подписка
Подписаться

Закрывающие документы при дистанционных продажах

Подписка на RSS
Someone
26/03/2012
Ситуация (кейс, как модно сейчас говорить):
ИП, интернет магазин, дистанционные продажи.
(Доставка курьером по Москве за наличные - здесь все понятно - клиенту все документы и товар, он подпись что принял претензий нет и тп)
Вопрос - какие могут быть закрывающие документы, и, главное, как они оформляются по бухгалтерии, при ситуации когда частное лицо (проживающее в Урюпинске) платит безналом на счет ИП за товар?
Товар после отправляется курьерской службой или почтой клиенту.

Если детально разбираться (смотрим с позиции аудитора или налогового инспектора) - вот мы видим приход по банку такой то суммы. Где документы подтверждающие что товар по данной оплате отправлен? Вы же товар отправили? (говорит он) - да (говорит ИП).. Вместе с документами (накладной, с/ф)?(он) да, конечно..(ИП)
а чем докажете?? (он - контрольный в голову)

клиент товар оплатил, клиент товар получил, чтото подписывать и тем более отправлять закрывающие док-ты клиент не будет естественно
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
26/03/2012
Someone:

да, конечно..

А зачем ИП так отвечает?:)

Чем дистанционная торговля отличается от розницы? Только наличием прокладки в виде почты/курьерки/транспортной. Судя по вопросу, ИП на доходы-расходы, а это значит склад. А это значит, приходите и посмотрите на склад и убедитесь, что то что списано под этот заказ, действительно отсутствует.

Опять же можно поинтересоваться у инспектора, часто ли он не обращает внимание на то, что после предоплаты ему ничего/не то отдают.

P.S. Все равно это декларативно, что вы продали и списали под этот заказ. Все розничные магазины попадают тогда:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
29/03/2012
2Главбух
Можно вопрос? Мне кажется в тему будет.

Есть обычный магазин, розница. Пусть будет как 24 часа:) Вот они продали что-то, выдали чек. Но списывают будут, что хотят? Т.е. подтверждения от кого-либо, что они продали именно такую-то бутылку пива, не будет.

Магазин на ИП доходы-расходы.

P.S. Раньше списывали по проштампованным описям (как вы и сказали), НО когда перешли на партионку отправлять с описями стало просто технически не возможно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Someone
29/03/2012
ИП на упрощенке 15% НДС не плачу
поскольку занимаюсь в основном продажами т.е. что где купить чтобы его продать, заключением договоров, переговорами.. в общем процессом.. в бумажные дела вникаю только когда совсем прижмет. буду все тонкости изучать некогда будет деньги зарабатывать (читай "не с чего будет платить налоги в бюджет родной страны")
поэтому о том что в счете при моей ситуации не нужно указывать НДС я узнал уже в процессе работы.. спустя год другой. а никто мне об этом не сообщал потому что это никому кроме меня не нужно.. а я и не копал в этом направлении..
отсюда оказывается вытекает что с/ф выставлять не нужно.. всегда выставлял. (очередное прозрение :) ) почему мне бухгалтерия партнеров не сообщала что в счете НДС не нужен и не нужна с/ф им от меня (хотя ведь до оплаты или заключения договора многие требуют уставные документы и знают что большая половина ИП на упрощенке).. вероятно все по той же причине - всем все равно.. но ведь и у них тогда на руках получаются неправильно составленные документы закрывающие

если к теме.. есть у меня договор со службой доставки. если наличными взять у клиента нужно деньги в Москве - они дают ему свой чек. потом мне безналом выплачивают. а уже если в регионы уходит товар а за него (его доставку и его стоимость) я деньги получил на счет - оооо.. я иногда сам затрудняюсь все цепочку логически сложить. а чтобы со стороны кто.. долго думать придется и кучу документов поднимать..

к чему я это все высказываю?
а вот к чему - исходя из практики 4годичной интернет продаж я увидел только одно - существующее делопроизводство вообще и законы касающиеся интернет торговли (точнее почти полное их отсутствие) мягко говоря не помогают заниматься ДЕЛОМ, ЗАРАБАТЫВАТь. Вот именно что многое что требуется по закону = просто технически невозможно оформить!
Они (законы) призваны вести строгий учет любой копейке и с нее обязательно взять налог! В первый год вообще продаж почти не было - зато я заплатил за все что положено и оформил все документы. убыток значительый в денежном выражении и уйма времени потрачена..

ну да ладно.. это о наболевшем но это уже другая тема совсем..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
29/03/2012
Someone:

них тогда на руках получаются неправильно составленные документы закрывающие

У меня есть подозрение, что не у них неправильные документы, а у вас не выплаченный НДС. Если ИП на упращенке, то он тоже может выставлять счета-фактуры, но тогда и НДС надо выплачивать.

Как я понял, в счете вы же также НДС выделяли? А потом еще и закрывающие доки давали?

P.S. Срочно на консультацию к бухгалтеру!
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы