подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

А стоит ли начинать?

Андрей
26/07/2005
Здравствуйте!

Дамы и господа, буду рад выслушать Ваши мнения о том как обстоят дела у ИМ торгующих алкоголем. Будет ли рентабельным открытие такого ИМ. У нас есть очень мощная offline база, собственная служба доставки в розничные магазины, налаженный бизнес процесс оптовой торговли алкоголем. Мы открываем сеть собственных розничных магазинов и так же думаем об ИМ, как элементе розницы в нашем холдинге.

Заранее спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Egor
26/07/2005
Будет, особено элитный алкоголь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
26/07/2005
=Андрей

А может не стоит заморачиваться с розницей. Если у Вас такой налаженный бизнес, возможно проще и лучше перенести часть бизнес-процессов в инет, и тем самым снизить общие издержки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
26/07/2005
2 Андрей:



А может продажу Вашего товара в интернете доверить партнерам с опытом организации интернет-магазина? ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Fart
26/07/2005
не надо никому доверять, а то нам не нужны конкуренты соображающие;) Свой открываём скоро, элитного алкоголя.



Если отвечать на Ваш вопрос прямо, то рентабельным не будет если ничего не смыслите в продвижении ресурсов в сети и не имеете опыта.



Вот взять хотя бы Дмитрия, магазин он открыл, хороший даже, что редкость. Но как продвигать его только начал учиться, а пока магазин приносит очень скромные деньги, сам Дмитрий заказы развозит. И так будет еще долго... Если бы был у него опыт, то первым бы появился отнюдь не книжный магазин...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
26/07/2005
2 Fart:



Элитный алкоголь это вроде хороших книг :)) Очень душевно :)



Спасибо за приятные слова о нашем сайте (Если Вы имели в виду меня) :). Однако насчет организации нашей работы Вы ошиблись :) Хотя Вы правы в том, что мы только учимся его продвигать :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
26/07/2005
Fart, тот редкий случай, когда я считаю, что Дмитрий Лебедев и его команда сможет выкарабкаться (вот... интуиция такая). И сможет по причине того, что умеет учиться - главное качество любого творческого человека.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей
26/07/2005
Господа! Не стоит сориться! ;-)



Огромное спасибо тем кто высказался, любой опыт и мнение для меня важно.



Опыт создания и продвижения я думаю это не проблема, т.к. естественно мы будем привлекать профессионалов к разработке и продвижению ИМ.



Еще раз подчёркиваю, мне важно понять, на сколько это имеет смысл вообще, вкладывание $, в такой ИМ, или может нам просто ограничиться заказом еще одного сайта, индивидуально для розничных магазинов.



Может кто-то имел практический опыт реализации такого проекта, или работал и таким ИМ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
26/07/2005
Андрей, а может так надо:



1) Чтобы понять, надо открывать магазин, или не надо, и если открывать, то в каком виде, нужны цифры. Именно по алкоголю, а не, допустим, по книгам, которыми торгует Дмитрий Лебедев. :)

Ведь вы должны понимать, что посты неизвестных персонажей на уровне "Не надо. Не пойдет.", или "Хорошо пойдет, дави на газ." ровным счетом ничего не значат.

Так что вам надо сначала получить скучные циферки и сделать эксельную табличку по расчету проекта, причем чтобы многие стартовые параметры в ней можно было менять для более детальной и глубокой оценки ситуации.

Так или не так?



2) Циферки вам могут дать конкуренты, имеющие опыт. Но вряд ли дадут.



3) Циферки можно попытаться получить в интернете, если они все будут присутствовать в свободном доступе. Пробуйте. Ищите.



4) Циферки можно купить в агенствах, специализирующихся на изучении разных рынков. Не найдете в свободном доступе, или времени нет - покупайте.



В этом, да и в других форумах, нет добрых волшебников.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей
26/07/2005
Абсолютно с Вами согласен, Александр!!!

Я не ищу тут "доброго волшебника", который скажет мне как жить дальше... :-) Это мы и сами решим...

Я ищу людей, которые имели отношение к подобным проектам, у которых можно было бы получить или купить их опыт, т.к. как Вы правильно заметили у конкурентов я этого естественно не получу … , найду отлично. Не найду ничего не потеряю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей
26/07/2005
Господа, а кто-нибудь делал покупки, в таких ИМ? Поделитесь опытом. На какую сумму (примерно) в среднем покупали как часто?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей+
27/07/2005
Прежде чем открывать сайт, я стараюсь найти сайты конкуренты, познакомиться с ними (админов можно разговорить, подкупить, "примазать") и уже потом, делать выводы!



Анализировать можно также существующие давно и вновь созданные сайты. Динамика роста посещаемости, обновляемость, реакция на е-маил запрос и т.д.



По многим параметрам можно получить большое кол-во полезной информации и сделать выводы.



Скажу бесплатно:

Если нашли сайт. которому 1+ лет (можно смотреть по домену и в архивах разных сервисов) и он сменил дизайн (а то и не раз) - значит это кому-то нужно!



А у нас, кому-то нужно - это только когда дело приносить прибыль! Наши люди не привыкли ждать 15 лет возврата инвестиций!



Проследить историю сайта по дизайну и наполнению очень просто!



И это всего-лишь 1 из сотен способов дистанционного анализа перспективности направления.



2 - Оценка рекламного бюджета сайта, который имеет прирост посещаемости, обновления дизайна и существует 1-2 года.



------------------------

В конце, проделав десятки несложных измерений (однако требуют времени) вы приходите к выводу - ПОЛУЧИТСЯ ли у вас так как у "них" вложить $$$ разум и усидчивость в ваше мероприятие!



Учтите - они были раньше вас!!! Чтобы отобрать сегмент рынка на себя - вам придется вложить уже удвоенные денежные суммы и старания!



Подробнее - лично и платно...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Мария
27/07/2005
Вы в Москве? Просто в Москве алкогольных ИМов - дофига, а вот в других городах... практически вообще нет!!! :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей+
27/07/2005
P.S.



Без анализа - все высказывания - ИДИОТИЗМ полный!



Слушать их, по меньшей мере, глупо.



При этом, анализ должен быть не вчерашний, а послезавтрашний, как минимум!



Потому, как если вчера был Новый Год и всю вино - водочную продукцию "смели" из всех магазинов, это не значит, что её раскупят завтра! А именно завтра вам и нужно!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
27/07/2005
Да че там платно. Элементарную прикидку можно и самому сделать:



1) Количество сайтов по данному товару, ну хотя бы в topshop.rambler.ru

2) Их усредненную посещаемость по установленным на них счетчикам.

3) Оценить количество заказов из расчета конверсии в 1-2 процента.

4) Оценить среднюю стоимость заказа на тот ассортимент, который присутствует у всех них, исходя из оффлайновых продаж.

5) Средние наценки на такой ассортимент Андрей знает.



Итого: можем оценить реализацию/доход.



6) Создание грамотного и-магазина, хорошо заточенного под интересующие поисковые запросы $1000 максимум разово.

7) Развитие сайта - грамотного человека за $500/мес. найти можно сравнительно легко. Плюс затраты на директ, маркет, покупки - можно из выручки, тут индивидуально.

8) Налоги - тут тоже индивидуально.



Итого: можно оценить расход и окупаемость/прибыль.



Что касается обновления дизайна, то это очень косвенный параметр, поскольку можно обновлять самодельный или вроде того дизайн каждый месяц, а можно, условно говоря, в Актисе или у Лебедева заказывать раз в два года. Короче говоря, надо знать, сколько стоит тот или иной вариант дизайна. Да и каждая фирма к вопросу редизайна сайта свое отношение имеет в смысле его частоты.

Если такие знания и понимание есть - тоже можно учитывать, но как второстепенный параметр.

Так что напрасно Андрей+ сделал его "завлекухой" своих платных услуг.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы