подписка
Подписаться

Законно ли работать без ИП или юрлица при малом обороте?

Подписка на RSS
N&O
25/09/2012
Цитата:

Разницу между ип на усн и ооо на усн в студию.
У ООО больший размер штрафов, нужен юридический адрес, который теоретически может совпадать с домашним директора, но могут быть и проблемы в этом случае. Нужно будет делать некоторые внутренние документы для отчётности, устав, назначать директоров толком сам с этим не разбирался. Нужен уставной капитал, раньше был совсем небольшой, сейчас не знаю. Плюс в том, что ИП отвечает своим имуществом а ООО уставным капиталом, имеет официально зарегистрированное название, может иметь логотип и.т.п.

Но всё это, как я понимаю, к теме не относится.

Цитата:

Проще работать как я указал выше.
Незаконно но вполне рационально.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
N&O
26/09/2012
Цитата:

Нужно рассматривать каждый конктретный случай наступления ответственности. ООО отвечает уставным капиталом, но ООО отвечает как юрлицо, а при необходимости впрягут и ген дира и главного бухгалтера, котоые будут отвечать тоже имуществом
В случае ООО такую ответственность директору будет сложнее заслужить насколько знаю.

Цитата:

объек бизнеса ип тоже вполне официально может иметь название
На основании чего? Не нашел как это сделать, тоесть магазину можно дать название и.т.п. но оно нигде в бумагах не будет фигурировать, В бумагах будет ИП Иванов И.И.

Лого тоже официально не привязать, только на основании авторского права.

Цитата:

Разницу так и не увидел. Если для Вас разница в оформлении это разница, тогда да.
Основная разница в размере штрафов, может ещё что-то, но я не в курсе.

Цитата:

в чем заключается нарушение закона?
Незаконная предпринимательская деятельность.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Artem N.
Торговля (Оборудование, небольшая компания)
26/09/2012
N&O:

Нужно рассматривать каждый конктретный случай наступления ответственности. ООО отвечает уставным капиталом, но ООО отвечает как юрлицо, а при необходимости впрягут и ген дира и главного бухгалтера, котоые будут отвечать тоже имуществом В случае ООО такую ответственность директору будет сложнее заслужить насколько знаю.

Ровно так же как и ип. Я повторюсь, нужно рассматривать каждый конкрентый случай.
N&O:

В бумагах будет ИП Иванов И.И.

а в бумах у ООО будет ООО Ромашка. Что из этого?
N&O:

на основании авторского права

сам ИП может это авторское право на себя и оформить :)
N&O:

Основная разница в размере штрафов

Возможно. Но речь шла не про это, речь шла про то, что ип и юр лицо разные вещи. Я эту фразу воспринял так, что ООО может что-то делать, чего не может делать ИП. Но такого нет.
N&O:

Незаконная предпринимательская деятельность

Почему? Рассмотрим пример работы с КИВИ. Вы или ваши друзья/знакомые пополнили ваш кошелек разными частими (к примеру по 1000р.) до 10000р. Вы решили их вывести себе на карту. Киви это позволяют делать. Все операции с Вашими деньгами, а они ваши (в случае пополнения кошелька зарегистрированого на ООО деньги не ваши а комании) проводит киви, платит с них налог, сдает отчетность и т.д. делает КИКИ. За что и берет процент с Вас. В чем проблема? Это незаконно?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
N&O
26/09/2012
Цитата:

Но речь шла не про это, речь шла про то, что ип и юр лицо разные вещи.
Юр лицо это какая-то организация, её можно продать купить, у неё может быть имущество, название, официальный логотип.
ИП- конкретный человек.
Про разницу с точки зрения отчётности и всяких нюансов, можно почитать законодательство, если интересно.

Цитата:

проводит киви, платит с них налог, сдает отчетность и т.д. делает КИКИ.
Киви берёт процент за работу и платит налог со своей прибыли, они же не налоговый агент.

Если в двух словах. Если вы продаёте товар регулярно, то закон требует регистрации и вы должнв платить налог со своих доходов и делать отчисления в фонды. Если продаёте не регулярно, то это не предпринимательская деятельность.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Artem N.
Торговля (Оборудование, небольшая компания)
26/09/2012
N&O:

Но речь шла не про это, речь шла про то, что ип и юр лицо разные вещи. Юр лицо это какая-то организация, её можно продать купить, у неё может быть имущество, название, официальный логотип.

ИП- конкретный человек.

У ИП тоже может быть имущество. У ИП тоже есть название (фамилия самого ипешника), логотип тоже может быть.
N&O:

проводит киви, платит с них налог, сдает отчетность и т.д. делает КИКИ.

Киви берёт процент за работу и платит налог со своей прибыли, они же не налоговый агент.

Ну вот когда я вывожу деньги на карту, киви берут процент, это и есть их прибыль, с нее они платят налог и отчиваются за нее. Тот кто выводит эти деньги отчитываться не должен (пока эта сумма не привысит определенный лимит).

N&O:

Если вы продаёте товар регулярно, то закон требует регистрации и вы должнв платить налог со своих доходов и делать отчисления в фонды. Если продаёте не регулярно, то это не предпринимательская деятельность.

в законе прописаны понятия регулярных продаж и не регулярных продаж? Как понять какие у меня? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Artem N.
Торговля (Оборудование, небольшая компания)
26/09/2012
N&O:

к вам придут

Куда? :)
Скажу еще раз, не против платить все налоги и вести отчетность. С моими объемами продаж я не могу себе позволить платить зарплату бухгалтеру. Платить в пенсионный фонд. Мне проще все эти деньги пустить на развитие и увеличить объем продаж. И никого нарушения закона в этой схеме нет.
Когда будет оборот при котором я смогу себе позволить бухгалтера, платить все отчисления, я объязательно так сделаю. Потому что это правильно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
26/09/2012
Цитата:

И никого нарушения закона в этой схеме нет.


uni-sms, это мантра что ль такая? Вы кого обмануть пытаетесь? Себя? Ну на здоровье. Другим только мозг зас...ать зачем?
О том, что это законно вы будете потом объяснять в кабинете у следователя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Artem N.
Торговля (Оборудование, небольшая компания)
26/09/2012
lululal, я никого не пытаюсь обмануть. Никому ничего не предлагаю. Просто N&O написал что это незаконно. Ответить на вопрос почему это незаконно он не смог. Вот я и пытаюсь разобраться. Вы тоже так пишите, может объясните мне в чем нарушение?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
26/09/2012
По-моему вам достаточно ясно все объяснили. Желающий понять уже давно бы все понял, нежелающему разжевывать прописные истины - только время зря тратить.
Берете УК РФ и налогововый кодекс и читаете, что такое незаконное предпринимательство.
Проще говоря - любое извлечение прибыли - уже предпринимательство, облагаемое налогами. Если вы не планируете получать прибыть - это законно, если планируете - не законно. Еще проще не объяснить. Если так тоже не понятно, то вы, наверное, англичанин.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Artem N.
Торговля (Оборудование, небольшая компания)
26/09/2012
lululal:

По-моему вам достаточно ясно все объяснили.

В том то и проблема, что ни Вы ни N&O объяснить не смогли. Вы просто говорите - это не правильно. А почему не правильно не говорите.
lululal:

Берете УК РФ и налогововый кодекс и читаете

ст.171 изучил.
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере
Дальше что?
Крупным доходом является 1.5 миллиона (если не ошибаюсь). Таких объемов у меня нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
N&O
26/09/2012
Цитата:

ст.171 изучил.
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере
Дальше что?
Так это уголовный кодекс, естественно уголовную статью с малыми доходами вам не выкатят.
Вот короче:
http://www.mosuruslugi.ru/articles/134/
Может тут что-то уже устарело и изменилось, не знаю, тогда надо обращаться к первоисточникам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
26/09/2012
uni-sms:

В том то и проблема, что ни Вы ни N&O объяснить не смогли. Вы просто говорите - это не правильно. А почему не правильно не говорите.

Точно англичанин.:lol:
Вам уже 200 раз объяснили, что и как, но вы то ли косите под дурака, то ли таковым являетесь на самом деле.
На минуточку вам вообще никто ничего не должен объяснять. Вам дали направление - дальше ройте сами, а не претензии предъявляйте.
Хотите - изучайте вопрос, не хотите - не изучайте, вам никто не обязан разжевывать и в рот класть.

П.С. Модератор, это очень похоже на троллинг.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Artem N.
Торговля (Оборудование, небольшая компания)
26/09/2012
lululal:

На минуточку вам вообще никто ничего не должен объяснять. Вам дали направление - дальше ройте сами, а не претензии предъявляйте.

Так сами же написали, а объянить не смогли. Я не говорю что тут мне кто-то что-то должен. На вопрос почему, Вы постоянно говорите потому, и не можете внятно объяснить. А я просто хочу понять.
lululal:

Хотите - изучайте вопрос, не хотите - не изучайте, вам никто не обязан разжевывать и в рот класть.

в оличае от Вас, я вопрос изучил.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
N&O
26/09/2012
lululal:

П.С. Модератор, это очень похоже на троллинг.
А мои посты похожи на попытку троллить тролля:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Artem N.
Торговля (Оборудование, небольшая компания)
26/09/2012
N&O, спасибо за ссылку. Все что написано в статье правда и это закон.
Но задумайтесь вот о чем:
Цитата:

Чтобы подтвердить ведение деятельности, необходимо доказать два обстоятельства: систематичность и получение прибыли. Систематической деятельность считается, если осуществляется два и более раза в год.

норма закона не всегда обеспечивается практической возможностью её реализации. Гражданину нет смысла терять ради небольшого дохода время и средства на регистрацию, по-этому огромное большинство мелких доходов граждан, особенно по договорам между собой (устным сделкам в особенности), будет оставаться неучтенным, количество "нарушителей закона" станет астрономическим, а работу судов можно существенно затруднить огромным числом дел по требованиям налоговых органов о признании сделок граждан недействительными по формальным признакам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы