подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

А стоит ли начинать?

Олег Краюшкин
27/07/2005
Согласен с тем, что подобные решения требуют серьезного анализа. Хотя считаю, что для существующего крепкого бизнеса лучше начать с перевода части бизнес-процессов в сеть, чем создавать розничный ИМ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Я супер спец
27/07/2005
Автору топика - скорее всего смысла нет делать ИМ.

Посмотрите сами:

- вы оптовая фирма



решили взяться за за розницу и открываете сеть розничных магазинов. Это было легко сделать? Нет. Для вашей фирмы это наверняка было не просто. прибыльность может и есть, но возможно вы просто исчерпали перспективы. Но ведь вы могли пойти в обратном направлении - изготовление водки и розлив вин самооостоятельно. могли расширить географию поставок. выбрали сеть магазинов. Возможно были резоны. но не уверен что другие направления были бы хуже. решать вам.

Т.е. вы из оптовика не растете в крупного оптовика/производителя и т.д., а уходите в розницу.

.......А интернет-магазины тоже еще один шаг в сторону розницы. Сделав один ИМ вы сядете с ним в лужу. Надо будет его серьезно раскручивать. Это означает создание ОТДЕЛА из программиста и двух раскрутчиков+креативный босс. Эо в дополнение к всем кадрам ИМа. Рекламный бюджет для начала - 5-10 тысяч баксов в месяц. Вся эта хрень даст вам столько же реализации как один обычный магазин.

Увеличить продажи на такой для вас мизерный обьем вы можете тысячами способов. они вам известны и вам это сделать проще. Так делайте же ЭТО! Зачем суваться и пытаться увеличить продажи на мизер таким экзотическим и рискованным для вас образом?

Все же таки специализация рулит. Вы проиграете. Мое имхо. Яркий пример пивовары: все занимаются этим конкрентно и узко. Речь о лидерах. Лишь странный Очаково лезет в разные ниши. В результате он в полной жопе. КПД его инвестиций равен нулю.

Относитеьс к интернету проще. Это просто еще один инструмент и еще одна ниша. И не всегда надо лезть в нее сломя голову только потому что это МОДНО.

Если я добываю нефть или разливаю металл, то это не значит что я кинусь открывать ИМ. просто буду использовать инет для почты и прочей хрени. то же самое если я делаю стулья или водку - я скорее создам закрытый интернет портал для своих дилеров, чем кинусь в розницу. А бабки буду делать на ассортменте и обьеме а не открытыии магазинчиков.

==================================

...Короче определитесь сначала с стратегией своей фирмы.

Мне кажется что ваша фирма не видит перспектив и мало в ней креативных людей.Вот и кажется панацеей создание магазинчиков или ИМ. И если в рознице еще есть смысл, так как тема вам близка и знакома, то суваться в новую малознакому сферу рискованно.

----------

и не надейтесь на то что вы привлечете специалистов и фирмы для раскрутки продвижения. интрет отличается от реала тем, что с вас сдерут денег, работу ЯКОБЫ выполнят, а ваш магазин останется почти на обочине. Интернетчики любят ДОИТЬ таких как вы. Потому как это ИНТЕРНЕТ и никто не напишет "гарантируем столько то покупок в год". Если вы нормальная фирма то будут доить и все.

Толк будет если вам денег некуда девать, тогда огомная масса выброшенных на ветер денег (не менее миллиона за год) даст результат.

Это все мое имхо, мне кажется это неоправданно...

=====

Удачи!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
27/07/2005
2Я супер спец



Малореально убедить людей, насколько я понял, уже начавших процесс создания розничной сети, свернуть это дело.

Удачных примеров совмещения опта и розницы немало (например, торговцы комплектующими, или разной цифровой техникой), так же как и немало примеров неудачного совмещения.



Относитеьс к интернету проще. Это просто еще один инструмент и еще одна ниша. И не всегда надо лезть в нее сломя голову только потому что это МОДНО.

===

Наоборот. Как раз конкретно они имеют возможность снизить риски при прощупывании интернета. И начав с магазина, сделать из него со временем корпоративный портал.

А тебя послушать, так получается, что фирмам из оффлайна и не стоит интернет пробовать. А это ерунда полная. Если у вас такой негативный опыт в интернете, то это сугубо ваши проблемы. Люди они везде одинаковые и работу выстраивать что в интернете, что в оффлайне, надо просто уметь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей
27/07/2005
2 Я супер спец



Такое ощущение что текст был написан, толи просто не разбирающемся в бизнесе человеком, толи конкурентом из мелкой online розницы… Вы честно говоря зря потратили время на написание столь длинного высказывания.



По поводу того что мы не сможем найти профессионалов для нашего проекта…  я думаю, что у многих кто это прочитал была искрения улыбка на губах…
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
27/07/2005
2 Андрей:



Вообще-то он в чем-то прав, просто найти классных профессионалов недостаточно для успеха проекта.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей
27/07/2005
2 Александр:

Наоборот у нас уже есть корпоративный портал, мы хотим его расширить, сделать очень серьёзный общероссийский проект, у нас филиалы в 74 из 89 субъектов РФ. И розничную сеть мы открываем как несколько отдельных юр.лиц холдинга и ИМ планируем строить на их базе + база опта.



Уж опытом торговли offline мы можем поделиться сами, поэтому я с Вами также согласен что расширить оптовый успешным розничным бизнесом, уже создав отделы, и идёт активный поиск сотрудников, ремонты помещений, закупка оборудования и т.д. для нас не составит труда.



В розницу мы едём для расширения бизнеса, а не из-за того что мы достигли предела в оптовой торговле, розничный проект с оптовым ни как не связан, кроме как учредителями….
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей
27/07/2005
2 Dmitry Lebedev

ЕСТЕСТВЕННО!!! Я с Вами так же согласен!!!

В связи с этим я хотел спросить мнение людей имеющих отношение к электронному бизнесу, насколько по их мнению, ЕЩЕ раз по Вашему мнению нужен и будет востребован такой проект, не надо меня убеждать в его не состоятельности, просто выскажите своё мнение, а решение всё равно будем принимать мы, а чьё либо сугубо индивидуальное мнение, на него не повлияет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
27/07/2005
2 Андрей:



Вы нас спрашиваете как кого: потенциальных клиентов Вашего ИМ, как владельцев своих ИМ или как наемных сотрудников занимающихся ракруткой чужих ИМ?



Как потребитель (хотя я никогда не употреблял и не употребляю никакой алкоголь) я бы сказал - "ДА! Классная идея! Здорово, что будет место, где можно покупать алкоголь!" Но буду ли я в итоге это делать - совсем не факт.



Как владельцу, мне бы пришлось проводить серьезный анализ рынка и своих возможностей, поэтому вот так навскидку сказать - "Да, это прибыльный проект. Нужно начинать" - не могу.



А как наемный менеджер я бы спросил каких результатов Вы хотите достичь и какие ресурсы есть в распоряжении. Т.е. вопрос о целесообразности начала этого дела у меня бы вообще не встал.



:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Cafe D'Or
27/07/2005
Идите по моей ссылке - вот вам и хороший магазин по продаже алкоголя :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
27/07/2005
Я что-от не понял, Вы алкоголь продаете или паштеты и уксусы? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Cafe D'Or
27/07/2005
Не паштеты и уксусы а деликатесы (деревня, блин). Паштеты и уксусы это в магазине. Алкоголь составляет 80% ассортимента
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
27/07/2005
=Андрей

Можно теперь я задам Вам 3 вопроса:

1. Есть ли у Вас конкуренты в розничной торговле алкоголем аналогичного Вам уровня и сколько их?

2. Есть ли у этих конкурентов ИМ по торговле алкоголем и сколько их?

3. Кто раньше вышел на этот рынок (торговля алкоголем через ИМ) и сколько таких, вышедших раньше Вас?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей
27/07/2005
2 Олег:

1.В рознице в собственных магазинах нет, на соседних полках супермаркетов, конечно же... :-)

2.У конкурентов ИМ нет одназначно точно.

3.Есть несколько, вполне приличныз ИМ, в них кстати нас асортимент присутствует.



А для чего Вы интересуетесь?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Я супер спец
27/07/2005
2андрей - Вы противоречите себе и впадаете в раздвоение личности. Создаете тему озаглавливая ее "А стоит ли начинать?" - когда вам говорят что не нет, не стоит вы верещите что не надо вас убеждать, хотя вас никто не убеждает а просто высказываются по одному разу что затевать вам это смысла нет...

Далее. Вы пишете "..я хотел спросить мнение людей имеющих отношение к электронному бизнесу, насколько по их мнению, ЕЩЕ раз по Вашему мнению нужен и будет востребован такой проект..." Так вам отвечаю на ваш вопрос - будет не очень нужен и мало востребован...

-

Если в ы не понимаете что это означает то расшифрую. он будет востребован и пользоваться популярностью. Но только как один магазинчик. Для маленькой фирмы это будет означать ответ "СТОИТ затевать", а вам - смысла нет. ==============

Проанализировав ваш ответ пришел к выводу что вы полный дилетант. даже не поняли написанного. любой проект осуществляемый вами закончится пшиком. если в ы укажете адрес своего ИМа все читающие топик убедятся в том. Я не писал что вы не найдете спецов. Их есть у нас. Но вы просто не сможете работаь с ними в силу своего низкого уровня. они будут лишь дурить и доить вас.

=====

Тот факт что вы пасетесь на Обороте говорит о том что у вас достаточно низкий уровень знаний и слабый уровень входа в инет бизнес. Ни одна уважающая серьезная компания не будет болтаться на Обороте беседуя с мелкими торговцами. Не бывает здесь крупняка. разве что уже работники средних фирмочек заглядывают язык почесать.

==========

Весьма странно читать что кто-то якобы вас отговаривает. Зачем? Здесь никто водкой не торгует. вы просили информацию на заданную тему - вам ответили. вам не нравится ответ? Бывает... Здесь часто встречаются нервные люди спрашивающие что-то а потом приходящие в ярость от того что ответ не совпадает с их радужными мечтами. Одевайте свои ярко-розовые очки и приступайте создавать.

У вас будет мелкий инет магазин дающий 0,5% оборота розничных сетей. в этом смысле он будет успешен, но для этого незачем создавать тем, просто открывайте и работайте. А вот крупный проект у вас не получится. Даже и не мечтайте. Для этого нужно чтобы им занимался более умный человек, имхо....

============================

Кстати по поводу моей работы: я сотрудник крупной компании. Посещая Рунет вы десяток раз видите или нашу рекламу или попадаете на наши сайты, сервисы и пр.Насколько я разбираюсь в бизнесе вы убедитесь через три месяца. Когда ваш сайт будет валяться на обочине, надо будет не забыть поднять эту тему. Но скорее всего вы уже одумались и постараетесь теперь скрыть урл вашего ИМа :)

Впрочем, удачи ! :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
28/07/2005
=Андрей

Я не продаю алкоголь и Вам не конкурент. Просто, чтобы хотя бы в общих чертах ответить на Ваши вопросы, нужны некоторые уточнения. Жаль, что Вы не стали подробно отвечать на мои вопросы - это помогло бы нам обоим правильно ответить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы