подписка
Подписаться

Amiro VS WebAsyst

Подписка на RSS
alexey_boro
31/07/2010
С амиро не доводилось работать, но могу сказать, что PHPShop в этом смысле вполне хорош. Если вас интересуют технические подробности - для успешного индексирования поисковыми системами в функционале предусмотрен ряд функций: от выдачи даты изменения документа (Last-Modified), GZIP-сжатия документа, кеширования информации на сервере (более 50% прирост производительности) , до редактируемых мета-тегов для главной страницы и для каждого каталога и товара в отдельности. По умолчанию, мета-теги генерируются автоматически по названиям каталогов и товаров, но возможно и тонкая настройка. Для SEO введены удобочитаемые адреса страниц, переоформление динамических страниц (index.php?nav=shop&cat=1025&id=12458) в статические (/shop/ID_1025.html), привязка статей к описанию продуктов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ndmitry
31/07/2010
Цитата:

Цитата:

Вам же все равно описания товаров заполнять


У "взрослых" CMS для этого существует обмен данными (в данном случае: выгрузка товарного ассортимента на сайт интернет-магазина). А уже из описаний товаров тайтлы автоматически генерятся по алгоритмам.

Вообще, я в курсе, но вроде разговор был о SEO, а уникальное описание товаров это один из обязательных составляющих элементов этого понятия... В противном случае, ваша "взрослость" множественного копирования одной и той же базы описаний приведёт к пессимизации от поисковых систем за неуник. Это названия, цены, артикулы и т.п. информацию удобно и полезно выгружать и загружать таким способом. А если хотите уникальности для ПС, то извольте ручками... Иначе будете сидеть для продвижения только на платной "игле" типа Я.Маркет, а про качественный поисковый трафик забудьте. И тогда это будет какое-то недоSEO. Я уже отвечал по этому вопросу с примерами в другой теме любителей парсить (воровать) описания товаров с чужих сайтов и после продавать это разным лопоухим любителям быстрой и лёгкой халявы для наполнения своих магазинов. И ни один автоматический алгоритм генерации не будет работать так качественно, как человек, результат будет как "средняя температура по палате". Да и такой "взрослый" обмен данными (и экспорт и импортом), то же давно присутствует в платных и бесплатных скриптах по умолчанию только реализован по разному, т.ч. опять придётся пробовать, чтобы понять удобно или нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
02/08/2010
Цитата:

А если хотите уникальности для ПС, то извольте ручками...


Не стоит отрывать мой ответ от контекста предыдущего вопроса :)

Вообще-то Brim говорил о "Тайтлах ручками", а не об уникальности описания артикулов. Как раз автозаполнение тайтлов автоматизируется - из описания (в частном случае - наименования) артикулов. А уж описания - само собой разумеется - набиваются ручками: хоть через панель управления "движка", хоть в 1С-Склад, хоть в другой программе описания ассортимента.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ndmitry
03/08/2010
Цитата:

Не стоит отрывать мой ответ от контекста предыдущего вопроса Smile

так же, как и отрывать из контекста мои слова.8)
Цитата:

Вообще-то Brim говорил о "Тайтлах ручками", а не об уникальности описания артикулов.
В моём сообщении речь, как раз шла, об уникальности контекста и тайтлах, а не артикулов. А тайтлы, даже если их не прописывать самому и оставить поле пустым, в некоторых движках и так автоматом подставляются из названия товара, а не только в амиро. А если этого и нет, то ПС часто сами берут вместо тайтла само название товара. Поэтому всё это есть и присутствует в том или ином виде в большей части распространённых движков и никто "сверхзаточенностью" под SEO в этом плане не выделяется.
Работал и с вебасистом (когда он ещё был Shop Script Premium), проблем с SEO не было. Работаю 3-й год с Viart Shop RE - никаких проблем, все условия и инструменты для SEO есть, и "каноникал урл" и метакейворды, дискрипшн, и тайтлы, и альты, и короткие ссылки - ЧПУ, и карта сайта, и "крошки" в навигации и тд. и т.п. Без проблем. Это есть у многих, вопрос в удобстве и реализации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
03/08/2010
ndmitry:

и так автоматом подставляются из названия товара


Да, мы тоже так делаем. Даже в простейших решениях поля заголовков и мета-тегов можно не заполнять, и тогда они создаются автоматически, а можно настраивать индивидуально для продвигаемых страниц. Также автоматом создаются описания, альты и тайтлы.

На заказ можно добавлять любую функциальнальность по запросу SEO-специалистов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
04/08/2010
Цитата:

так же, как и отрывать из контекста мои слова


Почему Вы тогда цитируете мои слова, обращенные к Brim'у? (или Вы и есть Brim?):

Цитата:

Вообще, я в курсе


Простите, я просто пытаюсь логику противоаргументов понять :)

Цитата:

и никто "сверхзаточенностью" под SEO в этом плане не выделяется.


Это, конечно, не "Сверх", но "Удобное управление индексацией контента с возможностью исключения дублирующего и малозначимого содержимого" - этого нет у большинства, только у пары избранных :).

Но как писал ТС, данная возможность полезна только для профессионалов SEO (и возможность эту сможет оценить владелец интернет-магазина, обратившись в серьезную SEO-студию за аудитом своего сайта и получив в ответ рекомендации).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
04/08/2010
Олег Ом, я говорил о том, что если Вы описания товаров делаете уникальными, то и прописать руками уникальные тайтлы особого труда не составит. Тайтл куда короче описания.
Если же Вы генерите описания и тайтлы автоматом, то с СЕО все становится сложнее. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
04/08/2010
Цитата:

то и прописать руками уникальные тайтлы особого труда не составит


Всё, я понял, где мы с Вами друг друга не поняли :).

Я почему-то решил, что Вы про "веб-интерфейс админки" говорили, когда упоминали "десять тысяч артикулов ручками" (copy значение ячейки из Экселя, скажем, paste в поле Карточки товара и т.д.). Вот я и возмутился: проще "ручками" дать уникальные описания артикулам в файле, а уже потом загрузить данные на сайт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ndmitry
04/08/2010
Цитата:

Почему Вы тогда цитируете мои слова, обращенные к Brim'у? (или Вы и есть Brim?):

Нет, я - это я 8) , просто не понял, что обращаются не ко мне ("спасибо" этой системе, которая почему-то не даёт процитировать с ником автора, а при попытке выделить и процитировать, у меня всегда ругается, что я пытаюсь цитировать текст чужого пользователя :shock: :!: )
Цитата:

Простите, я просто пытаюсь логику противоаргументов понять Smile
Логика проста, я отреагировал на словосочетание "взрослые CMS", которое провоцирует холивар что круче и у кого "длиннее", а всё на самом деле всё очень субъективно, иначе все в мире пользовались лишь одной "самой взрослой CMS", а остальные бы умерли... :D Всё зависит от поставленных задач, запросов пользователя и удобства реализации. К примеру, есть вещи настолько субъективные, что никакие логические доводы в пользу того или иного продукта не перевесят субъективного восприятия конкретного пользователя. Я, именно по таким причинам, перепробовав много скриптов с богатым функционалом отказался от их использования в силу разных причин, из-за неудобства (лично для меня) админки, нелогичных (с моей точки зрения) настроек некоторых функций, ненужных некоторых "продвинутых" новшеств типа всплывающего меню в админке, когда в нём несколько уровней и легко промахнуться курсором, после чего приходится начинать навигацию сначала) и т.п.
Я как-то зашёл на сайт амиро и решил посмотреть каталог проектов - на сайты, который работают на этой системе. Внешне всё выглядит солидно, масса страниц с превью сайтов, но когда начинаешь смотреть детальнее открывая реальные указанные сайты, то уже со второй страницы замечаешь много "мёртвых душ", сайтов, которых уже давно не существует по разным причинам или они закрыты или вываливает ошибку. К примеру, на второй странице из заявленных нет или не работают сайты:
perfumeluxe.ru
moidrai.ru
ollpuls.ru
zip72.ru
Открыл наугад девятую, из всего списка "мёртвые души" или "пустые остовы" следующие:
nord-fish.ru
shopinstrument.ru
sec-ufa.ru
mirsnov.net
forhome-bt.ru
и подобное почти на каждой странице. Но самое смешное, что как-то попался в этом списке на глаза сайт, который работал на вебасисте :lol: , но сейчас, его кажется убрали (spbtelefon.ru). Я понимаю, что всё описанное вызвано разными причинами и не умоляет достоинств одной конкретной системы в целом, но от вот таких чисто субъективных впечатлений, у пользователя может сложиться неоднозначное впечатление - с одной стороны необъективный каталог ресурсов, которые якобы работают на этой системе, с другой стороны наличие в каталоге сайта, который работает на скрипте интернет-магазина совсем другого разработчика (почему-то владельцы сайта решили, что "скрипт для домохозяек", как его некоторые называют, оказался более предпочтительным, чем амиро).

Я это ещё к чему... Если, как упоминалось, все эти "взрослые возможности" только для профессионалов SEO, то честно говоря, я от профессионалов не слышал жалобы на другие движки, как правило, они могут сделать всё для SEO на любом движке, если они действительно профессионалы, т.к. набор требований для движка в этом плане довольно стандартный и редко меняющийся со временем, в отличии от внешних факторов продвижения и постоянно меняющихся алгоритмов ранжирования у самих поисковых систем. Вдобавок, сами же профессионалы от SEO и представители поисковых систем признают, что за последние годы значение кейвордов, дискрипшн и прочих мета или не влияют на SEO-опимизацию, или значение их очень мало по сравнению с другими факторами, но сам уникальный контент описаний товаров, текстов имеет высокий вес.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
04/08/2010
У всех платных CMS есть серьезный минус - закрыт код. Доработка или невозможно или дорого или долго, а то и все вместе :)
Буквально недавно с этим столкнулся, когда за добавление элементарной функциия (которая вообще должна быть в базом функционале) у меня попросили 1000 руб :) Я потратил эти деньги на миграцию :)
Поэтому я перешел на бесплатный движок, в котором есть вся необходимая функциональность, а все мои примочки делаются быстро и дешево фрилансером.
Таким образом, я для себя выбрал вариант, когда я имею максимальную гибкость и оперативность.
Насчет тайлов и всего прочего, то это есть наверное почти во всех движках, поэтому главное это контент.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
04/08/2010
ndmitry, вот теперь мне объясните следующее.

ТС задает вопрос: Сравните, пжлст, А и Б. поскольку никто не торопился с ответом, я написал, "ок, с Б не работал, но вот возможности А". И понеслось :) Я делаю вывод, что на прямые вопросы в этом форуме лучше не отвечать. Чувствую себя жутко некомфортно. Ибо "при чем здесь портфолио на сайте"? Это как связано с темой? "И вообще у тебя ноги кривые", что ли?

Окей, давайте про портфолио, раз оно Вас так до глубины души тронуло.

Вот лично моё видение вопроса про "необъективный каталог ресурсов". Аналогия: старый логотип компании МТС разработала рекламное агентство Х, новый логотип (с яйцом) - агентство Y. Значит ли это, что агентство X должно незамедлительно убрать из своего портфолио упоминание МТС как клиента, для которого было в своё время выполнена работа? Дальше: Ваш первый сотовый телефон Моторола, ваш второй телефон - Самсунг. Старенькая Моторола лежит-пылится на полке. Должен ли американский производитель сотовых телефонов задним числом корректировать свои финансовые показатели, типа юзанье его продукции прекратилось, поэтому факт продажи Вам товара следует считать недействительным по сроку давности?

Безусловно, я утрирую. Но я не знаю причин, почему я как разработчик должен стеснятся того, что в своё время я выполнил работу для заказчика, но по тем или иным обстоятельствам данная работа больше закзчику не нужна. Компания сменила профиль деятельности. Хозяин купил остров на Канарах и забил на бизнес. Ошиблись в позиционировании. Слишком оптимистично оценили возможности онлайн-коммерции. Не смогли вывести интернет-магазин за точку безубыточности. Причин - масса. И это не повод лихорадочно подчищать моё портфолио.

Возможно, у "Амиро" другие причины, не знаю. Семь лет, если я не ошибаюсь, существует Amiro.CMS. За это время список заказчиков мог "перетряхнутся" трижды, четырежды (причины см. выше). Но они ведь не перестали быть заказчиками только потому, что они ТОГДА покупали движок для решния ТЕХ задач. В чем необъективность портфолио?

(Пошел просить дополнительную партнерскую скидку у "Амиры")

Цитата:

я от профессионалов не слышал жалобы на другие движки


Замечательно. А я слышал. Я сталкивался. Я решал поставленные SEO-шниками задачи. Я перетягивал сайт с одной платформы на другую, только потому, что у движка был "потолок возможностей". Интересующихся - в личку.

Цитата:

но сам уникальный контент описаний товаров, текстов имеет высокий вес


Абсолютно верно. Поэтому я третий раз в этом топике кошу глазами на п.4 "управление индексацией контента", т.к. ой как легко интернет-магазину подхватить пессимизацию со стороны поисковой системы из-за дублирующего контента (не сталкивались? попросите об этом нюансе рассказать SEO-профессионалов, вроде бы как Вы с ними - в т.ч. "нежалующимися" - знакомы)

В общем, пошел я смотреть Лигу чемпионов УЕФА и болеть за "Зенит".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ndmitry
04/08/2010
Цитата:

В чем необъективность портфолио?

Отвечаю:
Цитата:

Портфо́лио — собрание образцов работ, фотографий, дающих представление о предлагаемых услугах организации (фирмы) или специалиста (модель, фотограф, дизайнер, архитектор и т. д.).

Я как пользователь пришёл посмотреть на возможности этого скрипта, для чего там и сделано портфолио, а не для того, чтобы посмотреть сколько клиентов когда-то купило этот движок. Разницу улавливаете? Мне не кол-во нужно, не статистика, не история продаж. Мне всё равно, кто, когда и зачем купил этот движок и сколько раз, я пришёл смотреть на то, что меня интересует. Если уж претендуешь на роль "взрослой и продвинутой CMS", компании и т.п., то соответствуй этому во всём - от продукта который выпускаешь, качества оказываемой поддержки, до представительства будь это офис или сайт с портфолио. Если уж там разместили эти "образцы" для показа людям, то нужно следить за этим. А если за этим никто не следит, где гарантии, что такое же отношение к клиентам, продукту, поддержке? Это выглядит так же, как показ первой "лады-шнивы" президенту, когда производители опозорились не проверив сразу работу механизма закрывания дверей и первое лицо государства безуспешно хлопал дверцей под прицелом телекамер, которая так и не закрылась. Вот вам и "кривые ноги" :mrgreen: Они наверное тоже так думали, а при чём здесь вообще незакрывающаяся дверца (не крутящееся колесо, не работающая коробка передач и отсутствующие тормоза - утрирую)? Мы же сделали новые машины, ну не работает что-то, когда-то сломалось, мы что ли за это должны отвечать?". Ну, подумаешь, в очередной раз продемонстрировали "способности" автопрома и очередная часть населения от души посмеялась и поставила крест на отечественных авто.:D
Вот из таких "мелочей" сразу на главной странице сайта - лица компании, начинает складывается её имидж в глазах потенциальных клиентов. Если меня таким образом начинают обманывать сразу (не можешь содержать собаку - не заводи, не можешь/не хочешь следить за портфолио - не размещай, иначе вводишь людей в заблуждение), что мне ждать далее?
Однако мы отвлеклись от темы...
Цитата:

Поэтому я третий раз в этом топике кошу глазами на п.4 "управление индексацией контента", т.к. ой как легко интернет-магазину подхватить пессимизацию со стороны поисковой системы из-за дублирующего контента (не сталкивались? попросите об этом нюансе рассказать SEO-профессионалов, вроде бы как Вы с ними - в т.ч. "нежалующимися" - знакомы)

Не считал сколько раз, но повторяю: про неуникальный и дублирующийся контент знаю не понаслышке, равно как и про пессимизацию за это со стороны ПС. Я проходил такое и недавно вытащил один магазин из-под такой пессимизации. Про "профессионалов" от SEO, которые плачутся про "потолок возможностей" у движка я тоже знаю... Нет такое бывает, но чаще всего это простой развод непонимающего в этом деле клиента. Простой пример: недавно поставил одной конторе скрипт 1в1, как у меня, + та же тематика, но описания, контент разные, номенклатура на 50% разная. У них раскруткой,и оптимизацией по линии SEO занимаются "профессионалы", правда не знаю, за какие деньги. У них статистика до сих пор 5-7 человек в день... У меня на таком же магазине, открытом одновременно - 150. При этом оптимизировал сам в свободное время и без копейки денег. Аналогичный результат был с магазином на старом Shop Script - с 2006 года он принёс мне прибыли не на один миллион рублей. Тематика - мебель, достаточно конкурентная. Сейчас им поставил скрипт статистики, чтобы они посмотрели, сколько реально, по каким запросам и откуда приходят пользователи, чтобы знали, как работают ими нанятые "профессионалы", хотя, статистика стояла с самого начала, просто я им не говорил ничего...
До сих пор в выдаче на первой странице вижу рядом конкурентов на этом стареньком движке (шоп скрипт), не смотря на то, что там отсутствуют такие навороты, какие заявлены амиро в плане SEO. Если судить по многочисленным рейтингам, то амиро если не самый, то один из самых популярных и распространённых движков, но переходя на сайты конкурентов я этого мнения не разделяю 9или это только мне так не везёт?).
Ваше "в третий раз п.4 "управление индексацией контента"" очень, конечно внушительно звучит и, наверное, производит впечатление на неискушённых пользователей, но это есть и в других движках и даже более тонко настраивается, но... даже это может быть легко перечёркнуто каким-нибудь школьником с парсером, когда всё содержимое вашего сайта в один прекрасный день оказывается растиражировано по другим сайтам, а после очередного апа поисковая система почему-то считает первоисточником совсем не ваш сайт...(сталкивались с таким? А я да).
Поэтому выскажу ещё раз своё, чисто субъективное и, возможно ошибочное, но основанное на практике работы с разными движками и занимаясь администрированием, оптимизацией и продвижением магазинов:
Преимущества одних движков в плане возможностей SEO-оптимизации перед другими сильно преувеличены. Для автора топика: вебасист (хоть и не люблю его за некоторые вещи и уже не использую) отлично и индексируется и оптимизируется по умолчанию, проверено годами, и это действительно один или самый популярный скрипт для интернет-магазинов. У амиро тоже есть сильные стороны, но не то, чтобы уж прям на порядок, на голову выше, чем у других. С учётом изложенного и возвращаюсь к тому, с чего начал в своём первом сообщении в этом топике - выбирайте не по заявленным "фишкам" с малопонятными описаниями, типа "наноуправление индексацией":D (утрирую), а по удобству использования именно для вас, по субъективным ощущениям.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
05/08/2010
Цитата:

Портфо́лио — собрание образцов работ


Энциклопедический подход, что тут скажешь. Теперь самое интересное: где Вы нашли слово "Портфолио" на сайте "Амиры", уважаемый?

Цитата:

с чего начал в своём первом сообщении в этом топике - выбирайте не по заявленным "фишкам"


Тема, dmitriy, тема! "Сравните" была тема, а не "что выбрать" (ну и по ходу ткните меня пальцем в место топика, где я предлагаю ТС выбирать именно A, а не Б?).

В общем, мне добавить больше нечего. К сожалению, не обладаю талантами долго рассуждать на очевидные темы, проводить параллели и перпендикуляри из богатого личного опыта и заниматься словесной лепкой слона. Без обид.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ndmitry
05/08/2010
Цитата:

Теперь самое интересное: где Вы нашли слово "Портфолио" на сайте "Амиры", уважаемый?

Может я с разными людьми здесь под одним ником общаюсь? :) Во-первых, вы сами так обозначили их раздел "Проекты":
Цитата:

Ибо "при чем здесь портфолио на сайте"?

Во-вторых: на главной странице, примерно по середине после, перечисленных редакций скрипта, есть активная ссылка посмотреть портфолио, которая и ведёт на этот самый раздел. :wink:
Исчерпывающе?
Цитата:

Тема, dmitriy, тема! "Сравните" была тема, а не "что выбрать" (ну и по ходу ткните меня пальцем в место топика, где я предлагаю ТС выбирать именно A, а не Б?).

А я никого не уговаривал, что А лучше Б или наоборот, я высказал своё личное мнение на видение этой вечной дилеммы, указал на видимые мною возможные трудности и недостатки, и предостерёг от общераспространённых (опять, на мой взгляд) мифов. Я не претендую на истину и автору решать самому.
Цитата:

Без обид

Это мне не понять, я здесь не для того, чтобы кого-то обидеть или обидеться самому. Кому-то что-то доказывать или самоутверждаться - возраст не тот, а если поделиться своим мнением (на основе опыта), чтобы люди не ходили по "граблям", то отписываюсь иногда в некоторых темах. Если кто-то считает бредом - его право не реагировать или парировать с аргументами, обиды здесь не при чём. :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alex.s
05/08/2010
Цитата:

я высказал своё личное мнение на видение этой вечной дилеммы, указал на видимые мною возможные трудности и недостатки, и предостерёг от общераспространённых (опять, на мой взгляд) мифов


Простите, а в этом была необходимость? Вас кто-то об этом попросил в этой теме, Капитан Очевидность? Заведите себе отдельные темы в форуме "Моё личное мнение" и "Я предостерегаю".

Цитата:

Кому-то что-то доказывать или самоутверждаться


Именно это и наблюдается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы