подписка
Подписаться

Аренда книжного интернет-магазина

Подписка на RSS
biz-rent
09/01/2008
Коллеги, добрый день!

Наша компания разрабатывает проект аренды книжного магазина.

Это подразумевает:
1. Магазин с каталогом более 100 тыс. книг
2. Постоянное обновление каталога книг
3. Автоматическое обновление цен/доступности по прайсам ведущих поставщиков
4. Все техническое обслуживание, хостинг
5. Интерфейс для обработки заказов
6. Интеграция с 1С:Предприятие 8
7. Партнерская программа
8. Выгрузки каталога в популярные форматы (в т.ч. для Яндекс.Маркет)

Со стороны арендатора соответственно потребуется:
1. создание дизайна
2. организация курьерской службы, менеджеров по обсуживанию клиентов и т.п. (но можем помочь и в этом)
3. заключение договоров с поставщиками (тоже можем помочь, возможен в т.ч. вариант работы через нас)

Проект создается на основе реально работающего магазина.

Сейчас в стадии доработки решения, подгонки под коммерческую аренду. И главное - сейчас оцениваем спрос и определяем исходя из этого ценовую политику (ну и вообще, экономическую целесообразность).

Было бы интересно услышать от Вас:
1. имеется ли заинтересованность в данном проекте?
2. какую сумму готовы были бы Вы тратить на аренду?
3. нужен весь комплект, или имеет смысл сделать набор опций?

Рады будем выслушать также все предложения)


Спасибо,
Михаил
ICQ: 99463547
E-mail: michael@biz-rent.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
09/01/2008
Больше похоже на то, что Вы хотите, чтобы Вам построили бизнес :)

Из нашего опыта я понял, что идти в книжный бизнес из-за денег - полная глупость :) Меня предупреждали здесь, но теперь я в этом уверен :)

А для чего еще арендовать магазин, если не для простого зарабатывания денег? Если у кого-нибудь получится построить книжный интернет-магазин приносящий высокую прибыль, то я, пожалуй, сразу запишусь к нему в ученики :)))

В общем, на мой взгляд, предложение будет интересно людям, которые не представляют, во что они хотят ввязаться. Уверен, что или для Вас или для арендатора идея будет глубоко убыточна :)

Вот.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
biz-rent
09/01/2008
Дмитрий, спасибо за комментарий!

Как раз идея в том, что данное предложение позволяет позволяет уменьшить первоначальные вложения до минимума, просто несравнимого со стоимостью создания полноценного магазина с нуля.

И, соответственно, если что, выйти в любой момент можно опять же с минимальными потерями...Т.е., фактически, основные риски мы взяли на себя.

А что касается прибыли... Ну во-первых, несмотря на все заявления об убыточности, масса магазинов живет и процветает. Вот и Вы свой не закрываете же 8)

А, во-вторых, на перспективу - сейчас из года в год средняя стоимость книги растет, и думаю в итоге приблизится к, например, американской. Так что не озоном же единым с его ценами... :)

PS. Я не понял Вашей мысли насчет построения бизнеса...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
10/01/2008
biz-rent:

Как раз идея в том, что данное предложение позволяет позволяет уменьшить первоначальные вложения до минимума, просто несравнимого со стоимостью создания полноценного магазина с нуля.


Книжный интернет-магазин имеет смысл создавать только для достижения более менее высоких оборотов (от миллиона рублей в месяц). Это ни один год работы или очень высокие финансовые вложения. Те услуги, которые Вы предлагаете в этой задаче занимают очень небольшой процент. Поэтому, если у будущего книготорговца есть намерение роста до крупного магазина, то у него есть на это ресурсы и ему проще потратить чуть-чуть из них на создание технического решения, которое Вы предлагаете, чем все время зависеть от Вас, просыпаться в поту с мыслью "А не решат ли они прекратить со мной сотрудничать? Не зря ли я вложил столько сил и денег в проект?".

Если смотреть на вещи реально, то Вы предлагаете решение, которое является 5% требуемого для успешной работы и развития книжного интернет-магазина. Но при этом зависимость от Вас будет критичной.

biz-rent:

И, соответственно, если что, выйти в любой момент можно опять же с минимальными потерями...Т.е., фактически, основные риски мы взяли на себя.


Вы не берете на себя никакие риски. С самого первого дня, Ваш арендатор будет вынужден тратить большие деньги на рекламу, создание и поддержку обсуживающей магазин инфраструктуры и т.д. А это большие деньги и риск их вложения полностью ложится на арендатора.

biz-rent:

А что касается прибыли... Ну во-первых, несмотря на все заявления об убыточности, масса магазинов живет и процветает. Вот и Вы свой не закрываете же


Я не уверен, что магазины живут и процветают :) Во-первых, в большинстве случаев, это не магазины, а конкретные люди. А значит магазин не может гарантировать качественную работу и все время рискует. Во-вторых, у таких магазинов нет перспектив развития и достигнув предела физических способностей их основателей, развитие будет идти очень тяжело и с проблемами.

И я не считаю критерием процветанием магазина то, что владелец такого магазина может заработать себе 2000-3000 долларов в месяц, упахиваясь по 15 часов в день :)

И даже если Вы считаете, что это Ваш клиент, то ошибаетесь. Такой человек либо делает все сам (дорабатывает бесплатные движки, или друзья помогают и т.п.), либо способен вложить несколько тысяч долларов на создание ПО магазина.


biz-rent:

А, во-вторых, на перспективу - сейчас из года в год средняя стоимость книги растет, и думаю в итоге приблизится к, например, американской. Так что не озоном же единым с его ценами...


Тут согласен. У нас средний чек за три года вырос в три раза. Но и зарплаты растут. И аренда офиса растет. И многие другие накладные расходы тоже растут. И закупочная цена книг тоже растет ;) Поэтому от роста розничных цен не сильно-то и много остается магазину.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
biz-rent
10/01/2008
Думаю все-таки некорректно оценивать привлекательность вхождения в бизнес абстрактно, без конкретных цифр по начальному бюджету и желаемой прибыли.

Что же касается конкретно аренды. Конечно мы в первую очередь ориентируемся на малый бизнес (то есть как раз на людей, для которых заработок от 2-3 тысяч $ интересен, в т.ч. в регионах). Не соглашусь поэтому с утверждением, что затраты на IT часть будут в районе 5% от общих вложений. Простые цифры: з/п более-менее приличного программиста в Москве от $2000/месяц. Не хочется приводить здесь трудозатраты, но, поверьте, для полноценного книжного магазина это не месяц и не два... А ведь этого программиста содержать нужно будет и потом на поддержке/развитии :? Аренда будет дешевле и менее рисковой (Вы работаете с заинтересованной компанией, а не с личностью; Вы гарантированно работаете с командой профессионалов - далеко не все ведь специалисты в управлении IT проектами, а в данном случае с точки зрения IT проект достаточно сложен).

Если же речь о более крупном бизнесе, то тут я с Вами соглашусь, аренда уже менее привлекательна, и все, о чем Вы говорите безусловно справедливо. Здесь, однако, более логичен уникальный подход к каждому конкретному проекту. И мы можем предложить не столько аренду, сколько возможность снизить риски за счет использования готового решения вместо лишних затрат времени и рисков на разработку с нуля. Но это мы готовы обсуждать уже более конкретно с заинтересованными людьми, если таковые найдутся.

Соглашусь также с Вами, что момент зависимости от арендодателя действительно важен. Думаю мы можем предложить возможность выкупа решения по заранее оговоренным условиям, на случай выхода нас из бизнеса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
10/01/2008
Михаил, в принципе идея нормальная, но особого ажиотажа она не вызовет (так как народ в книжный с трудом идёт (в смысле — с нуля очень редко), боясь монстров типа топ-книги (которая уже сдала свои позиции) или лабиринта (который раскочегарился и растет как на дрожжах)).
Т.е. если грубо — у вас это просто предоставление движка.
p.s. Хотя вон, тот же му-шоп живет и не жалуется.
...
Цитата:

2. организация курьерской службы, менеджеров по обсуживанию клиентов и т.п. (но можем помочь и в этом)
3. заключение договоров с поставщиками (тоже можем помочь, возможен в т.ч. вариант работы через нас)

В этом случае (что вы все берете на себя), просто набирайте народ по партнерской программе (дав возможность прикрутить дизайн и используя вашу базу и движок-лайт). И народу будет приятно (дадите немного заработать) и вам — только занимаясь обработкой заказов.
Про то, что партнерская программа (нормально сделаная) вкусняшка — уже на форуме обсуждалось.
...
Цитата:

з/п более-менее приличного программиста в Москве от $2000/месяц

Не всегда и не везде.
Да и для поддержки или создания большинства интернет-магазинов такой квалификации не требуется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
biz-rent
10/01/2008
altsupport:

Да и для поддержки или создания большинства интернет-магазинов такой квалификации не требуется.


Для многих - да, не требуется. Но для магазина с сотней тысяч товаров точно потребуется.

altsupport:

Т.е. если грубо — у вас это просто предоставление движка.


да, именно 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Forever
18/01/2008
Вызывает глубочайшие сомнения возможность синхронизировать прайсы поставщиков, особливо в части онлайн наличия товара. Ни упоминавшимся уже Топ-книге, ни даже Лабиринту с их мега супер бупер программой это не удалось. И проблема не в вас, как в программисте, а в самих издательствах- у подавляющего большинства прайсы это жесть, особенно у мелких. А без этого Ваше предложение вообще займет даже не 5%, а 1%. Дмитрий абсолютно прав тут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
18/01/2008
Forever:

Вызывает глубочайшие сомнения возможность синхронизировать прайсы поставщиков


В этом действительно есть некоторая сложность, но она частично решается программно, а частично - менеджером по работе с поставщиками, который может прогнозировать и следить за наличием товара у поставщиков в полуручном режиме.

Насколько мне известно, у нас эта проблема не стоит серьезно.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Forever
18/01/2008
Вы не показатель, слишком мало поставщиков- десятки, я думаю. В исходном посте-то речь идет о сотнях тысяч товаров=сотни поставщиков- это значит - много менеджеров "работающих в полуручном режиме"- где тогда ценность проекта для потребителя?
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы