подписка
Подписаться

Яндекс-Маркет: стоит ли жертв?

Подписка на RSS
Spieler
17/01/2011
Здравствуйте! ситуация в двух строках:
я открыл ИМ, торгую только подгузниками одной марки и только по своему району (Новокосино), и прилегающим территориям. Первый пункт - временный, второй - постоянный и стратегический. Я делаю ставку на удобство для клиента и для себя, привожу заказ в течение получаса с момента звонка, и совершенно не готов ехать ради 100 рублей маржи из Новокосина в какое-нить Бескудниково.

Пока у меня заказов мало, я временно взял в зону обслуживания 4 ближайших ко мне округа Москвы (из 9 возможных).

Вопрос в следующем: для того, чтобы попасть в Яндекс-Маркет, необходимо, как выяснилось из переписки, обслуживать всю Москву, иначе не берут. Насколько вообще хорош и важен этот Яндекс-Маркет? Стоит выхлоп от него таких жертв, чтобы ради попадания туда временно брать на обслуживание всю Москву, или нуегонафик, можно и контекстом обойтись, разница невелика?

Заранее отдельное спасибо тем, кто сможет разжевать поподробнее (не в стиле "нафига тебе с такой стратегией вообще реклама в инете, иди лучше листовки раздавай").
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sheller
17/01/2011
Имхо, заказы будут как раз из разных районов и придется ездить по ним. А вам, на мой взгляд, надо как раз в своих районах закрепиться и потом подключать новые.

Кроме контекста посмотрите в сторону социальных сетей. Там просто нацеливать рекламу (или приглашения) на жителей вашего района замужем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Spieler
18/01/2011
sheller:

...в сторону социальных сетей...


Рекламу ВКонтакте я уже месяц пробую - выхлопа ноль вообще. Причем я уже снял таргетинг по любым данным, кроме района - все равно, ни одного заказа из вконтакта (а вот, например, с адвордса заказы есть). А в каких еще социалках есть таргетинг по районам Москвы? В одноклассниках?

(Сорри за ламерство, просто никогда раньше всем этим не пользовался, мне как-то жж хватало)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sheller
18/01/2011
Цитата:

Рекламу ВКонтакте я уже месяц пробую - выхлопа ноль вообще. Причем я уже снял таргетинг по любым данным, кроме района - все равно, ни одного заказа из вконтакта (а вот, например, с адвордса заказы есть). А в каких еще социалках есть таргетинг по районам Москвы? В одноклассниках?

Это проблема. Попробуйте сделать группу под интересы целевой аудитории и в нее привлекать людей.
Группа для мам, про деток и тп.

По районам рекламы нигде нет. Это Вконтакте такие щедрые.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
juljul
19/01/2011
Spieler:

Рекламу ВКонтакте я уже месяц пробую - выхлопа ноль вообще. Причем я уже снял таргетинг по любым данным, кроме района - все равно, ни одного заказа из вконтакта


Не только у вас ноль, у нас тоже самое. Предполагаем, что аудитория вконтакте это в основном молодежь, им еще не до детей. А когда у молодой мамы появляются дети, ей уже не до вконтакте, она идёт на тематические блоги посвященные родам, кормлению детей, воспитанию и прочим.

Я лично знаю нескольких подруг, которые после родов вообще по полгода не заходили в эту соц. сеть, им просто было не до неё.

Создание тематических групп тоже не работает, по крайней мере вконтакте, или выхлоп такой, что овчина не стоила выделки, очевидно, что нужны другие инструменты. Тематические группы хороши для развлекательного контента, с коммерческой точки зрения это обычно нулевые показатели, даже супер богатый альфа банк, работая в масштабах всей России, никак не может сделать нормальную монетизируемую группу в том же вконтакте. Потому все предложения типа, - А давай мы вам группу создадим и нагоним туда людей, - это чистый развод на деньги.

Давайте думать вместе, мы торгуем одеждой для новорождённых (только Москва) одна и та же целевая аудитория, возможно сообща найдём решение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
19/01/2011
Spieler:

Рекламу ВКонтакте я уже месяц пробую - выхлопа ноль вообще.

Такой же 0 и будет дальше. Окучивайте свой район на локальных формах (я думаю у вас они должны быть), на каких-то локальных сайтах (местных фирм) и т.п. Деньги с Вконтакта лучше направьте на расклейку объявлений по подъездам или разноску визиток/листовок (смотря что у вас в районе разрешено). Вы можете (должны) сотрудничать с педиатрами, диетологами и т.п.(вы предлагаете их, они предлагают вас). В местной поликлинике можно немного "заинтересовать" педиатров. Можно выпустить информационные брошюры для молодых мам.
Да много чего можно сделать в вашей теме и в большей степени это офф-лайн (если работать только на свой район).

Только вот одни подгузники это мало. Как минимум нужно ещё непромокающие простынки иметь в ассортименте, прокладки для груди и ... ну как бы минимальный набор. Если набора нет, то смысл вам звонить? Всё равно в аптеку ехать за прокладками и простынками а там заодно и купить подгузники.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ptum
19/01/2011
Размещай рекламу на сайтах районной тематики и внутренних сетевых ресурсах вашего района, таргетинг важен для выбранного вами района сбыта.
Хотя если у вас есть кому доставлять вам можно не переживать за доставку по Москве.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Spieler
19/01/2011
juljul:

Не только у вас ноль, у нас тоже самое. Предполагаем, что аудитория вконтакте это в основном молодежь, им еще не до детей. А когда у молодой мамы появляются дети, ей уже не до вконтакте, она идёт на тематические блоги посвященные родам, кормлению детей, воспитанию и прочим.


Да я сначала ставил таргетинг "район=мой + интересы=дети", т.е., какбы уже 100% с детьми народ, однако ж все равно :(
Пришел к выводу, что интересы=дети ставят те, у кого дети из памперсов уже выросли, снял этот пункт, оставил только таргетинг по району - все равно.

juljul:

Давайте думать вместе


Так я ж всегда с удовольствием :)
Но поделиться особо нечем. Из всего, что я пробовал, нормально работают только листовки, раскладываемые в детских поликлиниках в грудничковый день (а вот листовки на молочных кухнях тоже работают хреново, хотя казалось бы).
На втором месте - реклама на районных форумах. Остальные виды рекламы пока даже не отбиваются.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Spieler
19/01/2011
Figu:

Всё равно в аптеку ехать за прокладками и простынками а там заодно и купить подгузники.


Ну большинство покупателей памперсов деньги-то считают, и тут оффлайн конкурентом быть не может (тем более аптека - там еще дороже).

Задача в том, чтобы каким-то образом достучаться именно до интернет-аудитории своего района.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sheller
20/01/2011
Вставлю 5 копеек - рекламу Вконтакте могут скликивать :cry:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cody
20/01/2011
Попробуйте рекламу на специализированных сервисах типа baby.ru и т.д. возможно стоит вести там блог, общаться с клиентами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexej69
21/01/2011
При такой местечковой схеме бизнеса вам надо сосредоточиться на обычной рекламе по району. Она не потребует больших затрат.И реально очень эффективна.Смотрите на вещи реально -интернет-реклама вряд ли будет эффективна.Разве могу посоветовать при размещении в Яндекс Деректе в тексте рекламы подчёркивать, что вы из Новокосино и что работаете только по Новокосино -это, кстати, очень хороший ход при создании Уникального товарного предложения вашего Магазина.
Я бы на вашем месте сосредоточился бы на самом вашем сайте. Он требует очень серьёзных изменений. Возможно, вы очень много клиентов теряете из-за этого.Я бы сейчас не хотел вдаваться в подробности -их очень много. Но менять сайт надо, если вы хотите увеличивать продажи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Spieler
21/01/2011
Alexej69:

Разве могу посоветовать при размещении в Яндекс Деректе в тексте рекламы подчёркивать, что вы из Новокосино и что работаете только по Новокосино -это, кстати, очень хороший ход при создании Уникального товарного предложения вашего Магазина.


Ага, именно так пока и делаю. По Адвордсу начал этим заниматься в декабре, по Директу - только сейчас, так что толковой статистики пока нет. Как будет - мож, тут и отпишусь.

P.S. А про Маркет так никто и не написал. Ну и бог с ним, значит, действительно не так он важен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexej69
21/01/2011
Забудьте вы про Маркет. Это не ваш масштаб. Позволю ещё раз сказать, что ваш сайт (я его внимательно посмотрел) ...не совсем хорошо...там можно многое менять и только этим увеличивать продажи и отдачу от рекламы.Займитесь сайтом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexej69
22/01/2011
Да, забыл сказать. Если решите заняться сайтом , пишите. Я скину несколько вполне конкретных советов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы