подписка
Подписаться
Главная Форум Удержание клиентов Дизайн и usability

Зачем изобретать велосипед? (дизайн и юзабилити)

Подписка на RSS
ivarvi
19/12/2012
Всем привет! Поизучал вопрос по юзабилити и дизайну интернет-магазина и пришел к выводу, что не имеет смысла придумывать что-то в этом вопросе.. Ведь в той или иной тематике уже давно есть лидеры рынка с бюджетом, кто уже давно всё придумал и продумал учась на собственных ошибках и потратив много материальных ресурсов. Не проще ли ставить задачу веб мастерам, типа "сделайте структуру вот так как у них!" ? Кто что думает по этому поводу? Своё лицо сайт обретёт только тогда, когда на дизайнеров (художников) и верстальщиков потрачено очень много денег.. Т.е. я склоняюсь к тому, что начинать надо с грамотной структуры магазина которую можно подсмотреть и подогнать под свои нужды, а дизайн уже с прибыли воплощать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
20/12/2012
Позволю себе процитировать Стива Джобса:
"Дизайн – это не то, как предмет выглядит, а то, как он работает."
Поэтому процентов на 80 (по моему личному убеждению) дизайн это его функционал, исходя из эргономики логики в принципе рождается структура и лишь потом накладывается визуальное оформление.
Поэтому
ivarvi:

Не проще ли ставить задачу веб мастерам, типа "сделайте структуру вот так как у них!"

ответ: нет, не проще.
Если поставите задачу так, то Вам такого наделают.
Да и кто говорит, что у этих самых "у них" сайт является эталоном? Вы можете заказать копию, но в итоге поймете, что есть какие-то вещи, которые Вам нужны, но их нет, а какие-то есть, но они не нужны.
Лучше уж проанализировать побольше лидеров и поотмечать, что из их функционала Вы хотите реализовать у себя, а что не хотите, что по Вашему удобно и приятно для клиента, а что - нет. Потом из получившегося списка решите, что стоит реализовать "уже вчера", что в ближайшее время, а что в долгосрочной перспективе и дерзайте.
У всего, что присутствует на сайте должно быть логическое объяснение, должно быть объяснение почему оно именно тут. К сожалению (по моим личным наблюдениям), в России логика в реализации многих вещей в сети отсутствует напрочь. И особенно у гигантов. Мне кажется, что это связано с тем, что у них есть достаточно большие буджеты, что позволяет им пичкать пользователя много чем, не задумываясь вообще, будет ли ему удобно.
Эдакая палка о двух концах: есть маркетологи, которые должны отрабатывать вкладываемые в них деньги, поэтому они что-то делают, что якобы должно быть круто. Но нет маркетинга, то есть никто не проводит серьезные соц. исследования, а по сути придумывает что-то и подгоняет под ответ.
Приведу пример по оформлению: заходим на сайт, ну, например, Озона. Дичайший фарш: 4 крупных сменяющихся баннера, причем в разном оформлении, отличаются друг от друга и не вписываются в общий дизайн. 3 разношерстных баннера слева. Еще 3 справа. Логика их размещения вообще непонятна. И посмотрите сколько предложений товара с ценой по центру, справа, слева. Ну вот ни для кого не секрет, что главная страница в интернет-магазинах не продает. Ну зачем делать этот фарш? Почему не сделать для пользователя приятное и удобное оформление, чтобы у него не возникло ощущение дичайшего хаоса? У многих крупных отчественных магазинов оформление главной страницы схожее. Почему? Опыт? Или просто слизывание друг с друга маркетологами и дизайнерами потому что так проще?
Отечественный рынок интернет-торгови развивается, а это означает, что он получает все новых и новых пользователей, покупателей. Вот до России как-то не доходят исследования в других странах, а стоит их поискать и почитать, там немало полезного. Вот по приведенному мной примеру в США в свое время проводилось исследование, в котором пользователям, никогда не совершавшим покупки в сети предлагалось попробовать сделать это, все их действия записывались и анализировались. Как выяснилось, почти всех ставит в ступор главные страницы с фаршем из товарных предложений, пользователи говорили, что не понимают, почему нельзя было сделать что-то понятное, чтобы было удобно.
Резюмирую: хотите сделать что-то качественное - очень хорошо все проанализируйте и разложите по полочкам. Потому что нередко переделывать что-то будет гораздо дороже и тяжелее, чем сделать заново.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ivarvi
23/12/2012
Алексей_К, мы оба об одном и том же и говорим, в принципе. Т.е. анализ топ интернет-магазинов своей тематики и реализация под себя. Просто я смотрю, что ветка наполнена темами типа: "вот моё творение, покритикуйте!".. Проделав определённую работу в изучении имеющихся ресурсов такие вопросы вообще не актуальны. И, если честно почитав тут советы, никто ничего не переделал в принципе на своих сайтах.. тогда к чему эти вопросы???
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
24/12/2012
ivarvi:

если честно почитав тут советы, никто ничего не переделал в принципе на своих сайтах.. тогда к чему эти вопросы???

Ну, похоже, что большинство, кто спрашивает, это начинающие с ограниченными ресурсами: своими навыками в програмировании и в финансах. Поэтому и не исправляют. Или делают это долго.
ivarvi:

Проделав определённую работу в изучении имеющихся ресурсов такие вопросы вообще не актуальны

Не соглашусь. Это все равно, что сделать какой-то доумент, доклад например, и дать его прочитать кому-то, потому что свой глах уже "замыленный", будет казаться, что все ок, а очевидных ляпов и ошибок можно не заметить. Другие люди могут знать (и наверняка будут знать) что-то такое, чего не знаете Вы или просто упустили из вида. К тому же свое детище все равно будешь оценивать субъективно. Поэтому глупо принебрегать чужим мнением.
Другое дело, что получив отзывы и замечания, с чем то можно согласиться, а что-то отсеять по различным соображениям.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы