подписка
Подписаться

как вы рассчитываете стоимость доставки товаров в ИМ через почту РФ?

Подписка на RSS
Ram Boo
--, --
26/08/2015
makogon-vs:

а в чем проблема http://postcalc.ru/ к сайту прикрепить?

На хрен не нужный элемент конструкции. Зачем такая точность? У нас доставка с наложкой искусственно завышена по сравнению с предоплатой. Предоплата чуть дороже, чем считает почта. В случае вопросов - ответ "а стоимость упаковки?". Все вопросы отпадают.
Если начинают нервничать, почему наложка дороже стали отвечать честно: товар отправляем без гарантий, что вы выкупите, товара в магазине нет, денег у нас тоже нет, считайте, что превышение - это стоимость кредита за использование услуги оплаты при получении. Вопросы отпадают, еще никто не отказался.

Товары у нас принципиально разные (и пакеты разные, и коробки вплоть до №6), фиксированную стоимость использовать не можем, сделали проще. К массе товара добавляем грамм 100 на упаковку. Это существенно ниже массы средней упаковки, но по нашей статистике это средняя масса используемой нами упаковки. Вес упаковки считаем, как 4% от массы товаров. Если вес упаковки получается менее 100 грамм, берем 100 грамм на упаковку. Если масса заказа превысила 10 кг, разбиваем на 2 посылки: 10 кг + превышение, которое считается отдельно. В итоге очень негуманно получается. Мы практически всегда в плюсе, т.е. зарабатываем на доставке. В редких случаях, когда заказ легкий, но габаритный - уже не страшно, все давно оплатили другие покупатели. Формулу можно корректировать, добавлять коэффициенты разные. Самый большой минус - мы при расчете никогда не попадаем в реальный вес посылки - кого это волнует? Желающих проверять не так много, всегда можно честно сказать, а что вы хотите - это же программа, она не может посчитать досконально на лету.

luanda:

Я вообще против наложки, это зло.

Фу-фу-фу. Тогда и курьеров отменяйте, и ПВЗ с оплатой на месте - это зло ибо тоже наложка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
27/08/2015
RamBoo:

Фу-фу-фу. Тогда и курьеров отменяйте, и ПВЗ с оплатой на месте - это зло ибо тоже наложка.

Вы говорите глупости. Это не наложка, если не притягивать за уши терминологию. Это просто доставка. Деньги возвращаются на следующий день, а не через месяц.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
27/08/2015
Наложка - это все, что касается оплаты при получении, т.е. на любом из этапов работы с заказом может произойти отмена, что реже происходит с оплаченным заказом.

Разница есть опять же в способе доставки - самовывоз с оплатой при получении - наиболее рискованный способ доставки заказа, по нему наибольшее количество отказов.

Оплата при получении при курьерской доставке, конечно, тоже имеет процент отказов, но здесь он минимален, т.к. накануне доставки клиента прозванивают, утром курьер так же звонит, т.е. дополнительный контроль адекватности присутствует.

При самовывозе - от клиента требуется дополнительное усилие - встать, пойти в ПВЗ, забрать заказ. При почтовой доствке - тоже самое, только сроки около недели - именно столько занимает доставка в центральный регион.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
27/08/2015
luanda:

Это не наложка, если не притягивать за уши терминологию. Это просто доставка. Деньги возвращаются на следующий день, а не через месяц.

Просто доставка это пицца на дом. И то вы отказаться можете.
В принципе, выше ответили. Если не предоплата, то наложка, третьего не дано.
И причем тут сроки возврата денег? Есть срок доставки в ПВЗ или почтовое отделение. Есть срок возврата денег из ПВЗ и почтового отделения. И если уж на то пошло, то срок возврата денег с почты намного меньше (1-3 дня), чем из курьерки (от 3 до 14 дней). Отправляя товар даже курьером в тьмуторакань без предоплаты вы всегда рискуете, что пока товар доедет он станет ненужным. И это вы не называете наложкой? Кстати, сроки возврата товара из некоторых курьерок выше (связка пикпойнт + ШЛ), чем с почты, хотя товар из Москвы возвращается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
27/08/2015
RamBoo:

срок возврата денег с почты намного меньше (1-3 дня), чем из курьерки (от 3 до 14 дней)


Потому что возврат денег у почты - это стандартный перевод киберденьги с заявленными сроками. Возврат денег у КС - это агрегация полученных платежей и далее перевод их одной суммой, причем часто в регионах - это отдельные юридические лица, которые деньги Вам не переводят, а перечисляют их вначале головной компании, затем уже она переводит их Вам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
27/08/2015
Фролик:

Потому что возврат денег у почты - это стандартный перевод киберденьги с заявленными сроками

Это все понятно, но коллега выше заявил мол типа наложка - это долгий возврат денег.
Мне, как клиенту по сараю, кто кому и как быстро переводит. Например, Гермес от своих контрагентов требует перевода за выданный заказ в течение 3 дней, но магазину он переводит через 11 дней. Вопрос, на что уходят лишние 8 дней?
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы