подписка
Подписаться

Юридическое оформление ИМ

Подписка на RSS
Alex S
24/07/2009
Шалом участникам:)))
Возникло желание открыть интернет-магазин...

Хочется понять, как счас работают (по какой схеме) интернет-магазины, и возникли сразу вопросы:

1. Как юридически правильно его оформлять, т.е. нужно ли открывать ООО, ИП (точнее, что оптимальней).
2. Как проводить бухгалтерию, т.е. что дается покупателю и как потом это проводится.
3 Какие подводные камни есть в финансово-юридическом оформлении интернет-магазина.

Буду более чем сильно признателен, если поделитесь опытом.
Заранее спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
torion
24/07/2009
1. ИП
2. УСН 6% или 15%, чек, зависит от УСН
3. бизнес один сплошной подводный камень
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alex S
24/07/2009
1. ИП
2. УСН 6% или 15%, чек, зависит от УСН
3. бизнес один сплошной подводный камень[/quote]

спасибо за ответ....но учитывая количество интернет магазинов складывается ощущение что вообще бизнес в россии один большой подводный камень
:D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Салбер
27/07/2009
1. Если Вы планируете работать один, без партнеров, то ИП наверное проще. Если с партнерами, то однозначно - ООО. Регистрироваться конечно нужно.
2. По поводу бухучета тема большая. Для начала посмотрите вторую часть налогового кодекса, разделы про Упрощенную систему налогообложения. Для малого бизнеса – это оптимально. И на klerk.ru смотрите подробности.
3. Никаких особенных подводных камней у интернет-магазина нет. Такой же малый бизнес, как палатка у метро. Те же трудности, про которые, коллеги выше правы, кратко не расскажешь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.askkt.ru
30/07/2009
Кассовый аппарат обязательно нужен если наличные деньги принимать будете. В налоговой потребуют открыть Р/С. Если ООО нужен нормальный юр. адрес. Иначе правда замучаетесь.

А вообще найдите книжки или курсы. Что бы научится и не платить штраф за штрафом за каждый подводный камень.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nata-ta
08/10/2010
Здравствуйте! Я хотела бы открыть интернет-магазин по продаже одежды из Европы и хочу оформить ИП (т.к. нелегально этим заниматься не хочу)Скажите, пожалуйста, как отчитываться перед налоговой? Ясно, что будет УСН. А каким образом вести учет доходов для налоговой, какие документы предоставлять нужно? Оплата будет производиться посредством переводов (не наличкой), нужен ли тогда будет кассовый аппарат? Заранее спасибо за советы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dima117
01/04/2011
Мы недавно писали небольшую обзорную статью о регистрации ООО/ИП. Буду рад, если кому-то поможет привести мысли в порядок.

Статья: http://ecm7.ru/%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D0%BE ... fault.aspx
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
leshik1980lis
07/02/2013
это Ваш курс "БизнесМания"? или вы получаете процент за привлеченных посетителей?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
07/02/2013
Лесник эксгуматор? :mrgreen: :mrgreen:

на даты топиков смотрите перед проспамом подписи
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
edogovor
05/03/2013
Добрый день!
1. Нет однозначного ответа, что выгодно, все зависит от того, чем вы торгуете, каковы ваши цели в бизнесе.
По своему опыту скажу, что есть интернет-магазины, которые имеют ООО и есть те, у кого ИП.
Просто давным-давно сложился стереотип, что ИП дешевле. На самом деле с 2013 года законодательство меняется, и сейчас уже все по-другому.
2. Ваша бухгалтерия также зависит от многих вопросов, к примеру, как планируете принимать деньги от покупателей, какие у вас планируются расходы.
3. Подводные камни есть только в одном случае, если финансово юридическим оформлением не заниматься вообще.
Напишите мне в личку, проконсультирую.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Зарцын и парнеры
13/03/2013
Добрый день!
1. на начальном этапе ИП выгоднее т.к. и процесс регистрации и последующего обслуживания гораздо проще и дешевле.
Но если вы предполагаете на начальном этапе иметь партнеров, которые хотят стать соучредителями вам подходит ООО.
2. покупателю обязательно должен быть предоставлен кассовый чек. Другие документы зависят от вида вашего товара.
Кассовый чек может выбивать и курьерская компания, если это предусмотрено вашим договором
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы