подписка
Подписаться

Аутсорсинг или своя служба доставки?

Подписка на RSS
Prodauvse
14/01/2011
Собственно, вопрос вытекает из темы. Хочу обсудить плюсы и минусы, что лучше - своя служба доставки или передать это на аутсорсинг? У кого какие мнения?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
NataVes
14/01/2011
Зависит от кол-ва заказов и от Ваших возможностей: содержание ККМ (ежемесячное тех.обслуживание ок.700 руб, ежегодная покупка ЭКЛЗ ок.9000 руб, ведение кассовой книги, сдача наличности в банк), организация маршрутов, контроль работы курьеров (ежедневный прием налички, подсчет, резерв - если заболел, расчет и выплата зп), адекватная зп. Маленькое кол-во заказов (5-7 в день) не окупит расходов (если большая маржа, то нормально) и оттянет время (если адекватный курьер, то организацию маршрутов можно слить ему, хотя движение ден.средств и доставляемого товара все равно придется контролировать), большое количество заказов (от 20-30 в день) - отдельная служба со своей структурой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Prodauvse
14/01/2011
Вот и мне интересно. Если службы доставки обещают доставку по городу за 200-300 руб. Неужели это можно сделать самому дешевле? Или есть другие резоны организовывать свою службу доставки?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
pagan3d
15/01/2011
Я бы ещё добавил, что много ещё зависит от вида торговли.
Если торгуете в розницу- помоему вполне хватит аутсорсинга, т.к. розничным покупателям важна, в первую очередь, цена. Они могут подождать и день, но заплатят максимум 300 р. за доставку и получат её в примерно оговоренные сроки.
А вот если вы торгуете в корпоратив, нужна своя служба доставки, по себе знаю.
Корпоративщики тратят не свои денеьги- деньги своей компании. Им главное найти что нужно, и привезти быстрее.. порой нет времени передавать товар в транспортную и ждать доставки (я не пр лёгкий товар говорю). Корпоративщики не заморочены на цене- им нужна стабильность и быстрота доставки.
Тут уж без своих машин- никуда
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
1001ruchka
15/01/2011
Тут действительно зависит все от ваших требований и колличества заказов.

Плюсы своей курьерки:
1) при достаточно большом колличестве клиентов можно уменьшить стомость доставки. Когда вы пользуете доставку от курьерской службы вы по сути оплачиваете услуги курьерской службы + услуги их курьера.
2) индивидуальный подход по заказам.
У вас заказали товар за 1000 руб. и 10000руб. Для курьерской компании в принципе это одинаковые заказы. В случае своей курьерки вы можете выставить акценты. Замечу что курьеркские компании с которыми я сейчас работаю учитывают мои просьбы в этом плане.
Но некоторым важнее их маршруты.
3) Срочные заказы. Внешним курьеркам сложно обрабатывать срочные заказы. Маршруты уже выстроены - а резерва курьеров может и не быть. И опять же пересекаясь с предыдущим пунктом, срочный заказ (обычно маржинальный) в первую очередь интересен вам, а не курьерской компании.
4) Оперативность доставки. В Питере пока ситуация проще. Но в Москве при заборе товара у постащика обычно растягиватся на 2 дня: 1 день забор, 2 день доставка клиенту. При нынешнейшей конкуренции среди магазов часто такая схема не катит обсолютно и выгоднее держать своих курьеров для оперативности доставки. Опять же моя курьерская служба обеспечивают указанный сервис, но это приятное исключение.
5) Возврат средств. Среди Московских курьерских служб практикуется динама с возвратом средств. Обычно это преподносится под соусом не успели все посчитать, причем не успевают посчитать месяц-два и это при пользовании 1С. По факту работают схемы использования ваших средств в оборотке их бизнеса или обнале (если работаете без чеков). Если почитать ветки форума по курьеркам - в Москве это общая практика среди многих курьерских контор.

Плюсы курьерских компаний:
1) вы не привязаны к курьерам. Если кто-то заболел, сбежал с деньгами - это не ваша проблема.
2) не нужно загружать курьеров работой. Если нет заказов ваши курьеры не сидят голодные без работы или вам не надо давать некое пособие чтобы они не сбежали.
3) свобода от учетов маршрутов и денег на руках курьеров. За это отвечает куерская компания.

В итогах я лично (1001 Ручка) использую курьерские компании. Я прошел путь от своих курьеров до использования курьерских компаний. Но курьерские компании менялись не однократно. Основная проблема когда компания молодая - клиентов мало и она держит сервис. Как только база клиентов растет вы часто превращаетесь из любимого клиента в - на завтра заказов и так дофига- может послать его? Текущие мои компании опять же держат сервис. Надеюсь время пройдет - сервис останется.

Надеюсь помог с выбором.[/b]
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Prodauvse
15/01/2011
1001ruchka:

Тут действительно зависит все от ваших требований и колличества заказов.

Плюсы своей курьерки:
1) при достаточно большом колличестве клиентов можно уменьшить стомость доставки. Когда вы пользуете доставку от курьерской службы вы по сути оплачиваете услуги курьерской службы + услуги их курьера.
2) индивидуальный подход по заказам.
У вас заказали товар за 1000 руб. и 10000руб. Для курьерской компании в принципе это одинаковые заказы. В случае своей курьерки вы можете выставить акценты. Замечу что курьеркские компании с которыми я сейчас работаю учитывают мои просьбы в этом плане.
Но некоторым важнее их маршруты.
3) Срочные заказы. Внешним курьеркам сложно обрабатывать срочные заказы. Маршруты уже выстроены - а резерва курьеров может и не быть. И опять же пересекаясь с предыдущим пунктом, срочный заказ (обычно маржинальный) в первую очередь интересен вам, а не курьерской компании.
4) Оперативность доставки. В Питере пока ситуация проще. Но в Москве при заборе товара у постащика обычно растягиватся на 2 дня: 1 день забор, 2 день доставка клиенту. При нынешнейшей конкуренции среди магазов часто такая схема не катит обсолютно и выгоднее держать своих курьеров для оперативности доставки. Опять же моя курьерская служба обеспечивают указанный сервис, но это приятное исключение.
5) Возврат средств. Среди Московских курьерских служб практикуется динама с возвратом средств. Обычно это преподносится под соусом не успели все посчитать, причем не успевают посчитать месяц-два и это при пользовании 1С. По факту работают схемы использования ваших средств в оборотке их бизнеса или обнале (если работаете без чеков). Если почитать ветки форума по курьеркам - в Москве это общая практика среди многих курьерских контор.

Плюсы курьерских компаний:
1) вы не привязаны к курьерам. Если кто-то заболел, сбежал с деньгами - это не ваша проблема.
2) не нужно загружать курьеров работой. Если нет заказов ваши курьеры не сидят голодные без работы или вам не надо давать некое пособие чтобы они не сбежали.
3) свобода от учетов маршрутов и денег на руках курьеров. За это отвечает куерская компания.

В итогах я лично (1001 Ручка) использую курьерские компании. Я прошел путь от своих курьеров до использования курьерских компаний. Но курьерские компании менялись не однократно. Основная проблема когда компания молодая - клиентов мало и она держит сервис. Как только база клиентов растет вы часто превращаетесь из любимого клиента в - на завтра заказов и так дофига- может послать его? Текущие мои компании опять же держат сервис. Надеюсь время пройдет - сервис останется.

Надеюсь помог с выбором.[/b]


спасибо, очень информативно
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь2181
17/01/2011
Добрый вечер. В действительности работа курьерских служб СЕЙЧАС и ПОТОМ, зависит напрямую от руководства. Пока руководство контролирует весь процесс работа идет, но как только все передается на поток наемным работникам возникают трудности. Мы работаем полтора года, я сам руководитель и курирую многие вопросы, а так же берегу наших клиентов начиная с самых первых заканчивая новыми. Все вопросы решаем совместно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ritmz
17/01/2011
Обращайтесь, общение с покупателями и доставка заказов теперь наша забота (с).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Teplova
16/08/2011
Добрый день. Если вопрос для Вас все еще актуален - напишите в личку, я могу выслать Вам примерный расчет разницы.
Ответить
Читайте также
Екатерина Дмитревская, директор проекта Digitalshop.ru
25/09/2008
Организация службы доставки интернет-магазина: практический опыт
Для получения теоретических знаний в области логистики можно без труда найти какую-то литературу, какие-то источники. Но некоторые выводы, которые очень помогают работать, возникают после набивания большого количества шишек. Поэтому мне бы хотелось поделиться практическими, может быть кажущимися на первый взгляд незначительными, выводами, которые мы сделали примерно за четыре года работы, по эффективному функционированию курьерской службы... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы