашивал и не убеждал - "список доставок на сегодня сформирован" . Вот как! То есть на меня просто наплевали, хотя это была их ошибка и их вина, но исправить её они не захотели. Хотя правда обещали строго наказать продавца, который принимал мой заказ, то есть для них это проще, чем исправить собственную ошибку. Ну и как вы думаете какие взаимоотношения между сотрудниками в таком интернет-магазине и какая рабочая среда? Мне лично ответ известен - склоки, раздрай и подставы между сотрудниками.

А у нас в интернет-магазине всё не так! Потому что мы уважаем и ценим наших покупателей! Всегда стремимся понять их и пойти покупателям на встречу. Часто с утра бывают звонки от покупателей с просьбой перенести адрес доставки и мы всегда идём им на встречу. Что уж там говорить о ситуациях, когда бывает наша вина. Впрочем мы делаем всё возможное, чтобы не подводить наших дорогих покупателей!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
01/10/2011
Так у вас большой магазин или маленький ?

Судя по фото с вашего сайта, у вас просто огромнейший склад адаптеров ;)
Изображение

Такой склад адаптеров я видел всего один раз на одном крупном заводе, и только в период, когда запущена линия.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
01/10/2011
Где-то я это уже читал...

Поменять схему выстроенной логистики крайне сложно. А если курьерка не своя, так и вовсе невозможно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
01/10/2011
Ура, к нам пришел капитан очевидность! Сорри, не удержался.

Не нужно делать заказ в ИМ-е по телефону и не будет таких проблем.

P.S. Вы правда думаете, что все, кроме Вас, с первой фразой посылают клиента, так сказать, чтобы задать тональность разговора. Продают только то, чего нет в наличии, а если есть, то обязательно бракованное. И априори ненавидят своих клиентов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
02/10/2011
Кузьмин, а этот топик не для вас, а для тех, кто стенает на форуме, что ничего не продаётся, что кризис, что все скоро обанкротятся. Уже надоело читать эту чушь. Успешный предприниматель это прежде всего хороший продавец, плюс ещё некоторые качества. Если человек не умеет продавать пусть учится - учит английский язык и читает Марка Теварта http://www.marktewart.com/blog/ или на худой конец запишется к Петру на курсы. А если человек не хочет учится торговому делу, тогда зачем он пришёл в торговлю?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
02/10/2011
qualified:

пусть учится - учит английский язык и читает Марка Теварта http://www.marktewart.com/blog/ или на худой конец запишется к Петру на курсы. А если человек не хочет учится торговому делу, тогда зачем он пришёл в торговлю?

Не путайте торговлю с продажей.
Торговля присуща там, где торгуются - биржи, аукционы, рынки и тд.
Большинство магазинов, просто продаёт товар.

По поводу Петра и Теварта, так даже представить сложно, как все раньше продавали товар без этих деятелей. Ведь это, практически невозможно :)

А мелкие магазины, существуют и будут существовать по несколько другим причинам ...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
02/10/2011
qualified:

Кратко расскажу откуда появился наш интернет-магазин

С бизнес-биографиями - на http://tinkov.com/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
02/10/2011
Народ, ещё раз говорю, этот топик для тех у кого "куда-то пропали покупатели" и для тех у кого "почему-то перестали покупать". Написано напыщенным стилем потому что я это писал для нашей странице на Фейсбуке и от туда скопировал. Хотел просто дать туда ссылку, но последнее время на форуме неожиданно проснулся модератор и начал модерировать всё подряд. Я побоялся, что за ссылку мне объявят замечание.

Цитата:

По поводу Петра и Теварта, так даже представить сложно, как все раньше продавали товар без этих деятелей. Ведь это, практически невозможно


Ну, а что делать таким продавцам чтобы у них появились продажи и покупатели? Предлагайте ваши варианты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
02/10/2011
Продажи, конечно-же не пропали, они растут хотя-бы за счет того, что в последнее время было больше доверия к интернет-магазинам.
Однако, скорее всего, из-за всяких "таобао-посредников", кои стали расти сейчас как грибы, на некоторое время, упадет доверие к интернет-магазинам, и нужно время, что-бы покупатели разобрались ху из ху. Стали отличать такие "магазины".
А в целом, по моей статистике, идет большое увеличение продаж, порядка 10 - 20% в мес.
И, если у кого-то продажи падают, ищите проблему в себе и своих возможностях, а не в интернете или еще где-то ...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
03/10/2011
qualified:

тилем потому что я это писал для нашей странице на Фейсбуке


:D Как!? Цукерберг Вам еще не отзвонился!?

qualified:

а что делать таким продавцам чтобы у них появились продажи и покупатели


Переквалифицироваться в управдомы - тоже вариант.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
12/10/2011
Вот как надо продавать! Учититесь!
http://www.forbes.com/sites/victoriabar ... g-onesies/
А то всё нет продаж, куда-то пропали покупатели, как раскрутится, низкие цены, много конкурентов.

В двух словах, совсем кратко. Чувак решил открыть ювелирный интернет-магазин после того, как покупал обручальное кольцо. Теперь этот магазин имеет многомиллионные доходы. После рождения второй дочери открыл интернет-магазин одежды для детей и матерей. Продаёт в обычный день до 40 000 единиц товара. Также имеет многомиллионные доходы. Причём возвраты по детской одежде не принимает! Во как! Так что ещё пока нам многому передовому и лучшему нам надо учиться у запада!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
12/10/2011
И тут победно появляться Петр:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
12/10/2011
Но вообще у него стратегия есть своя. Хотя она детально в этой статье не расписана.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
12/10/2011
все равно же директмайл получается
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
12/10/2011
Правильно.
Цитата:

Four million members receive Zulily’s morning e-mails and, on a typical day, buy 40,000 items

Но вряд ли только это.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы